Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Растим настоящих патриотов : как столичные школьники познают основы военного дела

Общество
Растим настоящих патриотов : как столичные школьники познают основы военного дела
Реконструктор Анжелика Асютина учит юного Акима Кулешова доставать осколки из раны. Мальчик тренируется на кусочке марли, из которой он аккуратно вытаскивает пинцетом металлические монетки / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

В Парке Победы прошел курс молодого бойца. Участники узнали, какую подготовку проходили бойцы в период Великой Отечественной войны. «Вечерняя Москва» побывала на занятиях.

Деревянные блиндажи и навесы стоят прямо на аллее Памяти. В них реконструкторы отыгрывают различные тематические сюжеты. Например, офицер НКВД проводит допрос участников — очень тихим голосом, смотря прямо в глаза. Он хочет выяснить, кто командир части, куда направляются ребята и в каком составе. Однако участники стойко молчат. Задание пройдено. Офицер ставит печать в специальной красноармейской книжке. Участники продолжают прохождение. Следующий этап — медицинский блиндаж. Здесь нужно вытащить осколки из раны — круглые металлические монетки, застрявшие в марле. Юный Аким Кулешов вместе с медсестрой аккуратно достает монетки пинцетом.

— Аким увлекся медицинским делом, ему очень понравился этот этап, — рассказывает мама Акима Евгения Кулешова. — А мой старший сын Алекс с интересом изучает историю и танки. Еще мальчикам понравилась полоса препятствий, перетягивание каната.

В процессе прохождения локаций участники смогут приобрести полезные навыки, например правильно намотать портянку.

— Можно пройти квест «Красноармейская книжка» и, в час тности, курс молодого бойца, который включает разминирование, прохождение полосы препятствий, штыковой бой и метание гранаты, — рассказывает директор филиала Музея Победы «Музей Г.О.Р.А.» Андрей Батурин.

Парк Победы стал новой площадкой Москвы, где желающие смогут сдать нормативы ГТО. Программа «Парк Победы. Главный патриотический» реализован при поддержке правительства Москвы.

Все это — часть большой работы по военнопатриотическому воспитанию. Также в этом году Минпросвещения утвердило программы образования по шести предметам, курс основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) дополнен начальной военной подготовкой (НВП).

А совсем недавно в стране завершилась Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница: Легенды будущего», организованная Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

— В этом году «Зарница» трансформировалась, приобрела новый формат, она подстраивается под современное поколение, — рассказала руководитель департамента патриотической направленности «Движения Первых» Дарья Козырева. — Наша главная задача — сохранить систему правильных ценностей советского времени, но при этом внести новые трансформационные вещи.

По словам Козыревой, этому помогает применение высокотехнологичного оборудования: управление БПЛА, добавление новых и актуальных тем, интересных современному поколению.

комментарии экспертов

Андрей Кошкин, эксперт ассоциации военных политологов, полковник запаса:

— Я из того поколения, которое полностью прошло все «зарницы» и начальную военную подготовку в полном объеме. Я глубоко убежден, что системная работа с молодежью направлена сейчас на воспитание коллективизма и патриотизма среди юного поколения. А также помогает прививать уникальные качества, которые невозможно приобрести в домашних условиях, сидя за компьютером. Невозможно подготовить патриотов дистанционно.

Константин Рудьев, историк:

— В программу таких соревнований обычно входят огневая, тактическая, военно-инженерная, военномедицинская, строевая подготовка и военная топография, связь, общевоинские уставы. И это обязательный минимум для любого солдата независимо от рода войск. Такая подготовка может помочь в изучении навыков и развития интересов у подростков, которые выберут путь службы и получат необходимую подготовку в воинских частях или военноучебных заведениях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.