Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Каховская ГЭС разрушена: к каким последствиям это может привести

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Каховская ГЭС разрушена: к каким последствиям это может привести
Фото: Липунов Дмитрий / Public Domain

Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена, дамба водохранилища осталась цела, но уровень воды стал подниматься. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами, какие последствия могут возникнуть из-за разрушения.

Что произошло

Во вторник, 6 июня, произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что ночью украинская армия нанесла несколько ударов по верхней части ГЭС. В результате атаки разрушились задвижки гидроэлектростанции, при этом дамба осталась цела. Разрушение привело к подъему уровня воды на 2,5 метра.

Чуть позже появилась информация, что из-за инцидента придется эвакуировать жителей некоторых населенных пунктов. Также стало известно, что Новую Каховку затопило.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС диверсией со стороны Украины. По его словам, это ЧП может повлечь очень тяжелые последствия для десятков тысяч жителей региона, а также привести к экологическим проблемам. Он также связал диверсию Киева с отсутствием успехов в ходе наступления ВСУ.

Кроме того, Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин получает доклады по линии Минобороны и других служб о том, что творится вокруг Каховской ГЭС.

СК РФ возбудил уголовное дело о теракте по факту разрушения плотины и затопления территорий.

Экономические последствия

По словам финансового аналитика Михаила Беляева, уже сейчас уровень воды достигает четырех метров. Это довольно значительное изменение, оно может спровоцировать серьезные последствия.

— Многие поселения могут быть стерты с лица земли. Особенно те, которые находятся близко на побережье. Пострадают сельскохозяйственные угодья, сельскохозяйственные предприятия, потому что они, как правило, тоже тяготеют к побережьям. Такой залповый выброс воды сравним с цунами, который сметет с лица всё то, что расположено близко к побережьям, — пояснил Беляев.

Гидроэлектростанция поставляла много электроэнергии для значительной части и левого, и правого побережья, отметил Беляев. После разрушения обе стороны могут быть лишены энергоснабжения, пока их не переключат на альтернативные источники питания.

— Поэтому это разрушение спровоцирует более глубинные и масштабные экономические проблемы и может повлечь, не побоюсь этого слова, даже экономические бедствия, — предположил аналитик.

Каховская ГЭС находится под контролем двух стран — России и Украины. Как утверждает эксперт, мы занимаем левый берег, а правый берег контролируют ВСУ. Такое расположение создает определенную угрозу для нашей страны.

— В северном полушарии правый берег всегда более высокий, чем левый, — объяснил специалист. — Поэтому с нашей стороны ущерб может быть серьезнее из-за более плоского берега, разлив может быть больше именно с нашей стороны.

По его мнению, Украина может использовать это разрушение как метод ведения боевых действий против России.

— Украина сейчас используется как полигон для испытания боевых действий нетрадиционного типа, которые пока еще не применялись. Речь идет о климатических и природных невзгодах и ущербах, — сказал Беляев. — Судя по всему, прорабатываются самые бесчеловечные методы ведения боевых действий. Это очень похоже на то, что в свое время делали во Вьетнаме, где применялись новые типы ведения войны. Это был полигон для испытания варварских способов боевых действий.

Экологические последствия

В свою очередь эколог Илья Рыбальченко рассказал, что, с точки зрения экологии, разрушение Каховской ГЭС не несет никаких серьезных последствий.

— В случае серьезных разрушений в течение двух–трех суток будет повышаться уровень воды, но потом он нормализуется, потому что выше большого запаса воды нет, — заверил он. — Ну да, вытечет большое количество воды из водохранилищ, но на этом все. Больше ничего опасного здесь нет.

Специалист подчеркнул, что на ГЭС разрушены только задвижки.

— Соответственно, вся плотина не разрушена. Кроме того, она строилась в советское время с расчетом попадания в нее прямого удара метеорита. В этой конструкции такое количество бетона, что при желании ее сломать украинским военным пришлось бы долбить и долбить по плотине сутками, а она все равно бы выдержала. Они разрушили только небольшую ее часть, где задвижки, это совершенно не катастрофа, — подчеркнул Рыбальченко.

Нет опасности и для Крыма с Северо-Крымским каналом, говорит эколог.

— Северо-Крымский канал не пострадает в результате частичного разрушения ГЭС, потому что географически эти изменения уровня воды не приведут к изменению наполняемости канала, — сообщил Рыбальченко. — А вот находящийся выше канал, который снабжает питьевой водой Кировоград — родину президента Украины, пострадать может. Этой акцией он самостоятельно оставил свою родину без воды. Хотел как лучше, получилось как всегда.

Восстановление ГЭС

По словам финансового аналитика Беляева, о восстановительном периоде сейчас думать рано, первостепенная задача — поддержать людей, найти места для размещения пострадавших.

— Должна проводиться необходимая эвакуация. Прогнозисты должны определить подъем и сток воды, оценить разрушение плотины и возможное продолжение разрушения. Посмотреть, нужно ли продолжать водосброс, если продолжать, то найти альтернативу для водоснабжения регионов, — пояснил Беляев.

Он подчеркнул, что самое опасное во время боевых действий — невозможность оказать своевременную поддержку людям, которые проживают на побережьях.

— В тыловой части или в мирных условиях им сразу оказывается помощь, компенсация, временное размещение. Конечно, это все будет оказано и сейчас, но не так быстро, — считает аналитик.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.