Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Забор не по закону: что делать, если соседи по даче захватили часть земли

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Земельный спор с соседями по даче: что делать и куда обращаться
Фото: Вечерняя Москва
Московская область, Пушкино, микрорайон Мамонтовка, Школьная улица Карта всех событий

В России дачные войны начались еще в 1950-х, когда людям разрешили ставить заборы на дачах. С тех пор битвы за территории становятся все ожесточеннее. Так, в подмосковном Пушкине наследник земельного участка незаконно захватил часть общего переулка. Люди не могут проехать к дому, а правоохранители разводят руками. Как развиваются события в новом эпизоде старых, как мир, «дачных войн», а также что делать, если соседи незаконно пытаются отобрать вашу территорию, — в материале «Вечерней Москвы».

Соседские войны

В редакцию обратились местные жители — Каночкины Виталий и Ирина. По их словам, история произошла на Школьной улице микрорайона Мамонтовка города Пушкина Московской области. Супруги заявили, что улица принадлежит к старой дачной застройке, и местные знают друг друга несколько поколений.

Каночкины уже не первый год «воюют» со своим соседом, который, по их словам, устроил слив бытовых отходов со своего участка прямо на улицу. Как говорится, все смирились, и история поутихла. Вскоре после этого дочь нарушающего общественный покой соседа спалила дом, и участок долгое время был заброшен. Однако все изменилось, когда внук недобросовестного соседа получил право на землю.

— Елисей, тот самый внук, возобновил «войну». Он выдвинул забор в общий переулок, по которому мы подъезжаем к дому, и заявил, что так было всегда. При этом у нас имеются фотографии старого забора, а переулок в этом месте оказался вдвое уже, чем вся остальная его часть. Более того, он показал документы, на которых чудесным образом узаконены его вновь приобретенные земли. Как это было оформлено, непонятно: от соседей на оформление части общего проезжего переулка в собственность согласие он точно не получал, — отмечает Ирина Каночкина.

Земельный спор с соседями по даче: что делать и куда обращаться Фото: Вечерняя Москва

Из-за нового забора жители не могут проехать к участку на машине, а правоохранители лишь разводят руками.

— Муж решил по-хорошему уладить разногласия и обратился к соседу с просьбой больше не оскорблять нас. В ответ сосед с лопатой в руках вместе с другим своим родственником стали угрожать убить мужа, повалили его на землю и начали душить. В этот раз нам повезло, поскольку на шум выбежал другой сосед и освободил моего мужа, — рассказала Каночкина.

Теперь женщина боится выходить за пределы участка с детьми, если на улице никого нет, а также развесила камеры, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

Полиция не поможет

Адвокат Даниил Лунев, разбираясь в ситуации, заявил корреспонденту «Вечерней Москвы», что в случае если сосед просто занял чужую территорию, будь то участок соседей или государственная собственность, необходимо обращаться в суд, органы государственного пожарного надзора и местного самоуправления. При этом в полицию, по его словам, обращаться нет смысла.

За подобное нарушение соседу будет грозить ответственность по статье «Самовольное занятие земельного участка» КоАП РФ, максимальным наказанием по которой является штраф.

В ситуации конкретной семьи сосед не просто занял общественную территорию или перегородил проезд, а применил физическую силу и угрожал расправой.

Земельный спор с соседями по даче: что делать и куда обращаться Фото: Вечерняя Москва

Адвокат уверен, что в данном случае паре необходимо подать заявление. По данному факту можно возбудить уголовное дело по статьям «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», а также «Покушение на убийство». За это фигурантам, по словам Лунева, может грозить реальное лишение свободы.

Обращаться должна пострадавшая сторона

По словам кадастрового инженера Ивана Фокина, каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно. Важно помнить, что в суд должен обращаться непосредственно тот, чьи права были нарушены, или его законный представитель.

— Если нарушитель «залез» на территорию участка, то обратиться в суд могут и соседи. Если же была захвачена общая территория СНТ или деревни и было нарушено право жильцов на проезд к своей собственности, судиться с гражданином должна администрация населенного пункта, — отметил специалист.

Обычно подобное нарушение затрагивает нескольких собственников, которые должны обратиться с заявлениями в местную администрацию. Если же там на заявления не отреагируют, то можно написать о случившемся в прокуратуру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.