Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как и где в Подмосковье искать и собирать лисички

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как и где в Подмосковье искать и собирать лисички
Фото: Pixabay

В лесах Подмосковья пошли лисички. «Вечерняя Москва» узнала, где собирать эти грибы.

Любимые места лисичек определить непросто: они, например, очень любят мох, в котором вырастают мощными даже в жару, но можно их встретить и в березняке, на абсолютно, как кажется, сухой земле, под листовым опадом. На одном месте грибы растут годами, так что если приметили «лисичью засидку», к ней можно возвращаться не раз. Самый популярный вид — лисичку обыкновенную — трудно перепутать с другими грибами.

Плотный, сухой на ощупь грибок, чья ножка срослась со шляпкой, имеет желтый цвет со множеством оттенков — от почти оранжевого до белого. Форма шляпки у лисичек меняется в зависимости от возраста. Поначалу она выпуклая, похожая на пуговку, но со временем становится все более плоской, а затем — вогнутой. Шляпка зрелой лисички может вырасти до 10 см в диаметре, по консистенции она мягкая, мясистая.

Ростом лисички, как правило, не отличаются: средняя высота гриба около 6 см, толщина не больше 3 см. Для лисичек характерен слегка острый вкус и тонкий эстетский аромат, который некоторые описывают как «фруктовый». Для грибников лисичка ценна массовыми выходами, для кулинаров — возможностью приготовить массу вкуснейших блюд.

— Суп из лисичек едят даже те, кто не особенно любит грибы, — рассказывает повар Татьяна Иваненко. — Существует масса вариантов его приготовления, я очень люблю суп-пюре.

Для него отваренные и обжаренные с луком лисички варятся в воде с морковью и картофелем, затем разбиваются блендером в пюре, после чего добавляются соль и сливки по вкусу. Любителям грибов я посоветовала бы попробовать сделать картофельные котлеты с грибами, жюльен и грибную икру.

Микологи предупреждают: собирая эти грибы, будьте все же внимательны.

— С лисичками обычно путают говорушку оранжевую — симпатичный внешне грибок насыщенного темно-желтого или оранжевого цвета, — рассказывает биолог Михаил Краснов. — У говорушки небольшая выпуклая шляпка, более яркие, чем сам гриб, пластинки.

Если на гриб надавить, на его поверхности проступят темные пятна. На мой взгляд, перепутать эти гриб с лисичками невозможно, но это происходит, поскольку говорушкам оранжевым, или ложным лисичкам, для произрастания нужны те же условия, что и лисичкам обыкновенным, то есть они частенько соседствуют. Долгое время ложные лисички считались ядовитыми, но сейчас их относят к слабоядовитым. Отведав их, вы вряд ли сильно отравитесь, но гриб невкусен, так что и не экспериментируйте.

ФАКТ

Ежовик желтый похож внешне на лисичку, но под шляпкой у него не пластинки, а шипики. Если даже перепутаете их, ничего страшного не произойдет: гриб съедобен, многие ценят его за мясистость и плотность.

КСТАТИ

На Измайловском бульваре выросли гигантские грибы. Их шляпки — размером в несколько ладоней. Микологи рекомендуют не собирать их. Грибы таких габаритов могли вырасти из-за особенностей погоды: они появляются, когда периоды ливней постоянно чередуются с засушливыми жаркими днями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Федотов, автор грибных прогнозов:

— В условиях засухи лисички, конечно, наше все. С июля началось грибное движение вперед. Если вторая половина месяца порадует хорошими осадками, тогда обязательно в елках выйдет слой белых — не так, как сейчас, когда выскакивают одиночные дезертиры. Грибы начнут с полей уходить в сырой, темноватый хвойный лес.

Они такие разные

Кстати, у лисичек довольно много видов и подвидов.

  • Серая лисичка, например, считается условно съедобной и отличается серо-бурым цветом и воронковидной шляпкой.
  • Трубковидная лисичка — тускло-бурого цвета, растет до конца октября — начала ноября в основном в хвойниках.
  • Черная лисичка — темно-серая, края шляпки задраны вверх, при варке чернеет.
  • Аметистовая лисичка — самая крупная, с очень плотной ножкой и шляпкой с рваными краями.
  • Ну а есть еще лисичка киноварно-красная. Она отличается насыщенным цветом. Сами по себе грибочки небольшие, шляпка не более 4 сантиметров, да и ножка — до 4 сантиметров в высоту. По форме шляпка сначала выпуклая, потом — воронка.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.