Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Дракон разит врагов без промаха

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Дракон разит врагов без промаха
Командир расчета Андрей «Физик» и Николай «Шахтер» на Донецком направлении / Фото: Алексей Зернаков / Вечерняя Москва

Специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Алексей Зернаков начал работу в зоне специальной военной операции. В каждом номере «Вечерней Москвы» читайте его эксклюзивные интервью, репортажи и аналитические материалы прямо из самого центра событий — Донецкой Народной Республики.

Свою машину РСЗО «Торнадо» бойцы с уважением прозвали «Драконом». Лавине смертоносного огня, которую она может обрушить на головы врагов, позавидовал бы любой монстр из старинных легенд. После получения цели машина оперативно выезжает из лесополосы. Еще минута — и пять ракет с ревом стартуют из направляющих стволов и уносятся в сторону вражеских позиций, оставляя на траве слегка обугленную проплешину от реактивных струй. По сообщению разведки, противником была предпринята попытка «прощупать» оборону российских войск. Которая была успешно сорвана.

— Сегодня мы стреляли осколочными снарядами по скоплению пехоты противника. Получили цель, отработали. Все как обычно, четко и штатно. Также эти снаряды эффективны против легкой бронетехники, — рассказывает командир расчета Андрей «Физик». — В принципе, пяти снарядов хватает, чтобы накрыть до взвода пехоты или колонну до пяти машин. Выезжаем «работать» каждый день, бывает по нескольку раз. Наше дело — быстро и точно отработать полученную цель. Боеприпасы используем разные — и противопехотные «коротыши», как сегодня, и, если нужно, зажигательные, и тяжелые.

Дракон разит врагов без промаха Водитель РСЗО «Торнадо» Николай «Шахтер» / Фото: Алексей Зернаков / Вечерняя Москва

Отработав по цели, уже через минуту машина меняет позицию, чтобы не засекли вражеские наблюдатели, и возвращается для пополнения боекомплекта. Бойцы заряжают РСЗО. Уже через несколько минут расчет готов «отработать» новую цель, о чем командир орудия сразу докладывает по рации.

— Оперативно прибыли в район заряжания. Все отработано быстро и четко, как учили. Снарядного голода не испытываем, — сообщает водитель «Дракона» Николай «Шахтер».

В современных боевых действиях и наши войска, и противник используют беспилотную авиацию. Часто в ход идут обычные коммерческие квадрокоптеры, оборудованные системами сброса гранат. Однако ракетчики оборудовали машину экранами из мелкой сетки на жестком каркасе. Попадая в нее, ВОГ (выстрел осколочный гранатометный) либо отпружинивает в сторону, либо просто застревает и не взрывается. Как утверждают ракетчики, сейчас такой «тюнинг» РСЗО проходит боевую обкатку. И, если будет успешным, подобной допзащитой оборудуют остальные машины батареи. Кстати, разработали и собрали защиту сами бойцы.

— Уникальная машина, ею может управлять даже один военный. Водитель просто пересаживается на место командира, наводит систему по полученным координатам, отстреливается и уезжает, — командир батареи РСЗО с позывным «Каспер» с гордостью рассказывает о своей машине.

Спустя несколько минут раздается шипение рации: бойцам приходят новые координаты. А это значит, что им снова необходимо выезжать и «отрабатывать» цель.

СПРАВКА

Реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» по боевой эффективности в 15 раз превосходит своего предшественника — систему «Град».

Отношение массы топлива к массе корпуса в новой ракете улучшено в 10 раз. Калибр — 122 миллиметра.

Количество направляющих — 40.

Дальность стрельбы — от 4000 до 40 000 метров. Время залпа — 20 секунд. Расчет состоит их двух человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.