Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Биолог Краснов рассказал, какие травы необходимо заготовить на зиму в августе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Биолог Краснов рассказал, какие травы необходимо заготовить на зиму в августе
Фото: Pixabay

Настои, ароматные чаи — ну куда мы без трав! О том, что стоит заготовить в августе на зиму, рассказывает биолог Михаил Краснов.

В этом году было столько дождей, что травы стоят сочные, мощные, собирать их будет одно удовольствие. Как мы помним, климат у нас меняется и временные рамки лета чуть сдвинуты — как правило, у нас бывает вполне по-летнему и в сентябре. Но вот многие травы, наоборот, в этом году «отстрелялись» раньше срока. С поиском той же свежей пижмы у вас могут возникнуть проблемы. Не отчаивайтесь — на закраинах леса и в полях она непременно вам встретится.

Спектр использования трав в доме огромен. Цмин, например, это не только прекрасное лекарство для печени, но и чудесный участник зимних букетов. Женщины знают, как хорошо протирать лицо травяными кубиками льда, купать детей в ваннах с травяными настоями. И сегодня мы вспомним далеко не всех наших помощников: можно заготовить и мяту, и душицу, и листья смородины и земляники для чая, и всему этому найдется применение.

А еще есть одна убедительная просьба. Не стоит заниматься сборами растений возле дорог, на обочинах. Вроде бы знают это правило все, но соблюдают все ли? Уверяю вас, нет. В лучшем случае такие травы не принесут пользы, в худшем — поделятся с вами тяжелыми металлами.

Валериана: для спокойствия

Растение валерианы видно издалека: оно цветет ярко-белыми или розоватыми «шапками» цветков и источает узнаваемый аромат. Собирают же корни растения: их моют и сушат, нарезав на кусочки. Корни валерианы заваривают в термосе или напаривают на водяной бане.

Хвощ: для снятия воспалений

Эту симпатичную «елочку» знают все, но впечатления знатного лекаря она не производит. А зря. На деле хвощ обладает рядом уникальных свойств: у него выраженный антибактериальный, кровоостанавливающий и мочегонный эффект. А еще хвощ — природный антисептик, его можно использовать при стоматите.

Пижма: для здоровья суставов

Лекарственные составы готовят из светлых, не побуревших цветков пижмы. Ее назначают как часть комплексного лечения язвы желудка, болей и спазмов в животе, она обладает глистогонным действием. Внутреннее и наружное применение пижмы смягчает симптомы заболеваний опорно-двигательного аппарата — артрита и ревматизма, из травы делают компрессы для смягчения воспаления при вывихах, в острой фазе подагры.

Буквица: от давления

Этим растением, которое известно также как полевой шалфей, пользовались даже древние медики. Сегодня доказано, что надземная часть растения обладает противовоспалительным эффектом. С помощью настоя сушеной буквицы снижают артериальное давление и умываются.

Толокнянка: для молодости кожи

Отвар листьев этого растения горек и сильно «вяжет», но обладает фантастическим по скорости целебным действием при цистите и заболеваниях мочевыводящих путей и почек.

Настои листьев «медвежьего ушка», как называют толокнянку из-за их формы обладают противовоспалительным эффектом и омолаживают кожу.

Пастушья сумка: для остановки крови

Одно из самых эффективных природных средств, которые применяют для остановки крови. Семена травы, «сумочки» можно посушить. Те, кто знает, что кровь у них плохо свертывается, носят эти семена с собой и едят их, если начались проблемы.

Чистотел: для залечивания ран

В августе отцветший чистотел начинает выпускать молодые розетки листьев, и они прекрасно сушатся и используются для напаров и настоев. Отваром чистотела полезно протирать проблемную кожу. Он обладает свойством быстро снимать раздражение, залечивает раны, причем даже гнойные. Положительно влияет на кожу ребенка — присушивает опрелости и снимает покраснения.

Донник: для активности

Белый донник — официально признанное лекарственное растение. Желтый же донник предпочитают сторонники народной медицины. Показания к использованию фитопрепаратов на их основе одинаковы. Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, повышает способность миокарда к сокращению, стимулирует кровоснабжение в мозге, внутренних органах, выводит избыток жидкости из тканей.

Тысячелистник: для аппетита

«Белоголовик» на Руси любили и ценили, ласково называли полевой рябинкой — из-за сходства его цветков с цветками рябины. Тысячелистник обладает ранозаживляющим и кровоостанавливающим действием, чай на его основе полезен при простуде, а настой возбуждает аппетит.

Зверобой: для отпора гриппу

Это растение издавна считалось поистине волшебным: им лечили заболевания сердца, желудка и мочевого пузыря, использовали при простудных заболеваниях, гриппе, головных болях, воспалениях женских половых органов. Сравнительно недавно ученые доказали, что зверобой положительно влияет на нервную систему и обладает антидепрессивным эффектом.

Корень лопуха: для косы

Напар корней лопуха оздоравливает волосы и способствует их росту. Полезно регулярно ополаскивать волосы таким настоем после мытья.

Крапива: для красоты

Это растение обладает уникальным воздействием на волосы — если ополаскивать их настоем ее листьев после каждого мытья, они будут здоровее, перестанут сечься и ломаться. Крапиву заваривают и в случае нарывов, панарициев — настой прекрасно вытягивает гной.

Цмин песчаный: для печени

«Кошачьи лапки» — это второе название цмина песчаного, бессмертника с золотыми цветочками и серебристыми веточками. Цмин заваривают и пьют при гастрите, холецистите, желчнокаменной болезни, гепатитах.

Полынь: для лечения ожогов

Полынь — мощный спазмолитик. Настои травы лечат экземы, ожоги, ее считают незаменимой при гастрите. Настойку делают так: 10 граммов сухой травы напаривают 15 минут на водяной бане в стакане воды, процеживают, доводят до объема 200 мл и пьют по 1/4 стакана три раза в день до еды.

Иван-чай: для долгих лет

Регулярное применение настоев и чаев на основе иван-чая помогают укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ, снизить риск возникновения онкологических заболеваний. В настой из кипрея (это второе название иван-чая) входят фосфор, калий, кальций, марганец, цинк и титан, селен и железо.

«Как я провел это лето»

Оригинальный по вкусу чай под таким названием будет, мы надеемся, хитом и ваших посиделок. Делается напиток так. Заварочный чайник обдается кипятком, а затем в него отмеривается 2 чайные ложечки черного листового чая и далее по чайной ложечке: душицы, мяты, зверобоя, кипрея, листьев и плодов земляники, сушеного листа черной смородины и других любимых вами трав. Заварка заливается кипятком, распаривается теплым укрытием, после чего чайник заливается кипятком доверху. При желании можно добавить в чай тонко нарезанные яблоки и кусочки кураги. Некоторые любят добавлять в такой чай палочку корицы.

Так велела Луна

В августе собирают такие растения, как горец перечный, подорожник, сушеница топяная, барбарис, брусника, лабазник, вьюн полевой, клевер, львиный зев, сивец луговой, аир болотный, золототысячник, одуванчик лекарственный, петрушка.

В этом году 11, 12 и 15 августа считаются самыми неподходящими для всех работ с растениями, так что и сбор их в эти дни лучше не проводить. Напомним, что собирают травы после схода росы, затем сушат в хорошо проветриваемом помещении и не на солнце.

Хранить травы можно и в стекле, и в плотных бумажных пакетах, но последнее рискованно — всегда есть шанс, что травы впитают влагу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.