Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

К профессиональному празднику судебных приставов столица преподнесет им подарок

Общество
К профессиональному празднику судебных приставов столица преподнесет им подарок
Мэр Сергей Собянин (первый справа) оценил качество ремонта здания, посетил дежурную часть, зашел в кабинеты судебных приставов и ознакомился с их условиями труда. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва».

Недавно после капитального ремонта открылось новое здание Управления Федеральной службы судебных приставов по ЗАО. В просторном строении во 2-м Мосфильмовском переулке приставам будет работаться лучше, и выиграют от этого, каким бы странным это ни показалось, их клиенты. В этом смог убедится прибывший сюда с визитом мэр Москвы Сергей Собянин.

Здание, некогда принадлежавшее школе, было построено еще в 30-е годы, и с тех пор сильно обветшало. Капитальный ремонт в новом здании провел город. Были укреплены несущие конструкции, оборудованы пандусы для инвалидов-колясочников и заново смонтированы системы электро- и водоснабжения. Внутри была проведена полная перепланировка помещений с учетом запросов службы. «Москфильмовский» отдел ФССП будет обслуживать четыре района — Кунцево, Дорогомилово, Тропарево-Никулино и Солнцево. Всего, по словам мэра, город отремонтирует 6 зданий столичного Управления Федеральной службы судебных приставов.

- Оставшиеся пять зданий тоже в стадии доработки уже, там идут завершающие работы, и я надеюсь, что ко Дню судебного пристава 1 ноября все шесть зданий примут сотрудников, и, самое главное, примут посетителей, - сообщил главный судебный пристав России Артур Парфёнчиков.

По словам пристава, отсутствие нормальных помещений было одной из главных причин текучести кадров. Более того, такое положение дел стимулировало коррупцию.

- Когда все не учтено, когда все находится под ногами, не работает четко канцелярия, конечно, возникает беспорядок, - пояснил Артур Парфёнчиков. – Но самое главное – созданы удобства для граждан.

Уже при входе в здание столичному градоначальнику продемонстрировали, что многие посетители смогут решить свои проблемы прямо в вестибюле: здесь установлен терминал, через который, зная номер своего делопроизводства, можно быстренько заплатить и со спокойной совестью отправляться по своим делам. Рядом – справочный терминал, с помощью которого можно получить информацию о деятельности судебных приставов.

- С помощью терминала можно получить ответы на все основные вопросы, которые возникают: как подать заявление, что нужно сделать, чтобы было возбуждено исполнительное производство, когда оно оканчивается, поясняет главный судебный пристав России Артур Парфёнчиков.

Здесь можно получить и ответы на другие вопросы юридического характера, в частности, узнать, кто и при каких обстоятельство может претендовать на российское гражданство. Видимо, именно к таким людям, нашим будущим согражданам, обращена надпись-напоминание на терминале «Мы живем в великой стране, имя которой Россия». По монитору постоянно демонстрируются сюжеты о работе приставов, они как бы напоминают злостным неплательщикам о неотвратимости наказания.

Здесь же, рядом, и информационные стенды.

- Для удобства граждан стенды унифицированы, вся необходимая людям информация размещена удобно, доступно, вот телефон доверия, - продолжает главный пристав.

Напротив терминалов - четыре окошка приемных, по одной на каждый район.

- Мы разделили процесс принятия исполнительного документа с процессом исполнения, - поясняет Парфёнчиков. – Потому что очень много жалоб шло именно на этой линии: исполнительный документ приняла канцелярия, передали приставу, а дальше непонятно, где он. Здесь гражданин подает исполнительный документ, и это подразделение работает только на его регистрации и введением документа в единую базу. И если раньше исполнительные производства тысячами теряли, сегодня объективных причин для этого нет: даже если не удается найти документ, всегда можно найти должностное лицо, которое этот документ «утеряло».

Одним из удобств нового здания главный пристав считает принцип расположения отделов, четыре этажачетыре отдела. Всего в здании будут работать 250 сотрудников четырех подразделений. В ходе визита мэр оценил качество ремонта здания, посетил дежурную часть, зашел в кабинеты судебных приставов и ознакомился с их условиями труда, а также посетил спортзал, в котором тренировались сотрудники. В частности, в дальнем углу две миловидные девушки отрабатывали удары похожие на оплеухи. После такого удара противника нужно ударить об колено, а лучше – поочередно о два колена. По словам руководителя службы судебных приставов, сотрудники могут не только отрабатывать здесь обязательные приемы, но и зайти сюда после работы чтобы размяться.

- Служба судебных приставов очень для Москвы важна, - резюмировал мэр столицы Сергей Собянин. - У них в производстве где-то на 100 млрд рублей всяких разных дел. Плюс имущественных споров, которые мы по суду выиграли, и нужно вернуть городу недвижимость. Подписали соглашение по информатизации службы судебных приставов в Москве. Надеюсь, тоже процесс идет. Нужно оказать содействие для того, чтобы информационные базы были надежные, современные и стыковались со всеми другими службами.

По словам Артура Парфенчикова, судебные приставы за I полугодие 2012г. взыскали в пользу московского бюджета более 7 млрд руб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.