Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полюс покорился лучшим: победители «Юного полярника» привезли из путешествия на ледоколе множество незабываемых впечатлений

Общество
Полюс покорился лучшим: победители «Юного полярника» привезли из путешествия на ледоколе множество незабываемых впечатлений
Абсолютные победители «Юного полярника» Татьяна Краснова и Кирилл Степанов после поездки на Северный полюс поделились впечатлениями с инициатором этого проекта, председателем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым (в центре) / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

14 сентября председатель Московской городской думы Алексей Шапошников встретился с победителями проекта «Юный полярник», которые вернулись с Северного полюса.

Неудивительно, что проект «Юный полярник» зародился на северо-востоке столицы.

Ни в одном другом округе на карте Москвы не найти столько топонимов, так или иначе связанных с историей освоения Русского Севера и судьбами его покорителей. В пилотном режиме проект запустили в конце 2021 года по инициативе Алексея Шапошникова.

Тогда в нем участвовали учащиеся трех школ округа. Однако уже через год в «Юном полярнике» были представлены все городские школы. Если в первый год абсолютный победитель был лишь один, то на этот раз сразу трое юных полярников получили уникальную возможность отправиться в экспедицию к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

На встречу с Алексеем Шапошниковым пригласили как абсолютных победителей, так и призеров проекта. Для них, кстати, в этом году организовали экскурсии в Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск и другие северные города России. И впечатлениям, которыми поделились школьники, позавидовали бы многие взрослые.

Ученица школы № 1861 «Загорье» Татьяна Краснова вспомнила, как в самом начале экскурсии весь детский «экипаж» ледокола ждал встречи с белым медведем, но вместо хозяина Арктики встретили французское судно.

— Мы тогда расстроились, что не увидели медведя, — говорит Татьяна Краснова. — Но на обратном пути мы все же увидели медведицу с медвежонком. Мама нас испугалась, а медвежонок подошел ближе.

Второму абсолютному победителю «Юного полярника», ученику школы № 1558 Кириллу Степанову на обратном пути повезло увидеть еще и косаток. Но его больше восхитил сам корабль.

— Меня заинтересовала тема ледоколов, стал интересоваться новыми проектами: «Арктика », «Ямал» и многие другие, — говорит Кирилл Степанов.

Он уже много знает о ледоколах разного типа. «Ямал», например, колет лед за счет остроты своего носа.

— «50 лет Победы» устроен не так, он вообще, можно сказать, не ледокол. Он наезжает на лед и своим весом давит его, — объясняет Кирилл.

Из своих путешествий ребята привезли сотни, если не тысячи фотографий. Лучшие из них отберут, чтобы организовать выставку в «Парке Яуза».

Конкурс «Юный полярник» однозначно продолжится. Об этом говорят организаторы, этого, судя по количеству вопросов и впечатлений, хотят и сами ребята. Многие из них предложили свои маршруты путешествий для победителей, рассказали о городах, которые мечтают посетить.

Алексей Шапошников заверил: все предложения обязательно рассмотрят.

Также организаторы проекта думают над тем, чтобы дать возможность участвовать в «Юном полярнике» и учащимся 10–11-х классов.

Справка

Цель проекта «Юный полярник» — развитие интереса московских школьников к изучению Арктической зоны Российской Федерации. В течение года для ребят проходили лекции в очно-заочном формате. Все занятия записывались и размещались в «Московской электронной школе» для самостоятельного изучения. После лекций школьникам давалось специальное задание для самостоятельной работы. В 2023 году проект завершился проведением «Полярного диктанта».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Слушая ребят, мы понимаем, что все эти поездки были для них каким-то сказочным путешествием с новыми открытиями и новыми друзьями. И это нас вдохновляет для продолжения проекта. В этом году более 2300 школьников приняли участие, определены 230 победителей в разных номинациях и три абсолютных победителя, которые благодаря сотрудничеству с Госкорпорацией «Росатом » побывали на Северном полюсе. О своих путешествиях ребята рассказывают друзьям, одноклассникам, и в школьниках просыпается интерес к Северному полюсу, открытию новых территорий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.