Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как не стать жертвой мошенников при поверке счетчиков

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как не стать жертвой мошенников при поверке счетчиков
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

С 26 июня 2008 года поверка индивидуальных приборов учета воды (ИПУ), в народе называемых счетчиками, является обязательной процедурой, проводимой с определенной периодичностью в каждой квартире столицы. Зная это, злоумышленники часто пользуются неосведомленностью жителей и выставляют жертвам огромные счета, фактически не предоставляя реальных услуг. О том, как действуют аферисты и как не стать их жертвой, — в материале «Вечерней Москвы».

«Ваше незнание — ваши проблемы»

Подобная история произошла с жительницей северо-востока столицы. По графику, опубликованному на сайте мэра Москвы, ей необходимо было провести поверку ИПУ в сентябре 2023 года. Однако уже в мае женщине в почтовый ящик стали бросать письма с требованием пройти процедуру.

Как не стать жертвой мошенников при поверке счетчиков Фото: Вечерняя Москва

Москвичка позвонила по номеру телефона, который был указан в письме, и назначила встречу с мастером. Стоит отметить, что женщина была уверена в исправности счетчиков, так как ежемесячно подавала данные.

Проводить поверку прибыл мастер без каких-либо метрологических приборов. По словам потерпевшей, процедура заняла не более десяти минут. Мужчина позвал хозяйку и показал, положив руку на ИПУ, что стрелка перестала крутиться.

— Я не знаю, как у него это получилось, может, у него магнит в часах, но стрелка крутилась до его визита, а при нем — нет, — рассказала женщина.

В связи с этим мастер сообщил, что счетчики горячей и холодной воды необходимо срочно заменить. Работы он оценил в 19 400 рублей.

Как не стать жертвой мошенников при поверке счетчиков Фото: Вечерняя Москва

Несмотря на то что ценник на порядок превысил средний рыночный тариф, женщину смутило не это, а поведение мастера после оплаты. Мужчина выразил восхищение квартирой жертвы. Они разговорились на тему жилплощади, и мастер посетовал, что не может подобрать подходящий вариант, хотя и готов оплачивать ипотеку.

— Он обмолвился, что официально в компании не трудоустроен, но 150 тысяч в месяц готов оплачивать легко — на жизнь с лихвой останется, — отметила пострадавшая.

После того как специалист ушел, хозяйка связалась с близкими и, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию и местную управу. Женщина заявила участковому, что ее дезинформировали, а также навязали ненужные услуги по чрезмерно высокой цене.

— В ответ участковый меня спросил: «Где же тут мошенничество?», — пожаловалась потерпевшая.

На собрании, которое организовала управа, чиновники ответили, что это и правда похоже на мошенничество. В тот же день выяснилось, что в этом же доме подобным образом обманули одну пенсионерку: ей поверка обошлась в 28 тысяч рублей.

— На мой вопрос, почему об этом не рассказывают людям, они ответили, что наше незнание — это наши проблемы, — посетовала местная жительница.

Ответа от полиции женщина так и не дождалась, а компания продолжает зарабатывать на неосведомленных гражданах.

Аккредитованные компании

Для защиты населения на сайте мэра Москвы существует раздел, в котором разъясняется, кто и как может проводить поверку ИПУ, а также в какой срок ее необходимо делать. Примечательно, что обманувшая жительницу компания находится в реестре организаций, аккредитованных для данных работ.

Но, по мнению председателя Союза жилищных организаций Москвы, члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по ЖКХ Константина Крохина, само по себе присутствие в списке не гарантирует добросовестности компании.

— Если она находится в реестре, то имеет право проводить эти работы. Это вопрос правовой. Однако, к сожалению, нахождение в реестре не может гарантировать добросовестность компании. На рынке этих услуг, как и любых других, существует множество мошенников, — отметил Крохин.

По его словам, выбирать фирмы для поверки счетчиков нужно чрезвычайно внимательно и при этом стоит обращать внимание на все: на договоры, на предлагаемые услуги, на цены.

— К сожалению, подобные случаи происходят часто. В основном под удар попадают пожилые одинокие москвичи, к которым приходят проводить поверку за 500 рублей за счетчик, магнитами повреждают оборудование, а после требуют за замену уже пять тысяч, — посетовал председатель Жилсоюза.

При этом если вы стали жертвой таких аферистов, то привлечь их к ответственности будет чрезвычайно сложно. Во-первых, потому что большинство мошеннических компаний юридически подкованы: сами они только передают данные в «Аршин», а непосредственные работы проводят сотрудники совершенно другого ИП (индивидуальный предприниматель — прим. «ВМ»), которого в случае возникновения проблем сложно даже найти. А если злоумышленников найдут, то доказать их вину практически невозможно.

— Мы пытались помочь таким обманутым пенсионерам, начали разбираться в документах и увидели, что потерпевшие подписали все бумаги и добровольно получили услуги по завышенной цене. При этом работы проводил какой-то непонятный ИП, которому разрешено снимать и устанавливать счетчики, — рассказал Крохин.

В связи с этим эксперт посоветовал жителям столицы быть чрезвычайно внимательными и выбирать для проведения работ только проверенные организации: те, что посоветовали родственники или близкие, в крайнем случае — управляющие компании. Ведь, по словам Крохина, просто разыскивая компанию в интернете, слишком легко напороться на мошенников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.