Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От коммунистов до премьеров: особые узники концлагерей во времена Второй мировой

Общество
От коммунистов до премьеров: особые узники концлагерей во времена Второй мировой
Узники замка Иттер в Австрии со своим освободителем (слева направо): экс-премьер Даладье, супруги Вейган, американский генерал Маколифф, экс-премьер Рейно и генерал Гамлен, май 1945-го / Фото: АР / ТАСС

Нацисты создали за годы своего правления уникальную систему мест заключения, в которой лагеря уничтожения людей играли важную роль. Но даже в таких лагерях с чисто немецкой педантичностью люди сортировались по специальностям, национальностям, воинским званиям, принадлежности к тем или иным социальным слоям. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».

Были здесь и люди, которых называли личными врагами фюрера, а также особо важные персоны: коронованные особы, главы государств, шарлатаны-астрологи, фальшивомонетчики, знаменитые писатели и ученые. Их держали в условиях жесткой изоляции, тайно перемещали из лагеря в лагерь, могли незаметно умертвить или неожиданно освободить. Об этой категории людей меньше всего сохранилось сведений и воспоминаний.

Секреты Гесса

Первым военнопленным Второй мировой войны со статусом одного из руководителей нацистской Германии следует признать Рудольфа Гесса. Ближайший соратник фюрера, Гесс был третьим в нацистской иерархии человеком после Гитлера и Геринга. В 1939 году фюрер объявил Гесса своим преемником в случае, если эти обязанности не будет способен исполнять Геринг. Гесс, будучи военнопленным, провел в заключении 46 (!) лет, и срок, который он отсидел до своей смерти, является рекордным в истории мирового правосудия.

Жизнь и смерть Рудольфа Гесса полны загадок: 10 мая 1941 года он вылетел на «Мессершмитте» в Великобританию и выбросился с парашютом в Шотландии. Гитлер объявил его сумасшедшим, но многие историки считают, что англичане заигрывали с нацистами, искали пути предотвращения войны и перенесения боевых действий на Восточный фронт. Все обстоятельства полета Гесса в Великобританию засекречены.

Интересна реакция Сталина на полет Гесса. Об этом вспоминал Вячеслав Молотов: «Когда мы прочитали об этом, то прямо ошалели. Это же надо! Не только сам сел за управление самолетом, но и выбросился с парашютом, когда закончился бензин. Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика? Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро мог решиться на такое. Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал в ЦК над авиацией… Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР…».

Особые узники

Первые немецкие лагеря создавались для политических противников Гитлера: коммунистов и социал-демократов. Но здесь также содержались шпионы, уголовные преступники, священники, гомосексуалисты, проштрафившиеся чиновники и даже эсэсовцы — за те или иные прегрешения.

Были среди этих людей и личные враги фюрера. С ними и обращение было особым. Порой прямо от ворот лагерей, куда их привозили, они отправлялись в газовые камеры. Концлагерь был удобным местом, куда можно было спрятать и неудобного родственника, случайного свидетеля.

Не так давно в Германии вышла книга известного журналиста Фолькера Коопа «В руках Гитлера: особые и почетные пленники СС».

Слово «особые» в данном контексте понятно. «Особые пленники» являлись людьми, как правило, известными. Но вот слово «почетные» может прозвучать разве что с иронией. Согласно документам, которые приводит Кооп, информация о месте пребывания таких заключенных держалась в строжайшем секрете. Даже в служебной переписке их имена и должности шифровались.

Автор считает, что таких узников было около 600 человек. Не каждый мог попасть в число «привилегированных» зэков. Решение об этом статусе могло появиться по личному приказу Гиммлера, Гейдриха либо, после смерти Гейдриха, — Кальтенбруннера.

Нацисты с чисто немецкой педантичностью выстроили целую систему содержания особо важных для них узников. Понятно, что соображения гуманизма учитывались в последнюю очередь. Высокопоставленные персоны годились в понимании нацистов прежде всего для торга, обмена, получения тех или иных политических, иногда материальных дивидендов.

Даже ненависть к евреям, возведенная в национальную идею и идеологию нацистского государства, не помешала одному из главных палачей Третьего рейха Генриху Гиммлеру спасать евреям жизни в конце войны, выторговывая свою безопасность.

Впервые некоторые подробности «люкс-лагерей» стали известны из показаний Эрнста Кальтенбруннера на Нюрнбергском процессе. Он рассказал о фешенебельных отелях для альпинистов в Вальзертале и Годесберге, которые СС переоборудовала в тюрьмы.

Здесь заключенным разрешалось, по словам Кальтенбруннера, заказывать вино, выписывать продукты по тройной дипломатической норме.

К концу войны, как ни странно, количество ВИП-узников стало увеличиваться. И это при том, что новых территорий нацисты не завоевывали, а сдавали ранее оккупированные земли наступающим армиям союзников.

Интересную версию на этот счет высказывает французский исследователь де Вильмаре: «Не будем подробно останавливаться на том, что в последние месяцы войны количество узников концлагерей еще увеличилось на 2–3 процента за счет так называемых интернированных VIP-категорий. При помощи заключенных этой категории Мюллер (имеется в виду начальник гестапо Генрих Мюллер. — прим. «ВМ») разыграл свою козырную карту, давая возможность своим агентам выглядеть людьми с безукоризненной репутацией. А после 1945 года, воспользовавшись статусом узников, они могли претендовать на место в когорте «героев», которым мы обязаны восстановлением демократии в Европе».

От коммунистов до премьеров

Среди заключенных были политики, депутаты парламентов, коронованные особы, высший генералитет из оккупированных Германией Франции, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Восточной Европы. Среди этих людей были и немцы, которые считались «личными врагами фюрера». Это руководитель немецких коммунистов Эрнст Тельман, протестантский священник Мартин Нимеллер, Георг Эльзер, покушавшийся на Гитлера, и другие. Разносолами их не кормили, а лишь жестко изолировали.

Часть из этих людей была казнена, причем некоторые из них в последние дни войны. Но кому-то из «почетных» узников удалось выжить. Остался в живых президент Рейхсбанка Хальмар Шахт. Вся вина этого господина состояла в том, что денежная помощь, которой он щедро снабжал нацистов много лет, на каком-то этапе прекратилась.

По-разному, по свидетельству Коопа, они были размещены. Бывший австрийский канцлер Курт Шушниг имел в Дахау, а затем и в Заксенхаузене специально построенный для него дом между рядами колючей проволоки. Ему даже разрешили вступить в брак с графиней Верой Чернин, и у них в 1941 году родился сын. За пребывание в «санаторных» условиях Шушниг был обязан отчислять немалые суммы в эсэсов ский бюджет. Его жене разрешалось выезжать за покупками в Берлин.

Бывший посол Франции в годы, когда Гитлер пришел к власти, Андре ФрансуаПонсе был известен как человек, благоволивший к фюреру. Об этом нацисты не забыли, и, когда оккупировали Францию, Понсе был интернирован в австрийской гостинице «Ифен». Узнику разрешили гулять вокруг озера без охраны, пользоваться библиотекой, даже слушать Биби-си. Кстати, любому другому, проживавшему тогда в Германии, за прослушивание зарубежных радиостанций грозила смертная казнь. После войны Понсе, правда, жаловался, что мясная подлива, которую готовили эсэсовские повара, была далека от совершенства.

Очень неплохо был устроен и бывший премьер-министр Франции Эдуард Даладье. В прошлом радикальный социалист Даладье после оккупации Франции содержался совсем недолго в заключении в Бухенвальде, а затем до конца войны в тюремном замке в Австрии.

В нацистском концлагере в Бабельсберге оказался в 1944 году и бывший премьер-министр Франции Эдуар Эррио. В апреле 1944 года концлагерь освободила 4-я танковая армия генерала Дмитрия Лелюшенко. Вот что он писал в своих мемуарах: «Освободила Эдуара Эррио 2-я рота автоматчиков из 63-й гвардейской Челябинской бригады под командованием лейтенанта Витольда Станиславовича Езерского. Ему сообщили о пребывании в лагере крупного французского политического деятеля, дали машину и с охраной направили в штаб фронта для отдыха и последующего отъезда на родину. Эррио сердечно благодарил гвардейцев, записал адрес своего освободителя и обещал написать ему по возвращении во Францию. Слово он сдержал».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.