Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Новые школы и детские сады на севере Москвы

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новые школы и детские сады на севере Москвы
Фото: Департамент строительства города Москвы

Создание качественных социальных объектов — важная часть развития районов и одна из основных задач, которая стоит перед городскими властями и застройщиками. Об этом неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин. С 2011 года построено свыше 900 социальных объектов. Их появление — часть сбалансированной программы по обеспечению районов школами, детскими садами, больницами и поликлиниками, объектами культуры, спорта.

Активно возводятся в столице объекты образования. В этом году только в Северном административном округе будет построено 10 таких объектов на 4075 мест.

Например, в районе Молжаниновский возведут школу на 1100 мест со спортивным комплексом и детский сад на 350 мест с бассейном в Новоподрезкове.

— Молжаниновский район — один из самых маленьких по населению в Москве, но один из самых динамично развивающихся. И здесь, конечно, требуется особое внимание для развития социальной инфраструктуры. Молжаниновский постепенно становится полноценным районом Москвы не только с точки зрения формальных документов, но и по качеству жизни, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра новых и строящихся объектов района.

Четырехэтажное здание школы площадью 16,4 тысячи квадратных метров возводят по индивидуальному проекту. В нем будет создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения школьников с первого по одиннадцатый классы.

Кабинеты начальных классов для удобства будут расположены на двух нижних этажах: на первом этаже — для первоклассников, на втором — для учащихся вторых — четвертых классов. Для занятий по информатике, программированию и робототехнике предусмотрен специализированный ИТ-полигон. Кабинеты иностранных языков оснастят лингафонным оборудованием и трансформируемыми перегородками для занятий в малых группах.

Кроме того, в распоряжении школьников и педагогов будут современные спортивные залы, зал хореографии, актовый зал на 650 человек, библиотечный центр (медиатека) с зонами для индивидуальных и групповых занятий, а также многофункциональные пространства и зоны рекреации. Для всестороннего развития школьников также обустроят мастерские по рисунку, живописи, композиции и декору, скульптуре, 3D-моделированию и макетную мастерскую.

Одновременно рядом с новым школьным корпусом на Синявинской улице идет строительство трехэтажного здания детского сада с бассейном на 350 мест. Групповые помещения оборудуют раздвижными перегородками, что позволит трансформировать пространство под различные нужды детей — для сна или игр. Для развивающих занятий в здании предусмотрены кабинет (кружковая), музыкальный и физкультурный залы. Для малышей также оборудуют бассейн три на шесть метров со специальным подъемником.

— До конца года образовательные учреждения должны принять своих первых воспитанников и учеников, — отмечает руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Трехэтажное здание учебного корпуса строят в районе Беговой на улице Правды. Оно рассчитано на 400 мест: 200 школьных и 200 дошкольных. В школьном блоке разместятся кабинеты учителя логопеда и педагога-психолога, пищеблок полного производственного цикла, медицинский блок, восемь учебных кабинетов, игровая продленного дня с возможностью организации спальных мест для первого класса, две игровые продленного дня для 2–4-х классов, а также два кабинета для изучения иностранного языка. Помимо административного и учебного блоков, здесь будут расположены библиотека с зоной читательских мест, медиатека с учительским сектором, а также спортивный зал, который сможет при необходимости трансформироваться в актовый зал с телескопической системой кресел. В дошкольном отделении разместятся восемь групповых ячеек с раздвижной трансформируемой перегородкой. В каждой групповой ячейке будут спальня, буфет, игровая, кабинеты логопеда и педагога-психолога. Кроме того, в дошкольном отделении предусмотрен музыкальный и спортивный залы, а также помещения для проведения кружков и развивающих занятий.

В районе Ховрино появятся учебные корпуса на улицах Клинской и Фестивальной, а также детский сад на улице Петрозаводской.

В районе Аэропорт будут построены здание учебного корпуса с дошкольным отделением на улице Константина Симонова и здание детского сада на улице Верхняя Масловка.

В районе Бескудниковский появится детский сад на 350 мест. Еще один ДОУ на 125 воспитанников возводят в районе Хорошевский по адресу Хорошевское шоссе, владение 38а.

— Уже завершено возведения монолитных конструкций здания. Фасад здания облицован кирпичами натуральных оттенков красного и темно-коричневого цветов. В настоящее время ведутся отделочные работы и монтаж инженерных систем, — отмечает руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

В дошкольном учреждении будет организовано обучение в пяти группах: по одной группе для детей младшего, среднего и старшего возрастов, а также в двух группах для детей подготовительного возраста. Групповые ячейки будут организованы отдельными блоками. В их составе предусмотрены раздевалки, игровые, буфетные, спальни.

Кроме того, в детском саду запланированы музыкальный и физкультурный залы, кружковая, методические помещения, медицинский блок с кабинетами психолога и логопеда.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.