Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В столичных семейных центрах детей учат правильно распределять время

Общество
В столичных семейных центрах детей учат правильно распределять время
Фото: Pexels

Умение управлять своим временем, рассчитывать и планировать, сколько его нужно на выполнение тех или иных задач — важные навыки. Специалисты Центра «Горизонт» рассказали, как в семейных центрах столицы проходят занятия по тайм-менеджменту, где дети и подростки развивают полезные способности и становятся внимательнее к деталям.

Если ребенок понимает, как распределять задачи и когда отдыхать, то это — уже половина успеха, уверены психологи.

— Не секрет, что именно мы, взрослые, учим детей грамотно распоряжаться своим временем. Специалисты семейных центров сами применяют тайм-менеджмент в работе и обучают ребят планировать свой день, — отмечает Надежда Ростовщикова, специалист по социальной реабилитации семейного центра «Горизонт».

Один из лучших способов держать дела под контролем — их фиксация. Поэтому у всех ребят имеются свои блокноты. Специалисты помогают ввести привычку — составлять список задач, срочные и важные из них выделять цветом.

Первое время ребята, которые новички в тайм-менеджменте, заполняют чек-лист «хранения времени». Они отмечают шаги к цели, а также выделяют «пожирателей» — пустые разговоры, социальные сети, слишком длинные паузы между задачами, которые отвлекали от дел.

Во время занятий по тайм-менеджменту специалисты делятся различными секретами и лайфхаками. Вот некоторые из них:

Если все дела примерно равны по важности, стоит начать с самого неприятного и сложного из них — это, так называемое, «съедание лягушки». Например, выполнение домашнего задания дети начинают с наименее любимых предметов; Обязательно после выполнения каждой задачи планируется перерыв. Это время, когда можно перекусить, немного прогуляться или сделать физические упражнения.

На регулярных встречах специалисты проговаривают с каждым, что он успел сделать, а на что не хватило времени. Сколько лягушек «съел». Это позволяет ребятам правильнее распределять свои ресурсы на задачи и отдых.

— Самое главное — хвалить ребят. Даже если они не все успели, и времени на отдых потрачено больше. Необходимо поддерживать в них стремления и полезные начинания. С терпением, заботой и личным примером взрослых подростки могут научиться многому, — уверена психолог семейного центра «Горизонт» Ольга Лухта.

Узнать больше о планировании и развить навыки тайм-менеджмента помогут в столичных семейных центрах. Специалисты проводят тренинги и мастер-классы как для детей, так и для родителей. Подробная информация о занятиях расположена на портале «Мой семейный центр». Для записи перейдите на интерактивную карту, выберите удобное учреждение и воспользуйтесь сервисом «Записаться на прием».

Справочно

Для поддержки московских семей работают 21 городская организация помощи родителям с детьми: 18 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.