Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Машина времени: в Москве стартовал фестиваль «Времена и эпохи»

Сюжет: 

Городской фестиваль
Общество
Машина времени: в Москве стартовал фестиваль «Времена и эпохи»
Руководитель военно-исторического клуба из Самары Вячеслав Кретов готовится к участию в реконструкции битвы, которая разве / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Музей под открытым небом, реконструкция четырех великих сражений и километры истории России на улицах города. 8 июня в столице открылся фестиваль «Времена и эпохи».

Свыше тысячи реконструкторов со всей России собрались в столице, чтобы устроить гостям фестиваля незабываемое путешествие во времени. На несколько дней — до 12 июня включительно — они предлагают окунуться в атмосферу разных исторических эпох и своими глазами увидеть важнейшие события нашего государства, которыми мы гордимся сегодня. Тем более что в этом году мы отмечаем более 30 важнейших исторических дат, среди которых: 1035 лет победе князя Владимира под Херсонесом, 800 лет Битве русских князей на реке Калке с монголами, 315 лет разгрому шведской армии Петром I у деревни Лесной, 240 лет Манифесту о присоединении Крыма к России, 170 лет с начала Крымской войны, 80 лет Курской битве и другие.

Фестивальные площадки расположены и в центре города, и в округах. Главные события мероприятия — масштабные реконструкции можно увидеть в четырех столичных парках. Так, в парке имени Лужкова большую площадку посвятили эпохе Древней Руси IX– XI веков. В дни фестиваля здесь развернется полноценное сражение между викингами и русичами, произошедшее в результате посягательств шведов на новгородские земли. Под предводительством князя Ярослава новгородцам удалось не только отстоять свои границы, но и разгромить вражескую армию.

— Особое внимание мы уделили эпизоду брака Ярослава Мудрого и шведской принцессы Ингигерды, — рассказал координатор этой площадки Дмитрий Савченко. — Ведь в качестве приданого выступала Ладога — древние земли, необходимые для укрепления власти тогдашнего князя. Да и в целом политическим союзам, сторонникам нашего государства на разных исторических этапах придается большое значение на мероприятиях фестиваля.

Масштабы реконструкций очень внушительные. Только в этом парке в представлении участвуют 300 человек.

— География участников фестиваля обширна: Оренбург, Вологда, Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, — добавил руководитель Самарского исторического клуба Вячеслав Кретов.

На другой площадке, в Музее-заповеднике «Коломенское», представлено одно из сражений Русско-польской войны XVII столетия. Именно во время этой войны Запорожская Сечь добровольно присягнула на верность русскому царю и вошла в состав Московского царства.

Реконструкции в парке 50-летия Октября посвятили Отечественной войне 1812 года. А если заглянете в парк «Митино », то больше узнаете о Первой мировой войне и эпохе Серебряного века.

— На других площадках представлен формат «История в округах» и организованы тематические локации, — пригласили всех желающих на фестиваль в оргкомитете.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В дни фестиваля «Времена и эпохи» состоится 1 тысяча часов мастер-классов, более 80 спортивных программ и порядка 40 анимационных и театральных мероприятий. Фестиваль «Времена и эпохи» проходит на 41 площадке, из которых 16 встречают гостей в центре, 21 — на территории административных округов и 4 — в городских парках. Фестиваль продлится до 12 июня. Он проходит в 11-й раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг города:

— По традиции фестивальные площадки расположатся в центре и на бульварах. Так, музей под открытым небом ждет гостей на Бульварном кольце и в центре Москвы. На этих локациях представлена масштабная историческая фотовыставка, которая связывает материалы самых разных российских музеев. На витринах выложены копии музейных предметов. Все эти экспонаты и фотовыставки связывают экскурсии, которые для жителей города проведут реконструкторы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.