Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рублевка — это не только имя собственное, это еще и очень большие неудобства. Какова жизнь за самыми высокими заборами

Общество
Рублевка — это не только имя собственное, это еще и очень большие неудобства. Какова жизнь за самыми высокими заборами
18.00 Рублевское шоссе. Наш корреспондент Виктория Филатова потратила три часа в пробке, чтобы добраться до центра Барвихи. / Фото: «Вечерняя Москва»

О жизни на Рублевке пишут книги и снимают сериалы. Именно там сосредоточены виллы самых известных людей в стране: звезд, политиков и бизнесменов. Специально для того, чтобы жители элитного поселка не утруждали себя поездками в столицу, здесь для них построили шикарные спа-салоны, причалы для яхт, фитнес-центры и рестораны. Рублевка для русских — как Лос-Анджелес для американцев: голубая мечта. Но действительно ли так прекрасен элитный загород, как о нем говорят?

Пробки

17.00 Пятница, вечер. Мы едем по Рублевскому шоссе в сторону Барвихи. Направление напоминает о себе роскошными торговыми центрами, ресторанами и дорогими фитнес-клубами, расположенными по обеим сторонам дороги. Желающих составить нам компанию не так уж и много, чем и воспользовался внезапно материализовавшийся на шоссе белый «мерседес», обогнав нас слева. Сидевший за его рулем загорелый молодой парень глянул на нас с таким видом, как будто только что обогнал не маленький автомобильчик, а гоночный болид на скоростной трассе. Ничего, мы не торопимся. Темп у нас вполне достаточный для того, чтобы к 18.00 доехать до места.

17.30 На небе начинают сгущаться тучи, а на шоссе – поток автомобилей. Впереди нас – семерка с надписью «Серега» на заднем стекле, справа – шеренга иномарок, где-то вдалеке я замечаю обогнавший нас белый мерседес. Сбрасываем скорость.

18.00 Зарядил дождь. За съездом на Рублево-Успенское шоссе дорога из шести полос сузилась до двух. Мы наглухо встали в пробку. Одно радует: стоим в хорошей компании — вокруг сплошь «кайены», «лексусы» и «майбахи». Впереди нас в колонне шел Серега. А через один автомобиль — да-да! Тот самый гонщик на белом «мерседесе».

Я понимаю, что до Барвихи мы доберемся в лучшем случае часа через полтора.

18.30 Стоим. Дождь не прекращается. «Серега» открыл окно и включил на полную мощность Лепса. Соседи на «лексусах» закрыли свои окна и включили кондиционеры.

19.30 Гроза закончилась. Мы двигаемся со скоростью километров пять в час. Угрюмые лица соседей говорят о том, что до цели еще далеко. Больше всех повезло обладателям мигалок, обгоняющим поток по встречке, и любителю Лепса на «семерке», которого пропустили вперед от греха подальше. Теперь его место занял белый «мерседес».

19.40 Ничего не изменилось. Водитель «мерседеса» открыл окно, с тоской посмотрел на светящийся поток впереди и закурил.

Местные

Поселок Барвиха представляет собой смесь из старых «профессорских» дач, новых домиков на шести сотках и роскошных вилл. Последних, кажется, намного больше. Поэтому инфраструктура тут соответствующая: концертный зал, спа-центры, куча ресторанов, собственный ЦУМ и местный магазин «Мазерати», расположенный около ЦУМа почти как стенд с сопутствующими товарами в супермаркете. При этом я замечаю и обычные автобусные остановки, что говорит о том, что не все жители Барвихи по пути из корнера Prada покупают «мазерати». Напротив «Азбуки вкуса» и «Глобуса Гурме» расположился небольшой киоск «Продукты». Решив поддержать смелых владельцев «Продуктов», не побоявшихся конкуренции с сетевыми гигантами, я зашла туда за пирожком.

— Давно здесь живете? — интересуюсь у Карины, хозяйки магазина с рублевской пропиской, разогревающей мне в микроволновке пирожок с капустой.

— С детства. У родителей здесь дом был, еще в те времена, когда замки еще не построили. Сейчас тут сложно, конечно, — делится со мной Карина. — Цены очень высокие на все.

— А где же вы продукты покупаете? Ездите за ними специально куда-то?

— Да никуда не ездим. Далеко... Здесь же и покупаем.

Маленький бизнес Карины держится в основном на приезжих — людях, обслуживающих многочисленные спа-центры, рестораны и частные виллы. Именно для них и ходят маршрутки. Местные жители к Карине почти не заходят, предпочитают все-таки «Азбуку вкуса». Но, несмотря ни на что, женщина из Барвихи никуда уезжать не хочет:

— Ну разве где-нибудь еще я смогу продавать пирожки с капустой по сто рублей за штуку? — смеется Карина.

Продолжение читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.