Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Переработка зависти и обессиленная поддержка: как быть хорошим другом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как быть хорошим другом: советы психолога
Фото: shutterstock

Ежегодно 9 июня во всем мире отмечают Международный день друзей. Настоящие и преданные товарищи — это огромное богатство для любого человека, однако не все умеют правильно выстраивать отношения с окружающими. «Вечерняя Москва» узнала у практического психолога Елены Митрохиной, как стать хорошим другом.

Как научиться радоваться и не завидовать

По ее словам, друзья — близкие помощники в жизни, которых мы выбираем сами. Важно понимать, что дружба это не только радость и веселье, но и поддержка в трудные моменты, помощь в принятии сложных решений, признание ошибок.

— Первое правило хорошей дружбы — радоваться успехам своих близких. Не завидуйте тому, что у друга есть, а поздравляйте с достижениями, как будто это ваш личный успех. Не забывайте, что в следующий раз это может произойти и с вами, — заметила Митрохина.

Психолог подчеркнула: если ваш друг попал в трудную ситуацию, не игнорируйте его проблемы. Постарайтесь поддержать, дать совет, если он просит, или просто выслушать. Помните, что дружба — это двусторонний процесс. Если вам тоже нужна поддержка, не стесняйтесь поделиться своими проблемами.

Помимо этого, эксперт отметила, что не нужно бояться зависти, ее можно перерабатывать и направлять в правильное русло, и вы будете приятно удивлены тому, как жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

— Если вы обнаружили, что переживаете зависть по отношению к своему другу, попробуйте разобраться, что вызывает это чувство. Возможно, вам не хватает чего-то в вашей жизни и нужно работать над этим. И помните: завидовать близкому человеку — некрасиво. Это не делает вас сильнее. А вот проработав свою зависть и поняв, что на самом деле за ней скрывается и какую личную потребность необходимо удовлетворить, вы можете добиться личного роста и продвижения в желаемом направлении, — пояснила Митрохина.

Как поддержать друга, когда нет ресурса

Также специалист объяснила, что делать, если друг оказался в беде, а у вас нет ресурса для того, чтобы его поддержать.

— Первое, что нужно сделать, — выслушать друга и понять, что он чувствует, в чем заключается его проблема. Попробуйте разделить его чувства, присоединитесь к ситуации словами: «Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Это действительно тяжело и неприятно». Не нужно сразу давать советы или искать решения. Просто будьте рядом и поддержите его эмоционально, — посоветовала собеседница «ВМ».

Во-вторых — предложите свою помощь, продолжила психолог:

— Необязательно решать все проблемы друга самостоятельно. Но можно помочь найти нужную информацию или контакты специалистов.

Кроме того, эксперт считает, что дополнительное внимание и забота станут хорошей поддержкой в сложной ситуации. Например, можно позвонить, спросить о его настроении, пригласить на прогулку или на чашку кофе.

Если вы понимаете, что в данный момент совсем не можете уделить время другу, потому что ваши жизненные проблемы сейчас невозможно отодвинуть в сторону, нужно вежливо извиниться и сообщить, когда вы сможете к этому вернуться, порекомендовала психолог.

— Не забывайте, что друзья — это те, кто всегда рядом. Поэтому очень важно уметь поддерживать их, когда они находятся в трудной ситуации. Но и о себе важно помнить. Сначала вы в приоритете, потом — все остальные, — подчеркнула Митрохина.

По ее словам, дружба — это приятные взаимоотношения, которые помогают нам расти и развиваться как личности. А также хорошие друзья помогают сохранять нам психологическое здоровье.

— Будьте хорошими друзьями, поддерживайте друг друга и радуйтесь успехам вместе. Ведь так приятно осознавать, что мы нужны и важны. Нам самим важно понимать, что мы не одни и есть люди, которые думают о нас, проявляют по отношению к нам терпение, заботу. Поддерживают как в горе, так и в радости, — заключила психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.