Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Партбилет и чайник Ленина храню до сих пор: как живет правнучка вождя народа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Партбилет и чайник Ленина храню до сих пор: как живет правнучка вождя народа
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Москвичка Елена Ульянова — двоюродная правнучка Владимира Ульянова (Ленина), основателя СССР. Родственница политического лидера откровенно рассказала «Вечерняя Москва», как сложилась ее судьба.

— Елена, ваше детство было счастливым? Встречали ли особое отношение к себе как к потомку известного человека, вождя народа?

— Не могу сказать, что все блага валились нам на голову. Но моя бабушка, Ольга Дмитриевна, была очень деятельным человеком. У нее была толстенная записная книжка с огромным количеством телефонов. А еще — кремлевская «вертушка» (специальный телефон), по которому она всех обзванивала. У нас была правительственная «Волга», которой мы могли пользоваться в неограниченном количестве, государственная дача в Заречье — рядом с дачей Брежнева. И продовольственные заказы с дефицитным набором. Что касается медицины, все члены семьи ходили в ведомственную поликлинику. Еще были санатории, профилактории, детские лагеря... Но с распадом СССР все это ушло в никуда.

— Значит, и отдых был особенным?

— В возрасте от 6 до 12 лет я каждое лето отдыхала в элитном санатории для детей членов Политбюро. В Кореизе, на бывшей даче князей Юсуповых. Отдыхала вместе с детьми Юрия Андропова (Генеральный секретарь ЦК КПСС) и Андрея Громыко (министр иностранных дел СССР). Я не знаю, что стало с этим санаторием теперь, но у меня остались совершенно необыкновенные воспоминания. Там были и горные реки, и розарий, и все радости жизни. Крым, солнце, море. А еще — праздник «Нептуна». А вот в знаменитом пионерлагере «Артек» я была только на экскурсии.

— А где жили в Москве?

— Скромными наши квартиры назвать нельзя. Мы жили сначала в Романовом переулке, затем на Никитской была четырехкомнатная квартира. Рядом жила семья маршала Константина Рокоссовского. Там я дружила с его внучкой. Весь этот дом увешан мемориальными досками. А потом бабушка, Ольга Дмитриевна, получила квартиру в Леонтьевском переулке. Там тоже жили многие известные люди.

— Сохранились ли в вашей семье вещи Владимира Ильича?

— Бабушка всю жизнь была хранительницей партбилета Ленина. Сейчас все находится у моей мамы Надежды Алексеевны — одного из ведущих сотрудников музеев Кремля. Теперь к партийному билету добавился чайник из ссылки, в которой находился Владимир Ильич. Но каких-то монументальных, крупных вещей не осталось.

— Помогало ли вам по жизни родство с Лениным?

— Когда ты живешь своей жизнью, увлечен чем-то, то не обращаешь на это внимания. Помню, что после распада СССР на нас начались нападки, отношение было негативным. Я иногда боялась ходить в школу. Потом много лет училась за рубежом. Вернулась в Россию в 1997 году. Сейчас я член КПРФ. Партия меня чаще всего привлекает к мероприятиям в качестве внучки Ленина.

— Вы гордитесь своим прадедом?

— Да, очень. Я горжусь своим именем, тем, что мой прадед — Владимир Ульянов Ленин. Пишу о нем много очерков. У меня большая коллекция книг о нем. Для меня в последние годы стали важными некоторые моменты, на которые я раньше не обращала внимания. И чем больше я читаю про Ленина — например, воспоминания близких, тети Нади (Крупской), тем больше меня впечатляет масштаб этой личности. Я считаю Владимира Ильича одним из величайших людей в мировой истории.

— А есть ли в вас какие-то его черты? Вы похожи на своего прадеда?

— Да. Я не знаю, насколько это комплимент для девушки, но я на Владимира Ильича внешне похожа. У меня такой же высокий лоб, тот же овал лица. Кстати, если посмотреть на молодые фотографии Ленина, то он был весьма привлекательным. А бабушка моя, кстати, была вылитый Дмитрий Ильич (брат Владимира Ульянова — «ВМ»).

ДОСЬЕ

Елена Ульянова родилась в 1978 году в Москве. Получила два высших образования — в США и во Франции. В совершенстве знает несколько европейских языков. Занимается общественной деятельностью, пишет статьи и книги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Толкунов, историк:

— Владимир Ильич Ленин повернул целую эпоху в то русло, в которое он считал нужным. У него была воля к познаниям, он много занимался и учился. Был удивительного таланта человек. Насколько знаю, Елена Ульянова переняла много хорошего от своего родственника. У нее также есть воля к знаниям, она много пишет книг о своем предке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.