Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Мир распахнутых сердец: маленькие жители столицы и их родители окружены максимальной заботой

Общество
Мир распахнутых сердец: маленькие жители столицы и их родители окружены максимальной заботой
Многодетная семья Тютюнниковых на новой детской площадке в парке Сосенки: на переднем плане — 4-летний Владимир и 7-летняя Алена, во втором ряду (слева направо) — 12-летний Матвей, мама Екатерина, папа Алексей и 14-летний Максим / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Для столицы это особенная дата, потому что забота о семьях и детях — абсолютный приоритет для правительства Москвы.

В столице проживает более 1,5 миллиона семей с детьми. Им оказывается комплексная поддержка. Так, в этом году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличились на 10 процентов.

С 2022-го в городе начали по-новому выплачивать пособия на детей до 18 лет из нуждающихся семей. Теперь они зависят от комплексной оценки нуждаемости. Особое внимание сегодня — детям мобилизованных москвичей. Они ежемесячно получают пособие в размере прожиточного минимума ребенка в упрощенном порядке.

— Действуют социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и Кризисный центр помощи женщинам и детям, где дают временный кров и защиту, — сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Также почти все дети, оставшиеся без родителей, сегодня живут в приемных семьях. Москва старается, чтобы абсолютно каждый ребенок нашел семью.

— В частности, открыты больше 40 школ приемных родителей. Предоставляем просторную квартиру парам, которые взяли на воспитание пятерых и больше детей, — рассказали в мэрии.

Не остаются без внимания и многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Они ежемесячно получают скидки и выплаты на оплату ЖКХ, телефона, покупку школьной формы и многое другое. А еще с прошлого года второй родитель тоже бесплатно ездит в общественном транспорте.

Востребованная помощь

Всеми доступными мерами поддержки пользуется семья Тютюнниковых. Екатерина и Алексей воспитывают пятерых детей. Старшей дочери Софье 20 лет, она учится на юриста, подрабатывает. Сыну Максиму — 14, он перешел в девятый класс и все силы вкладывает в учебу. 12-летний Матвей — творческая натура, школьный активист, участвует в постановках и видеосъемках. 7-летняя Алена перешла во второй класс, а 4-летний Владимир (самый младший) пока еще в детском садике.

— Очень выручает бесплатная парковка, которая нам положена как многодетным. Мы часто передвигаемся на машине, потому что на общественном транспорте со всеми детьми сложновато, ели надо куда-то далеко поехать, — поделилась Екатерина Тютюнникова.

Если все-таки выбирают общественный транспорт, то большим подспорьем стал бесплатный проезд. По словам многодетной мамы, Москва еще и единственный город в стране, где эта льгота предоставляется обоим родителям.

— А еще для нас в 2021 году произошло важное событие — мы получили субсидию от города на приобретение или строительство жилья, что помогло нам увеличить свою жилплощадь, — поделилась Екатерина.

Живет семейство в Царицыне — зеленом и уютном районе.

— У нас в пешей доступности много парков — и Царицыно, и Сосенки, и Коломенское, — отметила она. — Я очень люблю Москву и свой район.

Масштабная программа

Праздник детства в этом году Москва отметит с размахом. Центральной площадкой станет ВДНХ, где 1 и 2 июня пройдет фестиваль «Движения Первых». Запланированы показы уличных постановок, цирковые и анимационные шоу, мастер-классы и лекции, выступления артистов.

На Цветном бульваре 3 июня для маленьких гостей и их родителей пройдут показы мультфильмов, театрализованные шествия сказочных персонажей и артистов цирка, анимационные развлечения и тематические мастер-классы. А в Парке Горького состоится в выходные московский детский фестиваль искусств «Небо», для детей подготовили научные опыты и выставки, спектакли-променады и мастер-классы по анимации.

СПРАВКА

В Музее космонавтики 1 июня покажут детское интерактивное шоу с физическими опытами, космические мультфильмы, а также предложат продегустировать космическое питание. На шоу «Электрические машины в действии» расскажут о наиболее интересных изобретениях, покажут свечение разреженных газов, тлеющий разряд, работу трансформатора Теслы. Школьники могут пройти в музей бесплатно.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.