Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Три дня после разрушения Каховской ГЭС: к чему привела атака ВСУ на электростанцию

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Три дня после разрушения Каховской ГЭС: к чему привела атака ВСУ на электростанцию
Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

6 июня СМИ сообщили о разрушении Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в Херсонской области. Вниз по Днепру устремились сильные потоки воды, которые привели к затоплению близлежащих населенных пунктов. Что именно произошло и какие последствия у случившегося — в материале «Вечерней Москвы».

6 июня

Информацию о подрыве Каховской ГЭС подтвердил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. Он рассказал, что из-за ночных ударов ВСУ 6 июня были разрушены задвижки электростанции. После этого уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра.

Утром ВСУ продолжили обстрел Каховской ГЭС. В тот же день было принято решение об эвакуации жителей порядка 300 домов, находящихся на берегу Днепра. Временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что из-за ракетного удара ВСУ вниз по Днепру пошел «большой, но некритичный объем воды». Случившееся не будет мешать российским военным защищать левобережье, заверил Сальдо.

Глава Крыма Сергей Аксенов, говоря о ситуации на Каховской ГЭС, сообщил, что в результате атаки нет угроз затопления крымского полуострова. Однако он отметил, что может обмелеть Северо-Крымский канал. Чтобы этого не случилось, для минимизации потерь воды направили специалистов.

Резкий подъем уровня воды привел к необходимости эвакуации населения не только вдоль берега Днепра, но и в близлежащих населенных пунктах. Так, днем 6 июня власти Херсонской области приняли решение вывезти людей из Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов. Власти региона рекомендовали жителям взять документы и личные вещи, набор продуктов на три дня и воду, а также отключить в домах газ и водоснабжение. После разрушения Каховской ГЭС уровень воды в Новой Каховке поднялся до 12 метров, в Днепрянах — до 11,2 метра.

Три дня после разрушения Каховской ГЭС: к чему привела атака ВСУ на электростанцию Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на ситуацию, подчеркнув, что атака была преднамеренной диверсией киевского режима. Он также отметил, что ВСУ недавно начали крупные наступательные действия, однако украинская армия не может решить поставленные задачи и именно поэтому устраивает диверсии. Песков добавил, что всю ответственность за последствия должен нести Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский пытался обвинить Россию в разрушении ГЭС. Однако позднее признался, что у Киева нет доказательств того, что Москва причастна к происшествию.

Из-за случившегося РФ приняла решение созвать заседание Совбеза ООН. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заметил, что заседание необходимо провести в срочном порядке. Отвечая на обвинения в причастности РФ к случившемуся, Небензя подчеркнул, что атаковать ГЭС на подконтрольной России территории было бы странно.

Украина вызвалась взять слово на заседании Совбеза, однако позднее отозвала свое прошение.

На случившееся отреагировали в администрации президента США Джо Байдена. Представитель администрации рассказал, что в Штатах «крайне обеспокоены» случившимся и будут выяснять, какими могут быть потенциальные последствия. Кроме того, в США отметили, что не имеют достаточно доказательств, чтобы обвинить в произошедшем Россию.

7 июня

Утром 7 июня мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что из-за разрушения ГЭС в городе предварительно пропали без вести семь человек. За ночь уровень воды в Новой Каховке упал на 35 сантиметров. Всего к тому времени в 15 населенных пунктах Херсонской области было затоплено примерно 2,7 тысячи домов, в которых жило порядка 22 тысяч человек. В населенном пункте Корсунка под воду полностью ушли все дома. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

7 июня Украина обратилась в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Советник генпрокурора страны Максим Попов подчеркнул, что Украина предоставила в МУС всю информацию о случившемся на гидроэлектростанции.

Три дня после разрушения Каховской ГЭС: к чему привела атака ВСУ на электростанцию Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Тогда же турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предложением создать комиссию, которая займется расследованием случившегося на Каховской ГЭС. По его словам, в комиссию могли бы войти турецкие, российские и украинские специалисты, а также представители ООН. Премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал это предложение, вспомнив предыдущий опыт взаимодействия Украины и Турции и назвав такую инициативу «игрой в поддавки с русскими».

В тот же день между Эрдоганом и российским президентом Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. В ходе разговора Путин охарактеризовал случившееся как варварскую акцию Украины, которая привела к гуманитарной катастрофе в регионе.

Чтобы оценить ущерб от случившегося, в Херсонскую область приехали эксперты ООН. Также о своей поездке в регион заявил и Зеленский.

8 июня

Утром 8 июня сообщалось о восьми погибших и 41 пострадавшем из-за прорыва Каховской ГЭС. В этот день в ходе спасательных работ было найдено тело 84-летней женщины.

Разрушения Каховской ГЭС привели к тому, что половина станции полностью ушла под воду, вторая половина оказалась под водой на 70 процентов. Об этом сообщил генеральный директор компании «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

В пятницу, 9 июня, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал прекратить боевые действия на территории Херсонской области, мешающие эвакуации людей. В публикации в Twitter он обвинил в обстрелах Россию.

Последствия глазами экспертов

По мнению финансового аналитика Михаила Беляева, экономические последствия могут быть довольно серьезными. Он сравнил такой залповый выброс воды с электростанции с цунами и выразил обеспокоенность в связи с тем, что многие поселения могут быть стерты с лица земли, особенно те, которые находятся близко на побережье.

Он также отметил, что ГЭС поставляла много электроэнергии для значительной части и левого, и правого побережья и после разрушения обе стороны могут быть лишены энергоснабжения, пока их не переключат на альтернативные источники питания.

— Поэтому это разрушение спровоцирует более глубинные и масштабные экономические проблемы и может повлечь, не побоюсь этого слова, даже экономические бедствия, — предположил Беляев.

В свою очередь эколог Илья Рыбальченко подчеркнул, что с экологической точки зрения разрушение Каховской ГЭС не несет никаких серьезных последствий. Он предположил, что после 2–3 суток после разрушения уровень воды нормализуется.

— Ну да, вытечет большое количество воды из водохранилищ, но на этом все. Больше ничего опасного здесь нет, — заверил эколог.

Однако позднее заместитель главы администрации городского округа Сергей Дмитриев сообщил, что так как оказалось подтоплено кладбище, существует риск возникновения чумы.

Три дня после разрушения Каховской ГЭС: к чему привела атака ВСУ на электростанцию Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

А старший преподаватель кафедры океанологии МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов считает, что самое опасное — это заражение водой содержимого скотомогильников. При таком раскладе есть вероятность развития эпидемий. В зараженной воде может быть как сибирская язва, холера, так и кишечная палочка. Учитывая нынешние погодные условия, размножение болезнетворных бактерий будет колоссальным. По его мнению, экологическая катастрофа угрожает теперь Одессе, Крыму и Черному морю.

После обрушения плотины Каховской ГЭС Крым рискует остаться без пресной воды, рассказал «ВМ» доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин. Он отметил, что решить проблему водоснабжения полуострова может создание опреснительных станций.

«Вечерняя Москва» продолжает следить за развитием событий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.