Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кольцо здоровья и свежего воздуха

Общество
Кольцо здоровья и свежего воздуха
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Сейчас, в разгар лета, велосипедисты и пешеходы с удовольствием осваивают 160-километровое «Зеленое кольцо» Москвы. Этот удивительный маршрут проходит через десятки зеленых зон столицы. Среди них Ботанический сад, Лосиный остров, Измайловский парк, парк Кузьминки, Бирюлевский дендропарк, Воробьевы горы и многие другие места.

— В последнее время все больше говорят о значимости так называемых немедицинских факторов для физического и эмоционального состояния, — отмечает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. — К ним относится состояние атмосферного воздуха, наличие в шаговой доступности зеленых зон и водных объектов, возможность гулять и заниматься спортом на свежем воздухе. Сегодня 90% горожан живут рядом с парками и скверами. С каждым годом увеличивается количество пешеходных и велосипедных дорожек, спортивных площадок. На природных территориях города представлено более 20 сезонных видов спорта.

С этой точки зрения в распоряжении жителей и гостей столичного региона есть действительно уникальный маршрут — в общей сложности «Зеленое кольцо» объединяет 32 сквера и парка, в том числе 14 ООПТ (Особо охраняемых природных территорий). Практически все 160 километров троп и дорожек «зеленого кольца» хорошо благоустроены.

— Суть кольца в том, что по нему можно двигаться из одной зеленой зоны в другую, — рассказывает президент Российского велотранспортного союза Игорь Налимов. — Вы не едете вдоль загруженных магистралей, но почти всегда — среди деревьев. Таким образом вы приносите своему здоровью существенную пользу.

Среди популярных веломаршрутов, организованных Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, например, такие:

— «Пруды». Круговой веломаршрут проходит по живописным местам природно-исторического парка «Измайлово». Проехав по маршруту, можно увидеть туевую аллею, декоративные пруды, реку Серебрянку, Красный пруд, экоцентр «Царская пасека», липняк, Лебедянский пруд, просянскую плотину, березовую рощу, Липитинский и Косинский ручьи. Покрытие дорожки — асфальтовое.

— «Ракета». Оборудованная велодорожка проходит в южной части Бирюлевского дендропарка от улицы Липецкой. По дороге есть детские, спортивные площадки, пикниковые точки. Маршрут подходит как для начинающих, так и для «продвинутых» велосипедистов.

— «Озорные белочки». Веломаршрут начинается от входа в зону отдыха «Тропарево». Доходит до ул. Академика Бакулева, обходит р. Очаковку и проходит вдоль ул. Островитянова. Конечная точка прибытия — ул. Островитянова, 16, к. 3 (б — ориентир финиша). Покрытие веломаршрута — песчано-гравийная смесь. Побывав на веломаршруте, вы насладитесь прекрасной природой ландшафтного заказника «Теплый Стан». На пути вы увидите озорных белок и других обитателей территории.

Карты маршрутов можно найти на сайте «Мосприроды» mospriroda.ru.

Кстати, по мнению специалистов спортивной медицины, поездки на велосипеде развивают координацию движений, помогают укрепить мышцы ног, рук, пресса, спины, также тренируют сердечную мышцу, расширяют объем легких, повышают выносливость и укрепляют иммунитет.

— Мне нравится велосипедный маршрут в парке «Яуза», — делится впечатлениями москвич, член Международной Ассоциации спортивных наук, фитнес-тренер Руслан Халилов. — Он частично входит в Зеленое кольцо, можно вдоль Яузы добраться от станции метро «Ботанический сад» до МКАД, а оттуда вернуться к «Ботаническому саду» по другому берегу реки или доехать до Мытищ и вернуться в Москву на электричке. Массу положительных эмоций гарантирую!

Но и для пеших прогулок Зеленое кольцо тоже прекрасно подходит. Маршрут можно использовать частями. Благодаря хорошей связи с системой общественного транспорта, практически всегда удобно добраться до остановки автобуса или станции метро. Кроме того, можно выбрать маршрут в зависимости от того, что больше по душе — город или природа. Парк «Яуза», например, это, скорее, город: здесь есть пешеходные и велодорожки, скамейки, туалеты, фонари, киоски с чаем, кофе и снеками. А Измайловский парк, Лосиный остров, Кузьминки, Бирюлевский дендропарк — это уже городской лес. Там даже звуков города не слышно — только пение птиц и жужжание насекомых. И для тренировок лесопарки особенно подходят: бегая по мягкому грунту лесных тропок, человек резко снижает ударную нагрузку на колени и позвоночник.

А еще «путешествие» по Зеленому кольцу — это возможность полюбоваться завораживающими видами. Так, по словам москвоведа, гида Сергея Бережного, на Воробьевых горах, например, есть две смотровые площадки. Одна — возле здания РАН и Третьего транспортного кольца, другая — в 800 метрах от главного здания МГУ. В целом интересные виды для фотосессий по всему Зеленому кольцу: в парке «Акведук», парках Победы, Царицыно и Москворецком, везде, где есть Москва-река или обширные водные пространства (на Борисовских прудах, на Головинских).

— Экологическая политика Москвы нацелена на снижение загрязнения природных сред в интересах улучшения здоровья населения, наличия в шаговой доступности зеленых зон и водных объектов, возможность гулять и заниматься физической активностью на открытом воздухе, наблюдать за природой и ее обитателями, — резюмирует руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.