Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Судьбу Серебряного бора власти решат вместе с горожанами

Общество
Судьбу Серебряного бора власти решат вместе с горожанами
Заместитель руководителя департамента природопользования Сергей Мельников (слева). / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

На сей раз у горожан было целых два повода рассердиться: во-первых, столичные власти ведут работы по благоустройству в Серебряном бору, а во-вторых, улицу Народного ополчения в скором времени сделают частью Северо-Западной хорды.

Место выбрано не случайно: и улица Народного ополчения рядом, и до Серебряного бора рукой подать. А главное – рядом памятник героям-ополченцам. И первый же оратор, ничтоже сумняшеся, сравнивает себя и собравшихся с ополченцами, которым предстоит снова отстоять Москву.

Над толпой реяли знамена КПРФ и «Яблока» и дух конспирологии, а собравшиеся под ними рассерженные горожане были (простите за тавтологию) рассержены не на шутку. Всякого, кто пытался им возразить, они подвергали остракизму, подозревая в нем провокатора или, в лучшем случае, «понаехавшего». Они очень проницательны: если ты хоть на миг усомнился в правоте протестующих, то ты – либо продавшийся провокатор, либо не москвич, и тебе «наплевать на наш любимый город». Временами градус ненависти зашкаливал.

- Вон там она, глава управы, вон та, в полосатом, - с неподдельной злобой восклицает одна из «протестанток». – Я ее звала сюда, а эта (из этических соображений мы вынуждены опустить то непристойное выражение, которым рассерженная горожанка наградила руководителя района) не идет.

Тем временем ораторы озвучили список претензий. По их непредвзятому мнению, чиновники собираются застроить Серебряный бор, огородить береговую линию и впускать туда обычных людей только за деньги. И уже сегодня из-за гидроциклов и аквабайков «невозможно войти и искупаться людям, с детьми которые приезжают. Волны от гидроциклов размывают берег, и деревья падают. А из колонок несется музыка для наркоманов и алкоголиков». Поэтому «там нет тишины, там нет безопасности». И еще раньше там пели птицы, «гомон птичий стоял, а сейчас Серебряный бор замолчал». Ко всему прочему, на пляже, в песке, посадили деревья для того, чтобы нормальные люди ушли, а берег огородили. Да, именно для того, чтобы простых людей туда если и пускали, то только за деньги.

По поводу деревьев на пляже нужно пояснить: с неделю назад природоохранное ведомство столицы опубликовало информацию о том, что деревья, высаженные вдоль береговой линии в Серебряном бору, были испорчены. У части были подрезаны корни, у других деревьев основания были залиты кислотой. Предполагается, что это сделали люди, предпочитающие купаться не на благоустроенных пляжах («Серебряный бор 2» и «Серебряный бор 3»), а в других неприспособленных для отдыха местах острова.

По рядам снуют сборщики подаяний «на митинг». На всякий случай уточним: в Москве для того, чтобы реализовать гарантируемое 31-й статьей Конституцией право собраний, нужно уведомить об этом префектуру того округа, на территории которого планируется это собрание. И, вроде бы, денег ни за что и никому платить не нужно. По крайней мере, в ситуации, когда все собрались по доброй воле и ораторы выступают, скажем так, от чистого сердца. Именно поэтому сбор денег казался как минимум странным. Но подозрения были тут же развеяны: деньги были нужны на аренду аппаратуры. Судя по тому, что уже в начале митинга в одной из "кубышек" (а их было, как минимум, две) лежало не меньше 3 тысяч рублей, аренда аппаратуры нынче обходится недешево.

На место проведения собрания прибыл заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Мельников, который пояснил, что не все так страшно, как рассказывают «протестанты».

- Ограничения на проход и доступ граждан к воде нет, - заверил Мельников. – В то же время проводятся работы по озеленению территории, работы по созданию спортивно-экологических центров.

Кроме того, чиновник заверил, что никакого капитального строительства в Серебряном бору не планируется.

- У нас есть проект планировки, который согласовывался с муниципалитетами и с населением, и я приглашаю всех принять участие в его обсуждении для того, чтобы мы все вместе решили, как дальше будем развиваться, - сказал замглавы департамента. - Проект еще не утвержден. Ближайшее обсуждение – 13 августа на территории Северо-Западного административного округа. Никакого расширения дачного комплекса, никакого строительства многоэтажных домов на территории Серебряного бора, возведения офисных центров не допускается.

Также Сергей Мельников прокомментировал ситуацию с погибшими деревьями.

- В этом году были высажены более пятисот деревьев, а на том пятачке, о котором сейчас всем известно, был совершен акт вандализма, - объяснил чиновник. - Был подкоп корней, была вылита кислота.

- Но деревья были высажены не в то время и не в том месте, - возразил один из жителей.

- Это другой вопрос, и мы благодарны москвичам, которые сообщают нам о такого рода нарушениях и недоработках. Подрядная организация, которая занимается посадкой деревьев, должна сейчас высадить новые. Но, в то же время, нужно обратить внимание на то, что у нас происходит очень много актов вандализма: портятся скамейки, деревья. Поэтому мы обращаемся ко всем москвичам с просьбой вместе беречь нашу природу и то, что делаетПравительство Москвы для всех нас, для наших детей.

А для обсуждения ближайшего будущего Серебряного бора будет создана рабочая группа.

- Мы создаем рабочую группу на базе управ, - пояснил чиновник. – В нее войдут представители префектуры, подрядных организаций, которые будут проводить соответствующие работы, департамента природопользования и местные жители. Там мы вместе будем обсуждать все те вопросы, которые задаются сейчас.

А обсуждение скорректированного по замечаниям жителей проекта реконструкции улицы Народного ополчения пройдет уже на следующей неделе.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.