Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный проект помогает подросткам во время стажировки получить первый опыт работы и выбрать будущую профессию

Общество
Столичный проект помогает подросткам во время стажировки получить первый опыт работы и выбрать будущую профессию
Начальник отдела долголетия Территориального центра социального обслуживания «Проспект Вернадского» Ирина Ванюрихина (справа) вместе со стажером Полиной Ермоловой встречают посетителей учреждения — в будущем школьница хочет связать свою жизнь с социальной сферой / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

10 июля правительство Москвы сообщило о подготовке к выпуску второго потока профориентационного проекта для подростков «Стажировки». С участниками пообщалась «Вечерняя Москва».

Желание помогать окружающим и делать наш город лучше и комфортнее — пожалуй, главный критерий отбора подростков на летнюю оплачиваемую стажировку от центра «Моя карьера» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

— Пятый год специализированный центр службы занятости «Моя карьера» проводит профориентационную программу для подростков «Лето в новом формате». Один из проектов — «Стажировки» — помогает подросткам приобрести опыт работы, получить новые знания, обзавестись друзьями, наладить контакт с наставниками и заработать первые деньги, — рассказал директор столичной службы занятости населения Андрей Тарасов.

По его словам, ребята попробуют свои силы в двухстах профессиях в сферах культуры, спорта, туризма, ЖКХ, транспорта.

— В финале проекта участники получат стипендию, а также персональную характеристику от наставников центра занятости «Моя карьера» и работодателей, — добавил он. Продолжительность стажировки — 20 дней, — уточнил Андрей Тарасов.

К трудовой деятельности в отделе долголетия Территориального центра социального обслуживания «Проспект Вернадского» приступила школьница Полина Ермолова из многодетной семьи, у нее 12 братьев и сестер.

— Я участвую в проекте уже второй год подряд. Узнала о нем в семейном центре моего района и решила попробовать. Выбрала социальное направление, потому что хочу помогать людям, — рассказала девушка.

В обязанности Полины входит встреча посетителей центра, оказание им консультативной помощи. Также вместе с наставником она инспектирует площадки для занятий в рамках проекта «Московское долголетие».

— Сейчас готовлю презентацию для старшего поколения по работе с гаджетами. Буду учить пенсионеров записываться на прием к врачу через разные приложения и сайты, — поделилась она.

Полина легко находит общий язык со старшим поколением. А еще стажировка помогла ей побороть свой страх общения с незнакомыми людьми.

— В этом году я перехожу в 11‑й класс, надо определяться с профессией. Думаю, что выберу социальное направление, — рассказала школьница.

Куратором Полины стала начальник отдела долголетия Ирина Ванюрихина. Она отметила, что все подростки, которые приходят на стажировку, очень ответственные и мотивированные.

— Мы принимаем их в свой коллектив как полноценных сотрудников, — рассказала она. — Проводим инструктаж, обучаем всему, что знаем сами. Некоторые даже потом получают профильное образование и приходят к нам уже работать на постоянной основе. Здорово, что молодежь идет в социальную защиту!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За четыре года участниками программы «Лето в новом формате» стали уже более 10 000 подростков. В этом году к проекту присоединятся более 3,3 тысячи ребят. Перед началом стажировки каждый подросток заключает договор с работодателем на 20 дней.

Ребята пробуют свои силы в 14 различных направлениях. В финале проекта участники получат стипендию в размере 24 801 рубля

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— В этом году по решению мэра Москвы мы расширили программу «Стажировки» и увеличили количество мест в два раза. Помимо подростков из нуждающихся, многодетных и неполных семей, а также ребят, оставшихся без попечения родителей, к проекту присоединятся и дети участников СВО. Мы понимаем, что сегодня им нужна особая поддержка, поэтому стараемся предоставить таким подросткам все возможности для успешной профессиональной и личной самореализации. Всего в проекте примут участие две тысячи юных москвичей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.