Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ–5 советов от столичных психологов: как тихоне стать балагуром и весельчаком

Общество
Топ–5 советов от столичных психологов: как тихоне стать балагуром и весельчаком
Фото: pixabay.com

Сложно представить человека, который никогда не задумывался о характеристике своей личности — интровертной или экстравертной. Первых считают людьми замкнутыми, стеснительными и предпочитающими одиночество. Но вопреки расхожему мнению, интроверты тоже нуждаются в общении. О том, как развить в себе навыки коммуникации и наладить контакт с собеседником, рассказывает специалист Московской службы психологической помощи Дарья Аушкап.

Коммуникативные навыки не являются врожденными. Вне зависимости от характера или типа личности, необходимо развивать умения, позволяющие налаживать общение с окружающими.

— Мы склонны часто попадать под влияние стереотипов. Интроверсия нередко воспринимается как синоним замкнутости и необщительности, при этом из внимания людей пропадает то, что у интровертов множество сильных черт: опора на свои внутренние силы, склонность принимать взвешенные решения, развитая воля. Преодолевать стереотипы нам обычно помогает самоирония. Умение с юмором подойти к различным сторонам жизни располагает собеседника и создает вокруг него приятную атмосферу, — говорит Дарья Аушкап.

Эксперт приводит несколько практических советов, которые помогут скромному человеку развить коммуникативные навыки.

Проявляйте внимательность к себе и собеседнику

Научитесь чувствовать и понимать свое состояние. Когда мы находимся в контакте со своим телом и мыслями, мы внимательнее воспринимаем настроение собеседника и создаем комфортные условия для разговора. Это помогает быть более гибкими и лучше выстраивать коммуникацию. Для развития внимательности существует множество методик. Самая распространенная — медитации. Подумайте о том, как себя чувствуете, чем вам хочется себя порадовать в настоящую минуту, что способно улучшить вам настроение.

Учитесь слушать

Если мы не стараемся услышать собеседника, то диалог быстро превращается в монолог. Чтобы лучше донести свою точку зрения, важно понять, какие аргументы будут эффективны в разговоре с конкретным человеком. Для этого важно не только слышать, но и слушать друг друга. Чтобы тренировать этот полезный навык, задавайте собеседникам уточняющие вопросы. Это можно делать как при прямом общении, так и при совместной деятельности, например, просмотре фильма. Если замечаете, что появляется желание немедленно опровергнуть слова человека, попробуйте сначала задать ему несколько вопросов — может его позиция обретет для вас ясность.

Используйте язык тела

Когда человек видит и ощущает, что его слушают, он начинает относиться позитивнее к собеседнику. В момент рассказа важно поддерживать зрительный контакт, корпус развернуть к говорящему, реагировать на информацию не только словами, но и выражением лица, кивками головы. Так человек будет понимать, что к нему относятся с вниманием.

Сделайте свою речь легкой для восприятия

Речь должна быть четкой и понятной. В процессе общения, когда у нас есть понимание мысли, которую мы хотим донести, легче сохранять структуру речи и не уходить от главной линии повествования. Кроме того, существует множество упражнений, которые не только развивают навыки коммуникации, но и могут разнообразить вечер с друзьями. Попробуйте за пять минут написать короткий текст, который продавал бы что-то незаурядное. Например, необычного домашнего питомца — крокодила. Главное подойти к тексту серьезно и привести аргументы, приближенные к реальности. Когда каждый по очереди выступит, нужно решить, кто из игроков был более убедителен.

Тренируйте навыки самопрезентации

Скромные люди, как правило, склонны умалять свои достоинства и преувеличивать недостатки. Один из хороших приемов в таком случае — упражнение «перевертыш». Попробуйте выписать на листке бумаги черты, которые вы оцениваете в себе, как негативные. Постарайтесь вспомнить ситуации, в которых эти черты вам помогли. Например, благодаря застенчивости, вы не согласились на авантюру, которая имела плохие последствия. Или склонность не обращаться за помощью сформировала внутреннюю уверенность в том, что вы можете справиться с любой трудностью. Таким образом можно увидеть, что даже те черты, которые нам в себе не нравятся, могут быть полезны.

— Акцентируйте внимание на позитивных моментах в общении. Даже человеку, с которым мы находимся в напряженных отношениях, можно сделать искренний комплимент, а в любом дне можно найти что-то положительное. Если регулярно обращать внимание на хорошие моменты, даже если они не кажутся значительными, то можно выровнять эмоциональный фон, а повседневное общение станет легче и приятнее, — заключила эксперт.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городских номеров) и 8 (495) 051 (для мобильных телефонов). Работает чат психологической поддержки и форум. На постоянной основе проходят тематические вебинары. Так, 25 сентября в 16:30 состоится бесплатное онлайн-мероприятие «Ненасильственное общение». На вебинаре психолог расскажет о том, что такое метод ненасильственного общения, как он помогает выражать свои чувства и понимать других людей. Участие бесплатное, необходима регистрация по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.