Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лидеры из центров московского долголетия рассказали про самые популярные клубы среди горожан старшего возраста

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
Лидеры из центров московского долголетия рассказали про самые популярные клубы среди горожан старшего возраста
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

На площадках центров московского долголетия горожане создали уже больше 5 тысяч клубов по интересам, а за лето в столице открыли свои двери сразу 25 новых центров. Жители столицы старшего возраста рассказали о самых популярных клубах в новых пространствах.

В Центре московского долголетия «Останкинский» особенно любят кулинарные и спортивные направления, а также клубы по изучению иностранных языков. Например, на встречах клуба «Готовим вместе» активисты с удовольствием делятся интересными рецептами, идеями по приготовлению простых и полезных блюд. Встречи проходят по вторникам и пятницам в 12:00. В спортивном клубе «Гимнастика 55+» москвичи в комфортной обстановке делают упражнения на стульях с минимальными нагрузками на организм. Благодаря своей простоте такая гимнастика подходит всем без исключения. К занятиям можно присоединиться каждый вторник, среду и четверг в 13:00.

Одним из самых необычных объединений в ЦМД «Останкинский» стал клуб по изучению арабского языка «Восток». Занятия проводит Игорь Попов. Он не только читает интересные лекции, но также играет на барабанах и поет, чтобы посетители могли послушать, как звучит язык в песнях. Участники проводят встречи по четвергам в 11:00.

— Арабский язык — сокровище мировой цивилизации: латынь Востока, живой язык «Тысячи и одной ночи». В старшем возрасте полезно изучать и узнавать что-то новое и необычное. Арабский язык с его письмом вязью справа налево идеально для этого подходит, — отмечает Игорь.

В Центре московского долголетия «Хамовники-2» Людмила Аржанникова руководит клубом «Пять тибетских практик». Участники занимаются гимнастикой, которая состоит из пяти базовых упражнений, сочетающих йогу и дыхательную тренировку. Занятия клуба проходят в 11:00 каждый понедельник для энергичного начала недели.

— Гимнастика и несложные физические упражнения должны быть неотъемлемой частью жизни каждого, кто хочет сохранить здоровье, долголетие, полноценную и радостную жизнь. Приглашаю всех желающих москвичей старшего возраста на занятия нашего клуба, — говорит Людмила Аржанникова.

В центре среди активистов популярны также интеллектуальные занятия. Например, в клубе «Интеллектуалы Хамовников» участники при помощи метода мозгового штурма ищут правильные ответы на вопросы, как в знаменитой телеигре «Что? Где? Когда?» Такие мероприятия — это отличная тренировка для мозга, которая поддерживает его функции, а также расширяет границы мышления и воображения. Занятия клуба проходят каждую субботу в 14:00.

В клубе «Вяжем сказку» москвичи обсуждают и выбирают пряжу, крючки и спицы, подходящие для создания того или иного изделия. После чего разбирают интересные рисунки и схемы. Участники клуба изучают азы вязания и постепенно, обретая опыт и навыки, переходят к более сложным работам. Клуб встречается каждую субботу в 15:00 в непринужденной творческой атмосфере.

На встречах клуба «Жить не тужить» в Центре московского долголетия «Нагатинский Затон» участники выполняют дыхательные и двигательные упражнения по китайской системе «цигун», направленной на укрепление физического и психического здоровья. Занятия на сегодняшний день посещают уже более 20 человек. Встречи клуба проходят каждую среду и пятницу в 16:00.

Большой популярностью пользуется клуб «Знакомство с Францией», где встречи посвящены изучению истории, традиций, культуры, достопримечательностей этой страны. Также участники устраивают виртуальные экскурсии по французским городам. Занятия проходят по четвергам в 14:00.

— Никогда не думала, что, выйдя на пенсию, с таким удовольствием буду ждать каждой встречи нашего клуба, чтобы погрузиться в историю и культуру других стран. Благодаря нашему лидеру всего за несколько занятий узнала об этой стране больше, чем за всю жизнь. С нетерпением жду встреч и не пропускаю ни одну! Привела несколько своих знакомых, — делится Раиса Гвоздева, активная участница клуба «Знакомство с Францией».

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещены на официальном сайте Мэра Москвы. Подробности в социальных сетях центров и по номеру телефона единой справочной службы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: 8 (495) 870-44-44. Горожане старшего поколения могут подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» в центрах госуслуг или отделах долголетия территориальных центров социального обслуживания, а также онлайн через портал mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.