Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Студенты не хотят учиться вместе с наркоманами

Общество
Самые талантливые и трудолюбивые московские студенты получат стипендии от города
Самые талантливые и трудолюбивые московские студенты получат стипендии от города / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В первом полугодии пройти тестирование успели 600 московских школ и 50 вузов.

Социологи «Левада-Центра» провели опрос среди студенческой молодежи.

Он показал, что инициатива об обязательном тестировании на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу находит поддержку у большинства россиян (68%), хотя за год сторонников этой меры стало меньше.

Вывод — студенты не против тестов на наркотики. Большинство не испытывают положительных или отрицательных эмоций по этому поводу. Каждый третий молодой человек считает, что наркозависимым студентам не место в вузе. Там учеба требует адекватных решений, на трезвую голову. Более того, 19% и вовсе признались, что не хотят сидеть за одним столом с наркоманами.

Вместе с тем проблема безопасности обучения остается главной в среде молодых специалистов. Так, почти половина опрошенных указали, что наркоман легко может втянуть в свою орбиту других учащихся.

За разрешение «легких» наркотиков высказываются только 8% респондентов, подавляющее большинство же граждан против — 81% (год назад — 77%). Подавляющее большинство считает, что шумиха, время от времени поднимаемая в прессе по поводу легализации, не что иное, как финансируемая пиар-компания.

Согласно результатам опроса, 14% студентов уже тестировались на наркотики в вузе и лишь 1% предпочли бы в ней не участвовать. При этом об отчислениях, которые последовали в их вузе после такой проверки, заявили только 11% респондентов. Студенты, которые такой тест еще не проходили, относятся к нему с повышенным вниманием — 40% поддерживает идею тестирования, 47% к ней безразличны, против тестирования выступают 9%.

Противники аргументируют свою позицию тем, что эта мера является вмешательством в личную жизнь (56%).

40% уверены, что наркоманы имеют такое же право на учебу, как и все остальные, а 29% не понимают, зачем нужны все эти проверки.

 

Итоги тестирования в школах и вузах города

Согласились на тестирование:  Студенты - 80%; Старшеклассники - 30%.

Пробовали наркотики: Студенты - 15-30 %; Старшеклассники - 10-15%.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.