Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Стал олимпийской надеждой»: спортсмен Даниил Бридов — о звездной болезни, травмах и достижениях

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Стал олимпийской надеждой»: спортсмен Даниил Бридов — о звездной болезни, травмах и достижениях
Фото: Из личного архива Даниила Бридова

В воскресенье, 27 августа, мир отметит Международный день бокса. «Вечерняя Москва» побеседовала с одним из самых ярких и перспективных российских молодых спортсменов — бывшим членом нашей сборной по боксу, мастером спорта 22-летним Даниилом Бридовым.

— Даниил, расскажи, как начался твой спортивный путь.

— В бокс я пришел совершенно случайно. Когда нам с друзьями было по шесть лет, решили записаться на футбол. Секция находилась рядом с домом, и мама меня легко отпустила. Но в силу своей малолетней неорганизованности на первую тренировку я пришел с большим опозданием. Тренер сказал прийти на следующий день, напомнив, чтобы я сразу шел на второй этаж.

Мне это показалось странным, поскольку все футболисты занимались на первом. Однако я пришел, правда, опять с опозданием, но вместо футболистов и мяча увидел боксерскую грушу, которую бил какой-то парень. Меня это настолько испугало, что я убежал в раздевалку и просидел там полчаса. Но тренер меня оттуда вытащил и завел в зал. Так я впервые познакомился с боксом.

— Ты о нем вообще не знал?

— Я даже не знал, что такое драться на улице. Конечно, поссориться я с кем-то мог, ну а о том, что есть такой вид спорта, где люди бьют друг друга кулаками в перчатках, я и подумать не мог. Но, кстати, у меня как-то все стало получаться с первых же тренировок. Все схватывал на лету.

— А как мама отреагировала? Отпускала на футбол, а домой пришел боксер...

— Пришел, маме рассказываю, что записался в секцию бокса. И ответ ее меня удивил: «Ну вот, еще на одного стало больше». Оказалось, когда я рассказал про свою секцию деду, он мне открыл секрет, что тоже в свое время серьезно занимался этим видом спорта. Мало того, мой отец тоже был боксером. Вот так, по иронии судьбы, из-за своих опозданий я и попал в этот вид единоборств.

— А в целом как мама отнеслась?

— Надо отдать маме должное, она меня всегда в плане бокса поддерживала. Мотивировала меня перед соревнованиями, переживала из-за моих поражений, радовалась победам. В этом плане мама — мой самый первый и главный критик. Тем более она видела, что в боксе у меня действительно получается, и именно благодаря этой поддержке я попал в сборную России.

— Как думаешь, Запад боится нас в кулачных боях?

— Однозначно могу сказать, что очень боится. Несмотря на то что Hardcore Fighting (Даниил выступает на соревнованиях этого промоушена, который специализируется в том числе на боях на «голых кулаках». — «ВМ») молодая организация, а кулачные бои без перчаток для нас довольно молодой вид, можно уже сейчас сказать, что тут мы одни из самых лучших.

В мире мы уже четко встаем на лидирующие позиции. И Запад действительно боится наших бойцов-кулачников.

«Стал олимпийской надеждой»: спортсмен Даниил Бридов — о звездной болезни, травмах и достижениях Фото: Из личного архива Даниила Бридова

— Сейчас Запад требует от россиян отказа от гражданства, от символики. Как относишься к этой оголтелой русофобии?

— Я горжусь тем, что я русский, что родился здесь. У меня очень много знакомых, кто сейчас находится по ту сторону спокойной жизни — участвуют в спецоперации. Там и мои земляки с Дальнего Востока, и москвичи. Со многими я до сих пор поддерживаю связь. Мне очень горько видеть, что сегодня славяне убивают друг друга, что Запад все-таки сумел промыть украинцам мозги и стравить их с нами.

— Звездная болезнь — это не про тебя?

— Сейчас могу точно сказать — это не про меня, поскольку я как общался раньше со своими друзьями, так и продолжаю общаться с ними. Даже не с друзьями — а просто со знакомыми, товарищами. Хотя, если говорить откровенно, на заре своей спортивной карьеры что-то такое в себе замечал. Ну, как бы юноша попал в сборную страны, начал показывать отличные результаты, стал олимпийской надеждой, выиграл международные турниры. Наверное, здесь мне немного «башню и снесло».

— И как избавился от этого?

— Вот в этот момент меня, наверное, как раз Бог и наказал. А наказал он меня травмой, простоем в результатах. Как говорится, спустил меня с небес на землю. И я тогда, конечно, задумался, а все ли я правильно делал.

Но понял это благодаря своей маме. В один определенный момент она мне сказала, что с таким отношением к товарищам я никогда ничего не добьюсь. Она, оказывается, отлично видела изменения в моем поведении и поспешила предостеречь меня!

— В Москву ты приехал с Дальнего Востока (Даниил родился в Хабаровском крае. — «ВМ»). Хочешь осесть здесь?

— Конечно, поскольку Москва — это все-таки город возможностей. Здесь больше шансов продвинуться на любом поприще, будь то спорт, бизнес, искусство или та же политика. А я еще молод и считаю, что честолюбие не самая плохая черта человека (улыбается).

— По малой родине скучаешь?

— Да, очень. Постоянно вспоминаю. На самом деле мои самые теплые воспоминания связаны с Комсомольском-на-Амуре. На Дальнем Востоке я вырос, именно там я состоялся как спортсмен, как боксер. Там мои родные и близкие. Как появляется небольшой отпуск, сразу лечу домой.

— А что тебе не нравится в столице?

— Сразу по приезде, да и, наверное, еще сейчас тяготит бешеный темп города. Все куда-то бегут, все куда-то торопятся, большое количество машин, людей. Тем не менее это город для роста.

«Стал олимпийской надеждой»: спортсмен Даниил Бридов — о звездной болезни, травмах и достижениях Фото: Из личного архива Даниила Бридова

ДОСЬЕ

Даниил Бридов родился 1 февраля 2001 года в Хабаровском крае. Боец лиги Hardcore FC. Член сборной России по боксу, мастер спорта. Победитель первенства ДФО, серебряный призер первенства России. Призер Кубка России, победитель международных турниров и золотой призер «Олимпийских надежд» имени Николая Павлюкова. Участник 3-го сезона Гранпри Hardcore FC.

  • Мечтает о квартире в Москве

Попробовать себя в организации Hardcore Fighting, где спортсмены участвуют в боях без перчаток, Даниил решил не только для побед над своими соперниками, но прежде всего для победы над самим собой. Несмотря на то что за плечами у боксера более 300 боев, его основная цель в кулачном формате — самореализация, уважение публики и как венец всего — чемпионский пояс с главным призом, квартирой в Москве

  • Прозвище Янки

Парадоксально, но к нарицательному названию жителей Соединенных Штатов Америки прозвище Даниила не имеет никакого отношения. Все началось с его родного дяди, который в шутку в детстве его называл «обезьянки-янки». Когда пришло время выбрать «шоу-бизный псевдоним», Бридов не стал выдумывать и взял краткое и оригинальное Янки. Тем более что на ринге поп-ММА хватало разных Воинов и Разрушителей.

  • Был вышибалой в ночном клубе

Уже будучи спортсменом, Даниил зарабатывал на жизнь охранником в одном из дальневосточных ночных клубов. По рассказам самого Бридова, там ему часто приходилось усмирять и ставить на место пьяных распоясавшихся хамов. Нередко стычки с дебоширами заканчивались потасовками с печальным последствием для хулиганов.

  • Работал, чтобы купить обувь

Даниил вырос в простой семье и на свою первую спортивную пару обуви заработал сам. «Мама у меня медицинский работник, она давала мне то, что могла дать, — вспоминает боксер. — Я все понимал и в 14 лет пошел работать, чтобы купить себе настоящие «боксерки» (обувь для ринга. — «ВМ»), которые тогда стоили немало».

  • Мощный дебют

Имея успех в боксе, Даниил не мог не слышать про кулачные бои, где множество его коллег пробивали себе путь к по пуляр нос ти. Заявку такого титулованного парня организаторы Hardcore Fighting пропустить мимо не могли. Его взяли на отборы как потенциального участника 3-го сезона Гран-при, где на кону стоял чемпионский пояс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.