Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Герои, на которых равняются: военнослужащих и ветеранов ВС наградили за боевые заслуги

Общество
Герои, на которых равняются: военнослужащих и ветеранов ВС наградили за боевые заслуги
Председатель правления национальной ассоциации «Мегапир» — президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных сил «Офицерское братство» генерал-полковник Владимир Зарицкий (слева) вручает награду офицеру, участнику боевых действий из Москвы Павлу Чернову / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

24 мая в Общественной палате РФ прошел форум «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность». Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался со столичными офицерами.

В одном из залов Общественной палаты РФ один за одним к трибуне выходят ветераны боевых действий и офицеры запаса разных званий. Каждый зачитывает свой доклад, поднимая важные темы, такие как вопросы, связанные с оказанием внимания и практической помощи ветеранам боевых действий, и прежде всего участникам спецоперации и членам их семей, а также членам семей погибших и пропавших без вести военнослужащих, патриотическому воспитанию молодежи. Каждого спикера заполненный зал приветствует аплодисментами. Завершает программу форума чествование ветеранов боевых действий и офицеров. Одним из награжденных стал москвич Павел Чернов.

— Я служу в Вооруженных силах России с 2003 года, выполнял специальные задачи нашего Верховного Главнокомандующего, — рассказывает Павел Чернов. — Моя награда — это оценка труда и боевых будней в Сирийской Арабской Республике, где я участвовал в освобождении населенных пунктов.

Чернов уверен, что важнейшее качество для офицера — это готовность прийти на помощь Родине, искренне любить ее.

— Я считаю, что нужно оставаться офицером до конца, до самой смерти, — отметил он. — Сейчас я передаю свой боевой опыт в училище, веду огневую подготовку в Московском высшем общевойсковом командном училище.

В форуме «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность» приняли участие офицеры Московского гарнизона, руководители ведущих ветеранских организаций, военачальники, среди которых — ранее возглавлявший Генеральный штаб Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, руководители офицерских собраний «Мегапира», представители Минобороны, Росгвардии, ФСБ России и других силовых структур, военачальники.

По словам организаторов, одна из целей форума — поддержать высокий престиж военной службы. И привлечь ребят к поступлению в высшие учебные заведения силовых структур.

Участники форума отметили, что у будущих офицеров важно формировать высокие морально-политические и нравственные качества. И предложили усиленно заняться системой начальной военной подготовки молодежи.

По словам председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, народного артиста, члена Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, такие собрания дают возможность офицерам общаться с населением страны, делиться своим опытом. А при необходимости и формировать правильное понимание происходящих событий. Валерий Герасимов подчеркнул, что нравственный пример офицера становится основой воспитания подрастающего поколения и объединения всего нашего общества.

— Офицеры запаса — это те люди, кто воевал и находился в различных горячих точках, защищая интересы нашей страны. Эти люди через многое прошли и имеют большой жизненный опыт, — сказал председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы. — Я уверен, что сегодня силовые структуры и гражданское общество нужно объединять.

Время сложное, и наш народ откликнулся на те вопросы, которые возникли перед Россией. И наши герои помогают сплотить общество.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Каньшин, член общественной палаты РФ, председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса вооруженных сил:

— Офицерское собрание рассматривает вопросы, связанные с ролью офицерского состава, укреплением обороны и безопасностью нашей страны. Вооруженные силы России — это, если можно так сказать, становой хребет нашего государства, а офицерский корпус — его стержень, силовой составляющий. От его подготовки зависит боеготовность. На собрании поднимаются важные вопросы, например как улучшить подготовку офицерских кадров, поддержать наши Вооруженные силы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.