Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет в 20-й раз

Общество
Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет в 20-й раз
Художница Дарья Попова (слева) и специалист-аналитик Татьяна Хохлова в прошлом году приняли участие в акции / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В среду, 29 марта, откроется регистрация на площадки юбилейного Тотального диктанта. Акция пройдет уже 8 апреля. Участники напишут под диктовку текст журналиста и писателя Василия Авченко. «Вечерняя Москва» связалась с автором и узнала, к чему готовиться.

Каким должен быть текст для Тотального диктанта, Василий Авченко знает как участник акции с большим опытом. Он и сам проверял свою грамотность, и выступал в роли человека, под диктовку которого пишут все остальные.

— Когда Владивосток, где я живу, впервые присоединился к этой акции, я стал единственным в городе отличником, — рассказал Авченко. — Потом, когда участников стало больше, число «пятерошников» закономерно выросло. Тексты разные, были посложнее, были попроще.

Когда организаторы Тотального диктанта предложили ему стать автором, он с радостью согласился. Тему выбрал сам. Героем его истории стал писатель, путешественник и исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев.

— Я сделал упор на его природоохранной деятельности, — уточнил Василий Авченко. — Он ведь был одним из первых русских экологов, создавал систему заповедников и заказников на Дальнем Востоке.

Текст разделен на четыре части. Каждая из них предназначена для разных часовых поясов. В Москве диктант начнут писать в 14:00. По словам автора, текст получился таким, каким и должен быть, — непростым.

— Тотальный диктант — очень высокая планка, — подчеркнул Василий Авченко. — Так что даже тройка здесь, убежден, — оценка положительная.

При подготовке автор советует вспомнить основные правила орфографии и пунктуации, а также повторить исключения. При этом на диктант нужно идти в хорошем настроении, чтобы получить удовольствие от процесса. Ведь, по сути, главное — не оценка, а участие.

— Я воспринимаю акцию не только как проверку грамотности, — сказал Авченко. — На мой взгляд, текст должен нести аудитории важное послание. В моем случае это мировоззрение Арсеньева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ребковец, руководитель Тотального Диктанта:

— Каждый раз, когда мы выбираем автора, перед нами стоит важная цель — познакомить широкую аудиторию с качественной современной русской литературой. Мы надеемся, что благодаря нашей акции те, кто еще не знаком с творчеством Василия Авченко, откроют для себя не только его книги, но и Дальний Восток.

Повторим правила

Подготовиться к Тотальному диктанту помогут занятия в онлайн-школе акции. Ближайшее пройдет вечером 29 марта. Начало в 19:00. Прямой эфир состоится в официальной группе Тотального диктанта «ВКонтакте». Занятия проводит главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Владимир Пахомов. Вначале он диктует отрывок из книги Василия Авченко, затем разбирает сложные места, предлагая слушателям повторить правила. Среди них есть те, которые точно пригодятся на Тотальном диктанте.

— Большая роль в подготовке отведена правильному написанию географических названий, — сказал Пахомов. — Поскольку творчество Авченко неразрывно связано с Дальним Востоком, то на занятиях мы часто обращаемся к реалиям этого региона.

Помимо онлайн-занятий, в Москве по пятницам проходят очные встречи. Подробности — на сайте totaldict.ru/msk/.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.