Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Универсальный овощ: простые рецепты из кабачков на каждый день и на зиму

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Универсальный овощ: простые рецепты из кабачков на каждый день и на зиму
Фото: Shutterstock

Самая урожайная культура — кабачки — в начале сентября позволяет создавать вкуснейшие блюда на каждый день и на зиму. Слово — повару Татьяне Иваненко.

Для меня кабачок — универсальный овощ. Его маринуют, солят, жарят, едят отварным, он идет даже на варенье! Поэтому я делаю все возможное, чтобы и заготовить его впрок.

Фаршированные кабачки, например, очень ценный продукт! Также вкусны кабачки, превращенные в икру, посушенные в виде чипсов, обжаренные на гриле или на сковороде, тушенные с другими овощами. Ну а оладьи из кабачков не любить просто невозможно.

Так что очень советую вам пересмотреть свое отношение к этому удивительному овощу и попробовать его в разных «ипостасях». Самый простой способ заготовить кабачки на зиму — это, конечно, заморозить их кусочками. В таком виде они будут готовы для овощного рагу и в первую очередь для супа-пюре: после заморозки кабачки будут очень мягкими. Замороженные кабачки, к слову, очень удобно использовать и в косметических целях: протер лицо таким вот кубиком — и все равно что маску сделал. Ну и напоминаю, что молоденькие кабачки очень вкусны в салатах в сыром виде.

Пусть будет аджика

На 3 кг кабачков вам понадобится по 500 г моркови и сладкого перца, 5 головок чеснока, 1,5 кг помидоров, 100 г сахара, 2 столовые ложки соли, около 200 г растительного масла. Овощи измельчите, выдавите чеснок, положите соль, сахар и масло. Варите аджику примерно 40 минут, потом добавьте красный перец и уже через 10 минут банки можно укупорить.

Бабушкина любовь

На 2,5 кг кабачков — 1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг лука-репки, 350 г томатной пасты, полстакана растительного масла, стакан сахара, 1,5 столовых ложки соли, полстакана 9-процентного уксуса, литр воды. Овощи нарезать и загрузить в разведенную томатную пасту, проварить 15 минут, вылить уксус, положить ингредиенты и закатать банки.

Салат в томате

Томатную пасту разведите в литре воды, добавьте масло, соль, сахар и уксус. Доведите до кипения. Кабачки нарежьте кубиками, лук и сладкий перец мелко. Овощи по очереди отправляем в кипящую томатную массу. Первыми выкладываем кабачки, перемешиваем и после закипания засекаем 10 минут. Добавляем лук, конце засыпаем сладкий перец, перемешиваем и засекаем 20 минут, после чего можете попробовать блюдо на соль и сахар. Раскладываем закуску в соусе по горячим банкам.

Фаршируем на зиму

Мясо прокрутить на мясорубке, смешать с рисом, добавить специи, присолить. Кабачки нарезать поперек широкими кольцами, выбрать семечки, заполнить пустоту фаршем, а затем колечки отправить в емкость для замораживания. Зимой замороженные колечки укладывают в кастрюлю, заливают чуть разбавленной сметаной и тушат на огне несколько минут. Готовятся кабачки быстро, вкус имеют летний, яркий.

«Как грибочки»

Замаринованные по этому рецепту кабачки и правда по вкусу напоминают грибы, так что заготовка пользуется большим спросом! На 1,5 кг кабачков берут 4 зубчика чеснока, острый перец, зелень укропа и петрушки, масло растительное (120–150 г), 9-процентный уксус (примерно 120 мл), 3 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли и черный перец по вкусу. Кабачки режем брусочками, кладем к ним выдавленный через пресс чеснок, соль, перец, сахар, масло и перемешиваем, затем добавляем зелень, острый перец без семян, нарезанный кольцами, вливаем в смесь уксус, снова перемешиваем и оставляем на 3 часа. После этого заполняем массой банки и стерилизуем их 7–10 минут, после чего переворачиваем и даем остыть под теплым укрытием.

Чипсы, но не картофельные

2 кабачка, по 1 чайной ложке соли и сахара, по 0,5 чайных ложки паприки, приправ, щепотку сушеного чеснока, оливковое масло. Молоденькие кабачки нарежьте тонкими ломтиками, посолите и посахарите, положив в миску, чтобы они пустили сок, слейте его и разделите кабачки на две части. В одну миску добавьте прованские травы, сушеный чеснок и оливковое масло, в другую — паприку и оливковое масло. Все нужно хорошенько перемешать, разложить кабачки по мискам, затем выложить их на сетчатые поддоны сушилки. После сушки у вас получатся хрустящие чипсы разных вкусов. Хранят их в чистой сухой банке.

Пикантно по-корейски

0,7 кг кабачков, 80 г лука репчатого, 120 г моркови, 10 г чеснока, 60 мл растительного масла, 2 столовые ложки уксуса 9-процентного, 300 мл воды, специи для корейских салатов, соль и сахар по вкусу. Очищаем лук и морковь. Лук режем тонкими полукольцами, морковь натираем. Промываем и очищаем кабачки и натираем на терке. Овощи складываем в кастрюлю. Дополняем их измельченным чесноком, специями, водой и растительным лом. Ставим заготовку доводим до кипения минут. В конце Разливаем угощение зованным банкам, закатываем их, укрываем одеялом и оставляем остывать на сутки.

Варенье с апельсином

Кабачки нарезаем кубиками, апельсин — небольшими кусочками. В закипевший сахарный сироп выкладываем сначала апельсины, через 15 минут — кабачки и тут же выключаем. Довариваем варенье в несколько приемов.

Легкий супчик

Кабачки нарезать на кусочки, загрузить в легкий мясной бульон вместе с морковью и небольшим количеством картофеля. Когда овощи станут мягкими, измельчить их блендером, добавить сливки.

Чебуреки из кабачков

На 2 кабачка берут 350 г мясного фарша, 2 луковицы, 350 мл молока, 2 яйца, 1 стакан муки, 0,3 пучка укропа, соль и перец, 2 столовые ложки растительного масла. На средней терке натираем луковицу и кабачки, перемешиваем их с мукой, добавляем яйцо, растительное масло, разводим молоком до полужидкого теста. Оставшийся лук добавляем к фаршу. На разогретую сковороду выливаем половником тесто, когда оно зажарится с одной стороны, переворачиваем, добавляем фарш, формируем чебурек, жарим.

По-татарски с чили

На 2 кг молодых кабачков берут один сладкий болгарский перец, крупное яблоко, большую луковицу, морковь, стручок перца чили, головку чеснока, 70 г томатной пасты, по стакану растительного масла и сахара, 55 г соли, 100 мл уксуса (9-процентного). Кабачки нарезают кубиками, остальные овощи и яблоко режут произвольно и пюрируют блендером. Томатную пасту разогревают, добавляют соль и сахар, масло и уксус, опускают кабачки в эту массу и добавляют пюре из овощей и яблока. Варят все вместе полтора часа и раскладывают по банкам после остывания.

Есть чем закусить

Молодые кабачки режут поперек на две части, каждую половинку — на четырепять продолговатых брусков. Затем их обжаривают на растительном масле 5 минут, заливают смесью из чеснока, сахара, соли и соевого соуса и выключают огонь. Подают, посыпав зеленью.

Пирог-невидимка

Так этот пирог называют потому, что в нем совсем не чувствуется тесто. А так он и видимый, и вкусный! Берем 30 г сливочного масла, 100 мл молока, 1 стакан муки, разрыхлитель (5 г), 800 г кабачков, 100 г твердого сыра, по вкусу — чеснок, соль и зелень. Сливочное масло растопите, муку смешайте с разрыхлителем, добавьте яйца, масло и молоко, посолите и перемешайте. Чеснок также добавляем в тесто. Затем режем кабачки тонкими кружочками, выкладываем их в тесто, все перемешиваем и ставим выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку (печем около 50 минут). Подается пирог теплым, по желанию — со сметаной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Краснов, биолог:

— Разговоры о том, что в кабачках мало пользы, на самом деле сильно преувеличены. Медики убедились в том, что это прекрасный продукт для тех, кто хочет похудеть, ведь он не калориен, а кроме того, кабачок восстанавливает солевой обмен, активно выводит из организма токсины и так называемый плохой холестерин. В кабачках немало витаминов. Даже в вареном кабачке количество витамина А возрастает троекратно и доходит до 40 процентов дневной нормы.

Елена Топалова, терапевт:

— Кабачок помогает выводить лишнюю жидкость из организма. При отеках и гипертонии на ранней стадии, как правило, берут 100 граммов срезанной с сырых кабачков кожуры, заливают ее литром воды и смесь доводят до кипения. Чтобы все получилось правильно, на ночь отвар оставляют в термосе, а утром сливают, предварительно процедив. Принимают отвар по 3–5 раз в сутки, примерно по полстакана. Эффект вы ощутите не сразу, но довольно быстро!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.