Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отдать долг Родине — это святое: 1 апреля стартует весенняя призывная кампания 2023 года

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Отдать долг Родине — это святое: 1 апреля стартует весенняя призывная кампания 2023 года
Призывник из Москвы Денис Козырев пришел в Царицынский военкомат, чтобы уточнить некоторые вопросы, связанные со службой в армии. Молодой человек считает, что каждый мужчина обязан отдать долг своей Родине / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

1 апреля стартует весенняя призывная кампания 2023 года. Корреспондент «Вечерней Москвы» накануне посетил один из военкоматов, чтобы узнать о правилах и особенностях этого года.

Царицынский военкомат, кажется, замер в ожидании призывников. Все повестки о призыве на срочную службу разосланы, кабинеты приготовлены к прохождению призывниками медицинской комиссии.

Но на пороге военкомата появляется будущий призывник Денис Козырев из района Орехово-Борисово Южное. Он пришел заранее, чтобы уточнить некоторые вопросы по своей отсрочке. Пока неизвестно, на какое число он получит повестку прибыть на призывной пункт. Но Денис твердо уверен в том, что пойдет служить в армию.

— Я считаю, что отдать такой долг Родине — это очень важно и нужно для каждого мужчины, — отмечает Козырев.

Военный комиссар Объединенного военного комиссариата Царицынского района подполковник Виктор Кузнецов обращает особое внимание: ни один из призывников не будет отправлен в зону проведения спецоперации.

— Там задействованы только контрактники и добровольцы, которые приняли это осознанное решение, — сказал Кузнецов.

Зато, по словам военкома, призывники теперь могут выбрать своих сослуживцев.

— Если ребята из одного учебного заведения или просто друзья изъявляют желание служить вместе, то мы формируем команды, которые стараемся, в соответствии с их образованием и подготовкой, отправлять вместе в войска, — говорит он. — Но тут обязательно учитывается состояние здоровья.

Может быть так, что ребята хотят служить в Воздушно-десантных войсках, но у одного из них есть какие-то ограничения по здоровью. Тогда, к сожалению, желание призывников исполнить не получится.

— Чтобы не было разночтений, скажу, что все призывные мероприятия у нас регламентируются Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе», — поясняет Виктор Кузнецов.

По словам военного комиссара, Министерство обороны обеспечит призывников всем необходимым: им будут выданы несессеры для умывальных принадлежностей и бритвы, форма, обувь и так далее. А вот какие-то нескоропортящиеся продукты на первое время можно взять с собой из дома.

Кузнецов отмечает, что с каждым годом все больше призывников достойно справляются со службой в армии.

— Столичные отряды Юнармии и кадетские корпуса помогают сформировать у людей адекватное отношение к окружающим, своей стране и обществу, — сказал военком.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заметил, что повышение призывного возраста не отразится на весенней кампании.

— Новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, — сказал он.

Всего в кампании будет задействован 31 столичный военкомат. Планируется, что в Москве срок призыва пройдет в плановом порядке и продлится до 15 июля.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В весенний призыв 2023 года планируется набрать 147 тысяч человек. Соответствующий приказ вчера подписал президент РФ. По данным Минобороны России, в весеннюю кампанию 2022 года было призвано 134,5 тысячи новобранцев, а осенью 2022 года — 120 тысяч человек. Также ведомство планирует постепенно повысить численность ВС РФ до 1,5 миллиона человек. Из них 695 000 должны составить контрактники.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Идет плановая работа военкоматов, и это понятно, она всегда была. Речь идет о призыве на срочную службу. Каждый год, уже много лет, есть осенний и весенний призыв, и это никак не связано с СВО, с военной службой. Есть работа военкоматов по уточнению учетных данных — это тоже плановая работа. Ничего другого не ведется. Но ни о какой мобилизации речи не идет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.