Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Быстрая икра и полезная запеканка: рецепты простых и вкусных блюд из кабачков

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Быстрая икра и полезная запеканка: рецепты простых и вкусных блюд из кабачков
Фото: Pexels

Самый популярный из овощей, растущих на наших дачных участках, — конечно, кабачок. Без урожая никогда не оставит, еще будете думать, куда бы его деть? Между тем есть много блюд, где кабачок незаменим.

Известная поговорка «что имеем, то не ценим» напрямую относится к кабачку — овощу семейства тыквенных.

А не ценим мы его по двум причинам. Слишком легко он нам достается, не надо вокруг него танцы с бубнами исполнять, и так вырастет. Ну и за что, скажите, его после этого ценить? Но все-таки главная причина пренебрежительного отношения к овощу в другом — маловато мы знаем рецептов отличных блюд, которые можно из него приготовить. Вот и давайте это упущение наверстаем.

Икра по-быстрому

Все просто: возьмите один среднего размера молодой кабачок (очищать от кожуры и семян такой не придется), один сладкий перец, один помидор, одну крупную морковь и луковицу, а также 2–3 столовые ложки рафинированного растительного масла. Овощи нарежьте, как удобнее: кружочками, брусочками — это не имеет значения. Сложите их в глубокую емкость, добавьте растительное масло, посолите, поперчите (по вкусу) и сложите в рукав для запекания. Завяжите его с двух сторон, проткните зубочисткой в одном-двух местах и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 65–70 минут. Слив образовавшуюся в рукаве жидкость, измельчите овощи блендером, при необходимости еще посолите и поперчите. Блюдо готово. Только имейте в виду, что приготовленная по этому рецепту икра не для длительного хранения.

Запеканка «Нежная»

700–800 граммов натертого на крупной терке кабачка (если он не молодой, придется очистить от семян и кожуры) посолите, дайте постоять, чтобы выделился сок. Мелко нарежьте среднюю луковицу, красный сладкий перец и небольшой пучок укропа или петрушки.

500 граммов куриного фарша посолите, поперчите по вкусу, можете добавить сухие специи. Положите в фарш нарезанный лук, перемешайте. Отжав кабачок, соедините его, нарезанный сладкий перец и укроп с фаршем, перемешайте. Форму для запекания смажьте растительным маслом, выложите в нее смесь, разровняйте и равномерно смажьте верх сметаной. Готовьте в духовке 30–35 минут при 180 градусах. Затем украсьте запеканку кружочками томатов, посыпьте тертым сыром и готовьте еще минут 10–15.

Хрустящие брусочки

Кабачок очистите от кожицы (если требуется), разрежьте поперек на три-четыре части (в зависимости от того, брусочки какой длины вы хотите приготовить), затем порежьте куски на брусочки толщиной 1,5–2 сантиметра. Сложите бруски в миску, посыпьте солью, перемешайте и оставьте минут на 20–30. Смешайте в отдельной емкости твердый тертый сыр (10–150 граммов), панировочные сухари (100–150 граммов), паприку (пол чайной ложки) и пропущенный через пресс чеснок (пару зубчиков). Перемешайте. Еще в одну миску разбейте три яйца, добавьте соль и молотый перец, взбейте венчиком или вилкой. Каждый брусочек окуните в яичную смесь, затем — в смесь из панировочных сухарей и сыра и выкладывайте на противень, застеленный пергаментной бумагой. Поставьте противень в предварительно нагретую до 200 градусов духовку и запекайте бруски примерно 20–25 минут до образования хрустящей корочки. Блюдо получится еще вкуснее, если подать к нему сметанно-чесночный соус. Готовится он просто: добавьте к сметане пропущенный через пресс чеснок (1–2 зубчика) и мелко нарезанную зелень укропа, петрушки или кинзы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.