Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем живет «Подростковый кластер»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем живет «Подростковый кластер»
Москвичка Лера Новикова объезжает новое пространство / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В районе Ясенево спортсмены облюбовали площадку под Севастопольским путепроводом. Рассказываем, чем живет «Подростковый кластер».

Севастопольский путепровод обеспечивает удобный транзит для автомобильного транспорта, но территория под ним до недавнего времени практически не использовалась. В итоге эстакада разбивала район и затрудняла переход из одной его части в другую, а под ней было неуютно, темно и грязно. Кроме того, вплотную к участку примыкали гаражи, которые также мешали проходу. Заезд к ним осуществлялся по грунтовой дороге. «Народные тропы» были проложены по имеющейся «инфраструктуре».

После того как путепровод отремонтировали, пустующее пространство под ним решили превратить в современное место для экстремальных видов спорта и полезного досуга. Сегодня рекреационный центр «Подростковый кластер» — значимая точка притяжения не только для молодежи всего округа. Тренироваться сюда приезжают спортсмены.

Да и новичкам площадка пришлась по душе.

Лера Новикова и Ангелина Меркулова пока не думают о школе. Считаные дни остаются до начала учебы, и использовать их хочется по максимуму.

— С удовольствием катаемся на самокатах. Нравятся ровные дорожки и препятствия для трюков, — отмечают девочки.

Чуть за полдень, и компанию в местном подростковом кластере девчушкам составляет Владимир Самойлов. Парень — уже достаточно опытный райдер. На своем самокате может выполнять трюки.

— Здесь свободно, много места для отработки навыков, — говорит он.

Нашли здесь свою тренировочную зону и боксеры. Синее мягкое резиновое покрытие под ногами, наверху «крыша» — путепровод защищает от возможных осадков. Алексей Ерошин и Тимофей Шемитов регулярно ходят в «Подростковый кластер». Можно научиться лучше держать удар, поработать с соперником, да и просто размяться.

— Летом такие площадки притягивают, — отмечают молодые люди. Облюбовали «Подростковый кластер» и фехтовальщики. Свои шаги здесь молодежь делает под руководством тренера Михаила Чубенко.

— Удобно, — практически не отрываясь от тренировок, констатирует Михаил Чубенко.

Работает с ними также тренер Федерации фехтования России Лю Чжан-Шан. Он уверен, что в теплое время года как можно чаще стоит бывать на открытых площадках, больше работать вне помещений и привычных залов.

Рядом создана универсальная площадка для командных видов спорта — волейбол и баскетбол. Также появились зоны для игры в пинг-понг и стритбол. Кроме того, здесь можно найти воркаут-зону.

На ней установлены два функциональных комплекса с базовыми снарядами для развития силы и выносливости.

В составе комплексов турники классические, с поручнями и лестницей, шведская стенка, рукоход, стенка с сеткой и скамья для пресса. Рядом установлены тренажеры для тренировки и укрепления мышц ног, поясничного отдела, бицепса, плеч и рук.

Также обустроены удобный проход в сторону горнолыжного склона «Узкое» и места для отдыха посетителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Мельников, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города:

— Центром «Подросткового кластера» стал скейт-парк. Его площадь составляет порядка 500 квадратных метров. Площадка отлично подходит тем, кто только начинает пробовать себя в скейтбординге и самокате. Она оснащена необходимым набором фигур, которые помогут быстро достигнуть прогресса. Тем не мене опытные спортсмены также найдут, чем здесь заняться, могут отточить свои навыки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.