Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Там, где Плёс шумит: топ-10 маршрутов на праздничные выходные

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Там, где Плёс шумит: топ-10 маршрутов на праздничные выходные
Фото: shutterstock

Осенние праздничные выходные не за горами. В этом году мы будем отдыхать с 4 по 6 ноября. Трех дней хватит, чтобы отправиться в небольшое путешествие. Но бронировать путевки и отели нужно уже сейчас. «Вечерняя Москва» вместе с руководителем сообщества туроператоров «Большая страна» Юлией Репниковой собрала интересные варианты поездок.

На ноябрьские праздники можно отправиться в любой из соседних регионов: Ярославскую, Тверскую, Калужскую, Тульскую, Костромскую, Владимирскую, Рязанскую области. Эти регионы можно посетить как в рамках классического экскурсионного тура, так и в железнодорожном путешествии. Программы обычно включают классические достопримечательности Золотого кольца, храмы и монастыри, музеи, усадьбы, исторические экскурсии, а также знакомство с ремеслами. Есть различные тематические поездки.

Например, «Фотодевичник в Калуге». Еще вариант — тур — знакомство с традиционными ремеслами в Ивановской и Владимирской областях. В рамках программы вы пройдете шесть мастер-классов по росписи, вышивке и кружевоплетению за два дня и увезете домой сувениры, сделанные собственными руками. Гастрономическая программа в Переславле-Залесском: дегустация ряпушки и пива, приготовленных по местным рецептам. Вариантов жилья много. Можно жить на турбазе за городом, где есть и стандартные домики, и глэмпинг, и треугольное бунгало, и банный чан на открытом воздухе. Если выбрать железнодорожный тур, то ночевка будет в вагоне поезда. Если вы только сейчас задумались о путешествии на ноябрьские праздники, посмотрите варианты с выездом сразу из Москвы, чтобы не покупать дополнительно к туру билеты на автобус или поезд.

Галерея под открытым небом

В нескольких часах езды от Москвы, в Калужской области расположился удивительный городок — Боровск. Это настоящий музей под открытым небом. Здесь туристы смогут отыскать самые разнообразные росписи на стенах домов и заборах, сделанные местным художником Владимиром Овчинниковым. А чтобы найти их все, на помощь придет изображение «Глобус Боровска». А еще этот город — сердце старообрядчества и колыбель космонавтики. Здесь вы сможете посетить Музей-квартиру Циолковского, а также увидеть посвященный ему забавный памятник, пообедать в монастырской столовой с видом на город и насладиться тишиной.

Цены: двухдневный тур из Москвы «все включено» — около 13 000 рублей с человека.

Выборг за вами

За три дня ознакомиться внимательно со всеми достопримечательностями Санкт-Петербурга едва ли выйдет, в отличие от его окрестностей. Потому предлагаем вам в эти праздничные выходные посетить Выборг. Там вы сможете окунуться в атмосферу средневекового города с множеством исторических мест. Выборгский замок, Усадьба бюргера, Дом на скале и много других достопримечательностей удивят своей архитектурой и самобытностью. Обязательно прогуляйтесь по старинным, вымощенным брусчаткой улицам, загляните в парк «Монрепо» и отведайте выборгский крендель с традиционным напитком глег.

Цены: поездом из Москвы в Санкт-Петербург — от 1260 рублей, двухдневный тур «все включено» из Петербурга — около 7000 рублей с человека.

Машина времени

Рыбинск Ярославской области прославился своими удивительными вывесками. Несколько лет назад в городе приняли дизайн-код, согласно которому владельцы бизнеса на центральной улице привели все вывески к единому, дореволюционному стилю. И это далеко не последний повод посетить Рыбинск. Всего в городе насчитывается более 300 интересных мест, памятников архитектуры и истории, которые будет интересно посмотреть любому гостю. Туристов ждут: поселок-музей «Советская эпоха», Красный гостиный двор, польский костел, местная пивоварня и многое другое.

Цены: двухдневный тур из Москвы «все включено» — около 13 000 рублей с человека.

Знакомьтесь, Кенигсберг

За несколько дней познакомиться с Калининградской областью — легко. Отправляйтесь в ее столицу, где вы сможете прогуляться в районе Кафедрального собора, послушать там органный концерт, заглянуть в музей Канта, где находится макет Кенигсберга, пройтись по Рыбной деревни. А на следующий день посетите Зеленоградск, расположенный на берегу Балтийского моря. Прогуляйтесь по его улицам. Побывайте на Куршской косе и отведайте местные лакомства. Еще день посвятите знакомству со Светлогорском, где вы сможете насладиться видами из кабинки канатной дороги.

Цены: самолетом из Москвы в Калининград — от 7000 рублей, трехдневный тур «все включено» — около 8000 рублей с человека.

И Шаляпин на балконе

Трех дней хватит, чтобы ознакомиться со столицей закатов — Нижним Новгородом. Обязательно посетите комплекс «Заповедные кварталы». Там регулярно проводят исторические мероприятия. А еще именно в «Заповедных кварталах» ожила традиция — «Шаляпин на балконе». А еще прокатитесь на одной из самых уникальных канатных дорог России.

Цены: поездом из Москвы — от 925 рублей, двухдневный тур с проживанием — около 10 000 рублей с человека.

Увидеть третью столицу

Одним из самых популярных у туристов городов на праздничные выходные стала Казань. Здесь каждый найдет что-то себе по душе. Помимо популярных достопримечательностей, таких как кремль и мечеть Кул-Шариф, путешественникам полюбились комплекс Старо-Татарская слобода, музей чак-чака, фабрика Алафузова и Вселенский храм. Еще из Казани вы можете отправиться на остров Свияжск, где сохранились уникальные памятники времен Ивана Грозного.

Цены: самолетом из Москвы — от 5000 рублей, трехдневный тур «все включено» — около 9000 рублей с человека.

Какая сладость

Коломна — один из древнейших городов Подмосковья. Здесь туристов ждут уникальные музеи с дегустациями калачей и пастилы. Туристы смогут заглянуть в одно из самых популярных местных заведений, где предлагают отведать любимые блюда известных писателей.

Цены: электричкой из Москвы — примерно 400 рублей, двухдневный тур «все включено» — около 13 000 рублей за двоих.

Пора, ждет Кудыкина гора

А если вы не знаете, куда отправиться на праздничные выходные с детьми, то советуем вам посетить «Кудыкину гору», а точнее — музей русского фольклора под открытым небом в Липецкой области. Он расположился на территории природного заповедника, у реки Дон. На территории музея «проживают» сказочные персонажи и можно увидеть стилизованные постройки — точные копии русских крепостей IV–V веков. Сам Липецк — городок с большой историей. В нем можно найти множество достопримечательностей и интересных памятников.

Цены: двухдневный тур из Москвы «все включено» — около 9000 рублей с человека.

По стопам Левитана

Когда-то Плёс очень полюбился живописцу Исааку Левитану (памятник художнику, а теперь сюда приезжает множество туристов, чтобы насладиться очарованием русской глубинки. Небольшой камерный город в Ивановской области богат достопримечательностями и интереснейшими местами: церкви, музеи, галереи, скульптуры, украшенные деревянной резьбой дома и даже ажурные водостоки. На набережной выстроились купеческие особняки.

Цены: поездом из Москвы в Иваново — от 900 руб лей, автобус Иваново — Плес — от 200 рублей, двухдневный тур «все включено» — около 5000 рублей с человека.

Распишем матрешку

Сергиев Посад — это не только Троице-Сергиева лавра. Здесь вы познакомитесь с местным ремеслом, рассмотрите необычные здания разных эпох. А еще в Сергиевом Посаде можно посетить несколько необычных музеев, например — матрешки, где вы не только узнаете о традициях, но и сможете расписать игрушку.

Цены: электричкой из Москвы — примерно 300 рублей, двухдневный тур с проживанием — около 3000 рублей с человека.

Приюти нас, бочка

Недалеко от Москвы есть множество вариантов необычных отелей и загородных комплексов. Например, вы можете пожить в «Бочках Диогена» в центре экотуризма «Берхино» или в домиках сказочных персонажей — хоббитов на территории «Хоббитленда». А арт-усадьба «Веретьево» предлагает переместиться во времени.

Отели комплекса расположены на территории бывшего летнего лагеря, поэтому здесь сохранился колорит советской эпохи. Если хотите более «далекое путешествие в прошлое», то можете остановиться в усадьбе Ромашково. Здание гостиницы построено в стиле усадеб ХVI века, как пример русского деревянного зодчества. А вот архитектура отеля «Ля Ферм де Рев» выполнена по подобию французских замков в долине реки Луары, где когда-то жили рыцари.

Пожить в домиках на дереве можно в Тульской области. Там вы найдете комплекс «Ласточкино гнездо».

Будь начеку!

В период туристического ажиотажа активизируются и мошенники. Бронируя тур, отель, покупая билеты — доверяйте проверенным сайтам.

Но даже в таком случае будьте внимательны. Мошенники могут подделать сайт. Проверьте адрес в поисковой строке и контакты для связи. Не верьте исключительно отзывам в интернете — они бывают поддельными. Туроператора можно проверить через Единый федеральный реестр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.