Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожан познакомят с направлениями волонтерства и обучат важным навыкам

Общество
Горожан познакомят с направлениями волонтерства и обучат важным навыкам
Директор центра «Мосволонтер» Александр Левит на одном из мероприятий в сфере добровольчества / Фото: Мосволонтер

В субботу, 14 октября, в ресурсном центре «Мосволонтер» Комитета общественных связей и молодежной политики города стартовал новый сезон образовательных программ. Директор учреждения Александр Левит рассказал, чему смогут научиться волонтеры.

— Александр Константинович, как принять участие в обучениях и на кого программы рассчитаны?

— Этой осенью мы запускаем три трека наших образовательных программ по развитию компетенций в сфере волонтерства. В новом сезоне мы обновили их наполнение и структуру, добавили примеры ситуаций и событий, которые случались с волонтерами на практике. Это поможет добровольцам лучше разобраться в самых разных обстоятельствах, с которыми они могут столкнуться. Принять участие в образовательной программе «Включайся» могут все желающие москвичи, начиная с 14 лет. Есть ограничения по возрасту для курсов «Управляй» — он доступен с 16 лет, и «Обучай» — с 18 лет. Главное — это желание человека познакомиться с волонтерской деятельностью и пополнить свои опыт и знания. На сайте «Мосволонтера» в разделе «События», блок «Обучение», размещены ссылки на регистрации.

— Один из курсов — «Включайся». Для кого он предназначен?

— В первую очередь для тех, кто только начинает свой путь в волонтерстве и хочет познакомиться с добровольческой деятельностью, принимать активное участие в социальной жизни города. По сути, это курс начинающего волонтера, на котором ребята изучают основы добровольческой деятельности. На основании опыта волонтерских мероприятий и обратной связи помощников мы расширили программу и сделали ее более практико-ориентированной. Появилось больше возможностей для коммуникации между волонтерами, добавились практические кейсы. Например, будем рассматривать ситуации помощи на мероприятиях с участием представителей разных национальностей и культур. Сейчас таких событий в Москве проходит немало, и волонтерам важно уметь коммуницировать с разными людьми.

— Чему смогут научиться волонтеры в рамках программы «Управляй»?

— Это курс для тимлидеров и менеджеров. Эти люди координируют группы волонтеров на мероприятиях, распределяют их по локациям и задачам. Тимлидеры нужны на мероприятиях с участием большого числа добровольцев. Участники этой программы пройдут четырехдневный интенсив, благодаря которому они смогут развить свои лидерские качества, почувствовать себя более уверенно. Их ждут три очных и один дистанционный день обучения различным знаниям и навыкам, необходимым управленцам. Сюда входят и инструктажи волонтеров, и тренинговые методы, которые помогают объединять людей в команде, и навыки публичных выступлений, и многое другое. Важной частью курса являются домашние задания. Их участники будут получать по итогам каждого очного дня обучения. Преподавателями программы стали опытные представители волонтерского сообщества, действующие тимлидеры и другие эксперты.

— А кому подойдет третий курс «Обучай»?

— Он рассчитан на тех, кто чувствует в себе потенциал стать тренером и готов делиться с другими знаниями в волонтерстве. Программа начинается 23 октября. На протяжении двух недель участникам предстоит посетить четыре онлайн-занятия по будням и четыре очных тренинга в выходные. Выпускники программы «Обучай» зачастую становятся ведущими наших инструктажей перед крупными городскими мероприятиями. В курс включены дополнительные консультации и индивидуальные встречи с опытными тренерами и наставниками.

— Неужели, чтобы быть волонтером и помогать другим, этому нужно учиться?

— На большинство волонтерских мероприятий можно попасть и без прохождения подобных программ по развитию компетенций. Тут мы не делаем никаких ограничений, поскольку в любом случае перед каждым мероприятием проводится инструктаж. Но если человек хочет получить дополнительные компетенции, развиваться и расти в добровольчестве, то здесь полезными будут наши курсы. Когда начинаешь любое дело, всегда огромным плюсом являются опыт и знания, которые человек получил ранее. Если у тебя есть ответы на вопросы, которые могут появиться в процессе реализации волонтерского проекта, реагировать на трудности будет легче, когда столкнешься с ними на практике. Набирая волонтеров на крупные события, мы отдаем предпочтение опытным добровольцам.

— Обучающие программы востребованы?

— В нашем Центре развития компетенций обучение прошли почти 72 тысячи человек. С начала года мы провели 60 образовательных мероприятий.

ДОСЬЕ

Александр Константинович Левит окончил Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. Ранее руководил волонтерским корпусом Всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп» в 2015 и 2016 годах. Был членом Организационного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году. С января 2022 года возглавляет ресурсный центр «Мосволонтер».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.