Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как умение говорить красиво и правильно может изменить вашу карьеру

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как умение говорить красиво и правильно может изменить карьеру
Фото: Unsplash

Может показаться, что хорошо поставленный голос, умение формулировать свои мысли и связно выражать их — навыки, которые нужны далеко не каждому человеку. Но реальность такова, что нам все чаще приходится заниматься самопрезентацией и от того, насколько мы будем успешны в этой области, может зависеть наша карьера. Подробнее о том, почему важно говорить красиво, «Вечерней Москве» рассказала тренер по голосу Седа Каспарова.

Почему голос и речь так важны

После пандемии коронавируса удаленка перестала быть чем-то необычным. Оказалось, что многие процессы можно запросто перевести в онлайн без потери качества. Кто-то даже после снятия всех ограничений остался работать в удаленном формате, перейдя вместо личных встреч на созвоны, обмен аудиосообщениями или видеоконференции.

Личное общение не исчезло, но на первый план вышло общение онлайн. Для кого-то это открыло новые возможности, а кто-то, наоборот, столкнулся с ограничениями и сложностями. При онлайн-взаимодействии именно голос стал главным инструментом, с помощью которого можно как расположить к себе собеседников или аудиторию, так и оттолкнуть от себя.

Те, кто развивает личный бренд в соцсетях, знают о том, что на одних текстовых постах сегодня далеко не уедешь, нужно взаимодействовать с аудиторией, используя видеоформат. Однако, не умея говорить красиво и правильно, сложно увлечь и привлечь незнакомых людей. Особенно тех, кто только недавно узнал о вас и не понимает, в чем ваша ценность как эксперта.

Очень многие боятся проявить себя, показать экспертность. Они не знают свою реальную цену, из-за синдрома самозванца боятся назвать достойную стоимость своих услуг, да и вообще опасаются предлагать их кому-либо, считая личные знания и опыт никому не нужными из-за неуверенности в себе.

Работа с речью и голосом — это больше, чем просто приобретение полезного навыка. Это работа над собой, которая способна изменить ваш карьерный путь.

Три бонуса, которые дают красивые голос и речь

Умение убеждать

Многим знакома ситуация, когда, даже будучи уверенным в своей правоте, человек не может убедить собеседника в том, что к нему стоит прислушаться.

Причина этого — голос. Если вы говорите с восходящей интонацией, на высоких нотах, тараторите, спешите, запинаетесь, то такая речь меньше всего ассоциируется с чем-то, на что надо обратить внимание. Это речь неуверенного в себе человека, того, кто не считает себя экспертом и профессионалом, того, кто не верит даже собственным словам и потому не может убедить в этом окружающих.

Другое дело — грудной низкий голос с нисходящей интонацией. Он располагает к себе, заставляет прислушиваться. Кажется, что человек, который так говорит (если к тому же он не спешит и не запинается), точно преподносит что-то важное. На слова таких людей гораздо охотнее обращают внимание, они кажутся более весомыми и значимыми.

Умение правильно презентовать себя

Мы живем на больших скоростях, постоянно знакомимся с разными людьми — лично, при переписке, во время видеосозвонов или общения по телефону. Важно уметь производить впечатление и запоминаться.

Используйте всю силу голоса и учитесь представлять себя в ПУП-методике, называя лишь три факта о себе: простой, удивительный, полезный. Метод подойдет как для собеседования, так и для самопрезентации в новом коллективе — на то, чтобы представить себя, у вас уйдет всего одна минута.

Потренируйтесь, используя различные факты для разных компаний. Так вы научитесь «подсвечивать» свои важные качества и совершенно точно обратите на себя внимание. Без умения звучать красиво и говорить правильно это будет сделать сложновато.

Увеличение заработка

Работа с голосом — это не только упражнения для коррекции дикции и расширение словарного запаса. Это комплексная работа, меняющая то, как человек будет преподносить себя, поверит ли он в себя как в эксперта.

Если он не верит в себя как в профессионала, если ему кажется, что он не может получать много за свои навыки и умения, то он не сможет продать свои услуги дорого. На собеседовании он, скорее всего, будет мямлить или говорить тихо, не рискнет просить повышения. А если осмелится презентовать себя как эксперта в социальных сетях, то не сможет рассчитывать на высокий чек. Услуги он может предоставлять прекрасные и нужные, но продать их дорого точно не сможет. Аудитория, услышав речь с запинками, мычанием и детской интонацией, просто не поверит в экспертность специалиста и высокое качество его услуг.

Складная речь, низкий голос, комфортный для восприятия темп речи, богатый словарный запас — вот то, что располагает к вам собеседников. С таким человеком приятно общаться, ведь он знает себе цену, и люди подсознательно тянутся к нему. А повышающийся спрос и востребованность позволят «продать» себя дороже, повысить стоимость своих услуг и начать зарабатывать больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.