Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Четыре лайфхака, как приучить кошку к поездкам на машине

Общество
Как приучить кошку к поездкам на машине и подготовить к длительному путешествию
Фото: shutterstock

Большинство кошек ненавидят поездки на машине. Часто их возят только к ветеринару, поэтому у животных остается стойкий негатив от этого опыта. Кроме того, люди редко берут пушистиков в автопрогулки. Однако есть несколько лайфхаков, как уменьшить стресс пушистого питомца во время длинных и долгих перемещений на авто, пишет издание The Spruce Pets.

Как приучить кошку к машине

Чаще катайте питомца на авто

Часто домашняя кошка ассоциирует поездки на машине с посещениями ветеринара. Большинство мурлык испытывают сильный стресс на приеме у врача, так что эта ассоциация может сделать поездки на машине крайне неприятными для всех. В любом случае это не должно стать поводом для отказа от плановых осмотров. Стоит практиковать поездки на машине чаще, чтобы питомец привык и научился расслабляться в необычных условиях.

Купите переноску

Первым делом нужно купить переноску и оставить ее в доступе для питомца с открытой дверцей. Внутрь стоит положить мягкую подстилку, одеяло и любимые игрушки кошки, угощения. Не нужно закрывать зверя в переноске: он должен исследовать домик и привыкнуть к нему. Также можно опрыскать внутреннюю часть кошачьим феромоном, так убежище будет привлекать животное больше. Или положить внутрь немного кошачьей мяты.

Имитируйте сборы к поездке

После стоит потренироваться усаживать кошку в переноску, имитируя сборы в поездку на авто. Нужно поносить кошку в переноске по комнате некоторое время, после — выпустить и дать угощения. Продолжительность таких променадов в переноске постепенно увеличивается. Как только зверь начнет расслабляться, можно отнести переноску в машину, но не оставлять животное там в одиночестве. Также наградить кошку лакомством.

Увеличивайте длительность поездок постепенно

Затем можно отправляться в небольшие поездки, постепенно увеличивая их длительность. Если кошка громко мяукает или тяжело дышит, значит, поездка слишком затянулась. Нужно замедлить процесс адаптации.

Подготовка к длительному путешествию

Если планируется длительное путешествие (на несколько часов или больше), то лучше подготовить кошку заранее. Перед самой поездкой обязательно нужно собрать все необходимые вещи, а также убедиться, что на кошке надет легко снимаемый ошейник или шлейка.

Также важно, чтобы животное было чипировано. Это поможет, если кошка вырвется на свободу или потеряется, а ошейник или шлейка упадут. Также рекомендуется иметь наготове список ветклиник на случай, если животное почувствует себя плохо.

Вечером перед поездкой нужно поместить животное в небольшую комнату с переноской, лотком, кормом и водой. Это облегчит пребывание питомца в переноске на следующий день. Кроме того, это поможет пушистику приспособиться к небольшому пространству.

Если поездка длится более двух-трех часов, то зверю понадобится перерыв. С собой нужно взять лоток, еду и воду. Перерывы во время поездки делают каждые два-три часа, чтобы кошка могла расслабиться, поесть и попить, а также сходить в туалет.

Что делать, если кошка не может привыкнуть к авто

Некоторые кошки никогда не смогут успокоиться во время поездок на машине, несмотря на все усилия хозяина. В этом случае могут быть полезны успокаивающие добавки и/или лекарства. Их должен прописать ветеринарный врач.

Как кошки ведут себя на новом месте

Независимо от того, переезжает ли хозяин в новый дом или просто едет с кошкой в отпуск, нужно иметь в виду, что ей понадобится время, чтобы приспособиться к новой обстановке. Важно постепенно вводить кошку в новое пространство, пока она не почувствует себя комфортно. Нужно набраться терпения, так как это может занять время.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.