Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Туманы Монино манили меня: путешествуем по мистическим усадьбам и церквям Подмосковья

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Туманы Монино манили меня: путешествуем по мистическим усадьбам и церквям Подмосковья
Фото: CC BY-SA 4.0 / Semenov Ivan

Синоптики констатируют: настоящая летняя жара откладывается, и сейчас погода максимально комфортна для экскурсий и поездок. Отличный и экономный вариант — Подмосковье. Искусствовед Анастасия Барыкина рассказала «Вечерней Москве», какие необычные места стоит посетить на выходных.

Гуляя по московским улицам, то и дело видишь старые усадьбы. Жизнь в них кипит: они стали музеями либо частью общественных зданий или больниц. Совсем другую картину можно увидеть в Подмосковье. Помимо отреставрированных ухоженных усадеб можно найти и полузаброшенные места. Их посетителю открывается настоящий портал в прошлое. Такие поместья становятся героями жутковатых легенд, и это делает их местом паломничества для туристов.

Согласитесь, иногда хочется почувствовать себя частью истории и примерить на себя роль вернувшегося из долгого путешествия владельца усадьбы. Нетронутость этих мест всегда живописна. Красоту усадеб в своих картинах воспевали Станислав Жуковский, Виктор Борисов-Мусатов и другие художники. Их работы пронизаны тоской по прошлому и уходящему старинному русскому быту.

Сокровища главного колдуна

Недалеко от Монино находится усадьба Глинки. Когда-то дворец принадлежал Якову Брюсу — обрусевшему шотландцу, астроному и математику, работавшему при Петре I. В народе его считали темным магом. Люди говорили, что он мог заморозить усадебный пруд в жару, а из окон дворца вылетали драконы. Драконы не плод воображения — Брюс разрабатывал летательные аппараты, и сохранились его чертежи. До сих пор среди местных ходит легенда, что в подвале хранятся сокровища и магические книги, но их так никто и не нашел! Но экскурсоводы покажут «начинку» усадьбы, по предварительной записи.

Как добраться: на электричке с Ярославского вокзала до Монино, далее на автобусе № 32 до остановки «Санаторий Монино».

Быково: романтика

Усадьба построена в 1840-х годах по заказу тогдашнего владельца Ивана Воронцова. Но кроме дворца, гостей привлекает усадебная церковь Владимирской Божией Матери, построенная в конце XVIII века. Ее возвел в честь супруги Марии Нарышкиной Михаил Измайлов. Это псевдоготическая церковь, похожая на замок. фотографии на ее фоне получаются эффектными. Да и романтичная история любви фрейлины императрицы и ее супруга добавляет интереса к старинной усадьбе: сюда часто приезжают венчаться.

Как добраться: с Казанского вокзала на электричке до платформы Удельная, затем на маршрутном такси № 23, 39 до остановки «Храм».

Усадьба Апраксиных: Пиковая дама

Подмосковная усадьбы, в которой на рубеже XVIII–XIX веков был большой театр, привлекала творческую богему, которая и собирались у Апраксиных. Одной из частых гостей была Наталья Голицына — светская львица того времени, любившая сыграть в картишки. От ее внука Пушкин услышал историю, как Наталья проиграла огромную сумму.

Ей пришлось обратиться за помощью к другу, графу Сен-Жермену. Денег он ей не одолжил, но назвал карты, с помощью которых она сможет отыграться. История вдохновила литератора на создание «Пиковой дамы». По легенде в полуразрушенной усадьбе бродит призрак Голицыной, шепчущей заветные названия выигрышных карт: «Тройка, семерка, туз»).

Как добраться: с Савеловского вокзала на электричке до станции Дмитров, а потом на автобусе № 31 до остановки «Ольгово».

Секретные подземные ходы

История усадьбы Троице-Лобаново начинается еще с XVI века. Первый владелец этих земель Иван Годунов заложил Троицкую церковь, которая выросла до большого монастыря. Через 200 лет усадьба перешла Волконским, которые пристроили к храму большую колокольню и установили на ней колокол, найденный... в пруду! Прежний владелец утопил его за то, что тот будил его слишком громким звоном. А еще Троице-Лобаново имеет огромную систему подземных ходов, связанных с соседними Никоновским, Марьинкой и Авдотьиным. До сих пор не составлена полная карта сложной системы переходов.

Как добраться: от станции метро «Котельники» на автобусе № 978.

Там чудеса, там целебная вода

Хорошо известна усадьба Шереметевых Кусково . Однако первым владением славного семейства было подмосковное Чиркино — сейчас там сохранились только несколько церквей. В Васильевской находится родовая усыпальница графов, а церковь Всех скорбящих Радость стала местом притяжения любителей чудес — там бьет целебный источник, концентрация серебра в котором в 20 раз превышает норму. Так что езжайте. И видами насладиться, и оздоровиться.

Как добраться: от станции метро «Котельники» на автобусе № 403к до остановки «Щербинино».

Прощай, цыганка Аза!

Усадьба булочника Дмитрия Филиппова построена была в конце XIX века в стиле эклектики: главный дворец напоминает и итальянское палаццо, и классический русский дворец. Богатый пекарь Филиппов построил поместье для своей возлюбленной, цыганки Азы, которую похитил из табора. Правда, скоро булочник нашел себе новое увлечение, а девушка, не выдержав позора, бросилась с дворцовой башни. После революции в усадьбе разместили спортбазу, и туристы рассказывают, что по ночам видят призрак девушки в цыганской юбке.

Как добраться: на электричке с Курского вокзала до станции Подольск, далее на маршрутке № 48 до остановки «Спортбаза».

Тайная жизнь Юсуповых

Усадьбу Архангельское называют «подмосковным Версалем». Сюда ездят любоваться прекрасно сохранившимся архитектурно-парковым ансамблем, коллекцией живописи. Считается, что здесь «прописались» два призрака — управляющего Дерусси и княжны Натальи Юсуповой, «сгоревшей от несчастной любви». Но туристов это не пугает. здесь есть растительный лабиринт — одно из любимых мест для фотосъемки. детом листва создает эффект купольной беседки.

Как добраться: от станции метро «Тушинская» на автобусах 􀉈 549, 541 или 540 до остановки «Архангельское».

Затопленная церковь Калязина

200-летняя церковь собора Николая Чудотворца когда-то стояла на шумной площади. В 1930-х годах в городе создали водохранилище — Угличское море. Природный ландшафт изменился, церковь оказалась затоплена, но колокольня не разрушилась. Кстати, колокол снят не был, но оказался под водой. Местные жители уверяют: он продолжал звонить, предзнаменуя важные события в жизни страны. Сейчас вокруг колокольни есть искусственный островок. У причала дежурят лодки, и при желании можно посмотреть на колокольню со всех сторон.

Как добраться: автобус с автовокзала «Северные ворота» (ст. м. «Ховрино»).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.