Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Нарушение памяти и тошнота»: невролог рассказал, как распознать опухоль головного мозга

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как распознать рак головного мозга
Фото: Unsplash

Ежегодно 8 июня проводят Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга. Основная задача даты — повысить осведомленность общества об этой страшной болезни. «Вечерняя Москва» рассказывает о симптомах рака мозга, а также о том, как диагностируется этот недуг.

Какие симптомы указывают на опухоль мозга

По статистике каждый год опухоль головного или спинного мозга обнаруживают примерно у 300 тысяч человек. Такой диагноз не приговор, если выявить болезнь на раннем этапе. В беседе с «ВМ» врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал, что симптомы рака мозга делятся на две группы.

Симптомы «выпадения»

По его словам, у людей могут проявляться неспецифические реакции мозга при образовании опухолей в виде различных «выпадений» — нарушений слуха, зрения и координации движений.

— В нашем мозге есть различные области, которые отвечают за речь, память или движения. В зависимости от того, на каком участке будет локализация мозга, проявления будут разными. Например, если опухоль образовалась в височной доле, то у человека может проявляться нарушение функции памяти, — отметил собеседник «ВМ».

Гайфутдинов советует обратиться к специалисту при резком нарушении зрения, слуха, памяти, координации и речи.

Симптомы раздражения

Опухоль на начальных этапах может вызывать раздражение двигательной или обонятельной зоны. В таком случае у человека проявляются эпилептические приступы.

— Могут развиваться судороги кистей, — сказал врач. — Такое непроизвольное сокращение мышц может распространиться от кистей до лица и образовать «джексоновский припадок», который напоминает приступ эпилепсии. Также может возникнуть сильный припадок, когда у человека немеет кисть, щека, а потом полностью половина тела.

В некоторых случаях опухоль может образоваться в желудочках мозга, которые обеспечивают отток спинномозговой жидкости. Если новообразование находится на пути оттока, то возникают утренняя головная боль, тошнота, рвота.

— Также очень характерный симптом — повышенная утомляемость. Человеку становится трудно выполнять свои профессиональные обязанности, делать работу по дому. И во многих случаях происходит резкое снижение внимания, — отметил Гайфутдинов.

Как диагностируют рак головного мозга

Медик подчеркнул, что если у человека появляются описанные выше симптомы, он должен сразу обратиться к врачу. Опухоль можно диагностировать на ранних этапах и успешно вылечить.

— Специалист назначает нейровизуализацию, которая определяет очаг поражения. В зависимости от локализации новообразования врач решает, нужна ли пациенту операция. Не все опухоли поддаются хирургическому лечению, но это не приговор, — заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.