Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В столице продолжается прием заявок на участие в литературном конкурсе «Москва долголетняя»

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
В столице продолжается прием заявок на участие в литературном конкурсе «Москва долголетняя»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Горожане старшего поколения, которые пишут стихи, рассказы, эссе или другие произведения, могут принять участие в литературном конкурсе от газеты «Московское долголетие» и Союза журналистов столицы.

— Главная идея конкурса заключается в том, чтобы запечатлеть наиболее яркие события в жизни нашего города глазами очевидцев. Принять участие могут все желающие москвичи старшего поколения. На конкурс принимаются произведения любых жанров, от стихов и рассказов до журналистских статей. Это могут быть истории и воспоминания о судьбах неординарных жителей столицы, о занятиях проекта «Московское долголетие», об открытиях, сделанных в зрелом возрасте и поворотах судьбы. Надеемся, что мы создадим книгу, которая внесет свой вклад в сохранение истории для будущих поколений, поскольку ценны не только воспоминания великих артистов и государственных деятелей, но и взгляд на события в контексте повседневности от обычных людей, — говорит главный редактор газеты «Московское долголетие» Лев Черненко.

Литературные произведения горожан принимаются до 10 августа. Узнать подробности о конкурсе можно по ссылке.

Оценивать работы будет компетентное жюри, в состав которого войдут члены президиума столичного Союза журналистов, представители городских и федеральных СМИ, дирекции «Московского долголетия», преподаватели факультетов журналистики и литературных мастерских проекта. Итоги конкурса будут подведены ко Дню города в сентябре 2023 года.

Также для тех, кто мечтает начать писать, но не знает с чего начать, или наоборот, хочет повысить свой уровень, получить обратную связь от профессионалов, в проекте «Московское долголетие» открыто более 65 литературных мастерских. В них горожане старшего поколения узнают обо всех этапах создания произведений разных жанров.

— На занятиях будет интересно как начинающим писателям, так и людям, обладающим опытом. Курс построен таким образом, чтобы участники могли попробовать свои силы в написании произведений разных жанров и форм – рассказы, мемуары, статьи и другие. На практике я вижу, что старшее поколение почти не сталкивается с проблемой поиска темы. У каждого из них уже есть богатый жизненный опыт, багаж личных историй, которые могут стать основой будущей книги. Главное — не бояться сделать первый шаг, освоить писательское мастерство может каждый, — говорит преподаватель литературной мастерской «Московского долголетия» Наталья Швец.

Занятия в литературных мастерских проводят профессиональные педагоги: литературоведы, писатели, филологи, редакторы и другие.

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Занятия проекта бесплатны и проходят в каждом районе столицы. Участники могут выбрать наиболее удобный для себя формат: очно или онлайн. Узнать расписание и записаться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или центрах государственных услуг «Мои Документы», а также заполнив специальную форму на портале mos.ru/age в разделе «Как стать участником».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.