Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россия устоит против антихриста: митрополит Тихон — о нацизме на Украине, неизбежности СВО и ненависти Запада

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Россия устоит против антихриста: митрополит Тихон — о нацизме на Украине, неизбежности СВО и ненависти Запада
Митрополит Псковский и Порховский Тихон / Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Митрополит Тихон (Шевкунов) — о нацизме на Украине, неизбежности СВО и об исторических корнях ненависти коллективного Запада к России.

Телеведущая Ксения Собчак для своей авторской программы «Осторожно, Собчак!» взяла интервью у митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), одного из самых влиятельных пастырей Русской православной церкви. Владыка Тихон — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, он курирует строительство историко-археологического парка Херсонес Таврический. Приводим некоторые высказывания митрополита Тихона из этой беседы.

Трагедия Украины

— Мы просыпаемся с этой мыслью (о том, что на Украине идут военные действия. — «ВМ») и засыпаем. Для меня это в первую очередь огромная трагедия и общая незаживающая рана. Причина — это особый разговор. Но вот это ощущение, что такого не должно было бы быть ни в коем случае, и мыс ли о том, что не все сделано для того, чтобы этого не случилось, конечно, они посещают все время… Но я вспоминаю слова вашего отца (Анатолия Собчака. — «ВМ») в 1992 году, когда он предупреждал о нынешних событиях: «Я не сомневаюсь в том, что завтра они предъявят претензии на ядерное оружие. Если Украина создаст армию, она ее обязательно пустит в ход. Я в этом ни минуты не сомневаюсь и считаю, что сегодня мы закладываем мину под не только наше будущее, но и будущее всего человечества». Украинские политики считают, что Россия пытается захватить Украину и возродить Советский Союз. Но наш президент ведь говорил: кто не скорбит о разрушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто мечтает его возродить — у того нет ума.

Представить себе, что можно возродить СССР, затолкать пасту обратно в тюбик — никакой мыслящий человек не поставит это своей целью.

Естественная империя

— Свергли царя, пришли большевики, а когда немножко «очухались» после Гражданской войны, мы с неистовой энергией стали строить новую империю. Россия — имперская страна. Здесь нужно посмотреть, что такое империя. Это страна, которая объединяет многие народы на одной государственной территории — единая экономика, единая власть и единый язык.

Россия объединяет и татар, и башкир, и якутов, и русских, и другие народы. Мы не можем строить свою жизнь иначе, чем по законам империи — хотим мы этого или нет. Таков наш организм.

О Крыме

— Что такое был Крым, когда объявляли о том, что «поезда дружбы» с нацистами едут в Крым вырезать всех русских? Когда пообещали запретить русский язык? 98 процентов крымчан проголосовали за объединение с Россией — я верю в эту цифру. Потому что я часто бывал в Крыму и знаю, с какой радостью люди встречали это (вхождение в состав Российской Федерации. — «ВМ»). Тем более непонятно — многие украинцы говорили мне об этом, — почему Украина не приняла Минские соглашения.

Ведь Минские соглашения предполагали следующее: Донбасс и Луганск остаются в составе Украины, им разрешается наряду с украинским русский язык и дается частичная автономия в рамках своих республик, то есть главу Донецка не назначают с Западной Украины, а граждане выбирают его сами. В Канаде автономию имеет Квебек, во Франции — Эльзас и Лотарингия.

Это обычная практика. И почему <украинские власти> терзали людей и не давали это сделать ? Ведь Россия все подписала — и больше ничего не требовала. Мы старались действовать мягко — но вмешалась «третья сила». Крымчане рассказывали мне, по каким учебникам они учились: в них была ненависть к России. К ним приезжали агитаторы — и это только в Крыму, что уж говорить об Украине!

Государство и Церковь

— Взгляды Церкви, которые выражает сейчас Святейший патриарх Кирилл, выслушиваются и учитываются. Он регулярно встречается с Владимиром Владимировичем (Путиным. — «ВМ») по церковным делам.

Я уверен, что, кроме вопросов церковно-государственных отношений, там идут разговоры о важном.

Что касается других священников, то я знаю, что президент бывает на Валдае. И знаю, как он переживал, когда умер от ковида один из монахов Валдайского монастыря Панкратий.

Что касается меня, то я знаю Владимира Владимировича с 1998 года, он работал рядом со Сретенским монастырем на Лубянке и заходил иногда в храм. И сейчас нам удается иногда поговорить. В любом случае, люди на самой высоте — они очень одиноки. Мы даже не можем знать, какая колоссальная ответственность лежит на этом человеке.

Об СВО

— Мы, православные люди, знали давно, что все это будет. У нас есть такое явление, сокровище, институт внутри Церкви — так называемые старцы. Это такие духовники, как правило, священники. Они настолько преуспели в духовной жизни, настолько соединились с Богом, что прошлое, настоящее и будущее для них не как для нас — закрыто, оно приоткрывается.

И вот именно украинские старцы — еще с сороковых годов — предупреждали о том, что будет война между Украиной и Россией.

Был такой Лаврентий Черниговский, он скончался в 1950 году. Он говорил об этих страшных настроениях, о том, что будет раскол в Русской церкви, о том, что России, Украине и Белоруссии надо держаться вместе, грядут страшнейшие события.

Мы, честно говоря, когда читали это в 80-е годы, еще в списках, думали: ну, какой-то бред. Советский Союз, а тем более человек писал это в сталинское время…

Но потом стало появляться все больше и больше такого же рода пророчеств — от людей, старцев, заслуживающих самого высокого доверия.

В 2002 году скончался схиархимандрит (высший сан черного монаха. — «ВМ») Зосима Сокур — в построенном им самим в 90-е годы Успенском Николо-Васильевском монастыре в Донецкой области (его почти весь разбомбили).

«Сейчас, в наше время колотня с Киева вся начнется, с матери городов русских, с колыбели. И оттуда покатится эта колотня по всей земле русской, не минует и Россию, кругом будет беснование. Но Россия устоит, даже силы антихриста не одолеют Русской православной церкви».

И в завершении своем он писал только одно — будут расколы: «В случае отхода Украины от Москвы — какая бы ни была автокефалия (самостоятельность Церкви) — беззаконная или «законная», — автоматически прерывать связь с митрополитом киевским».

Россия устоит против антихриста: митрополит Тихон — о нацизме на Украине, неизбежности СВО и ненависти Запада Фото: Youtube / Осторожно: Собчак

О тяжелых временах и будущем

— Конечно, обидно (наблюдать процесс раскола Православной церкви. — «ВМ»). Но мы же понимаем, что это промысел божий. Это тот путь — через болезни, испытания, который человек неизбежно должен пройти для своего становления. Ведь в комфортных условиях человек превратится просто в животное, а преодолевая беды и невзгоды, человек становится человеком.

Есть древняя Книга Иова — о том, как праведник претерпевает самые страшные испытания, смерть самых близких людей… В испытаниях узнается Бог. Мой духовник, старец отец Иоанн Крестьянкин, вспоминая о сталинской тюрьме, говорил: это было самое счастливое время моей жизни. Бог был рядом. И Иов обрел бога в испытаниях.

Федор Достоевский очень любил Книгу Иова, но не понимал концовки этой Книги: почему Иов прожил еще долгие годы, снова у него родились дети, снова у него появились верблюды, овцы и так далее. И, «насытившися днями», он умер. Достоевский удивлялся, как Иов мог счастливо жить, забыв о детках, которые у него умерли, и так далее…

А вы знаете, человек очень быстро привыкает к новым, посылаемым Господом, благам. Новые дети — это заботы, пеленки, накормить, выучить, одно-другое, третье…

Верблюды — на выпас их вывести, подоить и так далее. Мы видим такое и в нашей жизни. Конечно, скорбь остается. Но жизнь прорастает и становится доминирующей.

А светлая печаль остается как огромная часть опыта, но она лишена жуткого трагизма. Она полна веры и доступного человеку понимания промысла Божия.

Когда утихнет ненависть между русскими и украинцами

— Может быть по-разному. Если ненависть будут возгревать постоянно, то это надолго. Я вспоминаю, ко мне приехал в Печору наш прихожанин, мальчик, выпускной класс. И говорит: «Владыко, я понять не могу, как же так, разве украинцы — фашисты? Я же переписываюсь с ребятами в соцсетях, один в Харькове, другой в Киеве, они такие же, как мы». Я ничего ему не мог объяснить.

Это путь, который человек должен пройти сам. А вот другие этот путь проходили. В Крыму, в Херсонесе мы строим огромный исторический комплекс на месте крещения князя Владимира. Так вот приехали туда люди из Донецка, потерявшие родственников, жившие там… И среди них были учителя. Я спрашиваю: «Как вы объясняете своим ученикам, которые сидят под бомбежками, необходимость спецоперации?» Они мне сказали: «А им не надо ничего объяснять. Они и так знают, что столкнулись с фашистами, с инфернальной, страшной силой ненависти, которая только уничтожает». Я был поражен.

И второе мне сказали в Крыму. Один священник местный — у него родственники выезжали с Украины в Россию. Он рассказал, как первый автобус прошел, а второй остановили украинские военные и расстреляли всех, включая женщин, детей, и две собаки были там… И этот священник спокойно говорит: «Мы знаем, что это за страшная дикая сила, это нацисты».

Если бы я не услышал это своими ушами, я бы не поверил. Мы этого не знаем — только видим по телевизору, умозрительно, а они там знают очень хорошо… Нам ведь не нужна победа над Украиной. Нам нужна победа правды божьей в этой «многовекторной» ужасной ситуации.

О долгой истории противостояния России и Запада

— В 1990-е и 2000-е годы нас любезно пригласили в западное сообщество. И, конечно же, все были безумно рады. Все воспринимали это как самый правильный и счастливый выбор, кроме тех, кто хорошо знал историю взаимоотношений глобального Запада и России.

Глобальный Запад воспринимал Россию не как партнера, а как средство для использования. Об этом писали Пушкин, Тютчев, Достоевский, многие мыслители, политики, от Александра III до славянофилов и даже западников.

Мое глубокое убеждение, что дело идет от древних времен. Византийский Восток, наследниками которого мы стали, и Запад, который долгое время уступал Византии в развитии, в науке, культуре, в могуществе, — противостояние этих двух миров было непримиримым именно с точки зрения Запада.

Католический Запад поставил себе целью подчинить Византию. Римский папа должен быть главой всего христианского мира. В 1204 году западными крестоносцами был захвачен и разграблен Константинополь. И в значимой степени развитие Запада было основано на разграблении богатств Византии.

Кроме того, есть мировая борьба за римское наследие. В Вашингтоне — вы заметили, какое там количество римских орлов? Демократическая страна — и вдруг «имперские» орлы на каждом шагу. А как называется их законодательный институт? Сенат? Стоит он на холме Капитолий, а рядом протекает речка Тибр. Зачем им это все надо? Что за игры? Задача России в содружестве восьми государств была стать «Украиной» против Китая.

Но нам стало понятно, что нас готовят и направляют к противостоянию с Китаем, и Россия этого не захотела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.