Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Медведев призвал готовиться к приватизации земли

Общество
Премьер утвердил состав президиума правительства
Премьер утвердил состав президиума правительства / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

"Я думаю, что нам нужно все-таки готовиться к приватизации и земельных участков тоже", - заявил Дмитрий Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы.

Премьер отметил, что сейчас осуществлять строительство в России достаточно тяжело. При том, что огромное количество земель, пригодных для строительства, не используется, в том числе те земли, которые находятся в ведении министерств и ведомств.

Медведев подчеркнул, что эксперты настаивают на проведении массовой приватизации земель, а отдельные правительственные структуры полагают, что приватизация возможна лишь после пересчета кадастровой стоимости земли, утверждения документов территориального планирования, отмечает "Интерфакс".

В этой связи глава правительства добавил: «Нам нужно будет все-таки принимать решение».

Михаил Хесин, эксперт, в прошлом - заместитель председателя ГД по строительству и земельным отношениям:

В принципе, премьер-министр прав. Приватизацию земельных участков проводить надо. Потому что сейчас принято сдавать ее в аренду, арендатор может построить там жилье, сооружения. Что потом, по истечении срока аренды с ним делать? Ломать, изымать? Мысль об аренде правильная, только подойти к этому надо очень взвешенно и осторожно, подготовиться. В частности, нужно подготовить законодательную базу.

Илья Свиридов, руководитель компании «Земельных дел мастер»:

- Сейчас очень остро стоит проблема крайне интенсивного устаревания жилого фонда. И государству надо думать не о том, как раздать или  распродать землю, а о том, как самим построить землю с дешевым жильем. В развитых странах государство очень много внимания уделяет строительству муниципального жилья. У нас как такового этого строительства не ведется. На мой взгляд, более разумно и более логично, чтобы государство занималось инфраструктурными проектами, развитием площадок под строительство муниципального жилья, под строительство муниципальных промышленных парков, муниципальных торговых зон, которые бы приносили бы пользу государству, людям и деньги в казну.  

 

 

 

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.