Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

«Троицу» капсула бережет: что происходит с иконой в храме Христа Спасителя

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Троицу» капсула бережет: что происходит с иконой в храме Христа Спасителя
Верующие у иконы «Троица» в храме Христа Спасителя в день Святой Троицы / Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

3 июня в храм Христа Спасителя доставили икону Святой Троицы, написанную преподобным Андреем Рублевым. А уже на следующий день там прошла Божественная литургия по случаю Дня Святой Троицы, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Вечерняя Москва» посетила храм.

После Божественной литургии поток верующих не иссякает. Организованная очередь в благоговейной тишине движется к святыне. Долго задерживаться около иконы, заключенной в специальную капсулу, не дают. Тем не менее у верующих есть возможность разглядеть ее вблизи. Около святыни 11-летний Артемий Бражников дарит всем, кому посчастливилось лицезреть образ, иконки с изображением Святой Троицы.

— Мой сын — православный доброволец, — рассказывает папа Артемия Владимир. — Мы были на Божественной литургии, и теперь он с радостью помогает людям. Это один из важнейших праздников для православных. И икона Троицы в храме стала общедоступной. Это великое событие для всех россиян и православных христиан.

На выходе из храма своими впечатлениями поделилась москвичка Татьяна Севрюгина.

— После созерцания святыни я чувствую благодать. Сейчас очень трудное время для всех. Но с божьей помощью мы должны перебороть все трудности и победить.

По словам прихожанки храма Натальи Котиной, она узнала, что икона будет выставлена в храме, случайно:

— Я сочла это промыслом божьим и очень рада, что удалось участвовать в соборной молитве, — говорит она. — Было чувство соединения нашего века с XV, когда Рублев написал эту икону. Ощущение того, что ты молишься вместе с Сергием Радонежским. Когда пели «Царю небесный», был совершенно особый дух.

По словам заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе были выполнены все требования, которые предъявлялись для сохранения иконы:

— Она помещена в капсулу, которая поддерживает необходимые условия температуры и влажности.

Ведущий специалист по взаимодействию с епархиями издательского совета Русской Православной церкви священник Захарий Савельев считает, что перенос иконы Андрея Рублева «Святая Троица» крайне важен для верующего человека.

— Это — величайшая святыня, которая написана рукой святого человека, — говорит он. — Она отражает основной догмат веры о том, что Бог есть Троица. Это не три Бога, а один, но в трех ипостасях. Андрей Рублев в своем иконографическом образе. Он выразил еще и то, что Бог по своей природе есть любовь.

ФАКТ

С просьбой передать икону в храм Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Владимиру Путину еще 16 мая, а уже 26 мая в Кремле согласовали все детали переноса святыни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:

— В течение года чудотворный образ — икона Андрея Рублева «Троица» — будет находиться в храме Христа Спасителя, с тем чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. После этот образ вернется в святой храм — в Свято-Троицкой Сергиевую лавру — на свое исконное историческое место.

НУЖНО ЗНАТЬ

Икона была написана Андреем Рублевым в XV веке для Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По общепринятой в настоящий момент версии, основанной на церковном предании, икона была написана «в похвалу Сергию Радонежскому» по заказу его ученика и преемника игумена Никона.

Вопрос о том, когда именно это могло произойти, остается открытым. В 1929 году она была перенесена в Третьяковскую галерею. Святыня уже перевозилась в лавру, когда отмечалось 600-летие обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году. На иконе изображены три ангела, сидящие за жертвенником. На нем стоит чаша с головой тельца, приносимого в жертву. На фоне представлены дом (палаты Авраама), дерево (дуб Мамврийский) и гора (гора Мориа).

Фигуры ангелов расположены так, что линии их фигур образуют замкнутый круг. Композиционным центром иконы является чаша, фигуры полны неподвижного созерцания.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.