Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Контрабанды» нам не надо: как в России проверяют товары параллельного импорта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Контрабанды» нам не надо: как в России проверяют товары параллельного импорта
Фото: Shutterstock

Роскачество при проведении проверок будет делать акцент на товарах параллельного импорта. Об этом заявил глава организации Максим Протасов. Чего ждать покупателям — выясняла «Вечерняя Москва».

По словам Протасова, «важно усиливать маховик мониторинговых исследований, не мешая производителям и торговым сетям».

Согласно исследованию сервиса «МойСклад», около 41 процента предпринимателей ввозят по параллельному импорту электронику, 34 процента — товары для дома, 31 процент — одежду и обувь, 25 процентов — товары для детей, 18 — автотовары (расходные материалы и запчасти). Еще 17 процентов — товары для здоровья и красоты.

— Благодаря параллельному импорту давление санкций на малый и средний торговый бизнес удалось серьезно снизить, — считает руководитель сервиса «МойСклад» Аскар Рахимбердиев. — Большинство предпринимателей, как мы выяснили, не испытывают никаких сложностей в работе с поставщиками. Однако некоторые жалуются на слишком затратную логистику, которая сказывается на цене товара и, как следствие, на продажах.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев уверен:

— С проверками важно не переборщить. Надо понимать, что Роскачество, с одной стороны, — автономная некоммерческая организация.

С другой — она учреждена правительством России и финансируется из бюджетных средств. Иными словами, это полугосударственная структура, способная доставить любому торговому бизнесу ощутимые неприятности.

Как пояснил эксперт, параллельный импорт — не самый простой и не самый прозрачный процесс.

— Предприниматели налаживают «серые» схемы, которые нередко предполагают в том числе и уход от налогов.

Ну примерно как с «серым» флотом, перевозящим российскую нефть. На мой взгляд, государству в лице Роскачества важно сосредоточиться исключительно на качественных характеристиках товара и пока не лезть глубже. Пусть лучше бизнес немного «оптимизирует» налоги, чем какая-то схема параллельного импорта будет разрушена и мы столкнемся с дефицитом товаров.

Маркетолог Денис Елисеенко считает, что параллельный импорт, в любом случае, это только временная история.

— В Россию с начала года пришли 16 новых брендов: из Турции, Белоруссии, Киргизии, Эстонии, Южной Кореи... Даже австралийский продавец спортивной одежды появился, потому что два крупнейших игрока с нашего рынка ушли. Думаю, пройдет от года до трех и параллельный импорт будет не актуален. Произойдет полная или почти полная замена потребительской линейки. Одежда будет турецкой, смартфоны и автомобили — китайскими, трикотаж — ивановским и белорусским и т.д. Покупательская способность в России — выше либо значительно выше, чем во всех соседних странах, кроме разве что Японии. И все эти страны получили возможность выйти на богатый потребительский рынок со 150 миллионами покупателей. Это окно возможностей многие попытаются использовать. Кто бы мог подумать, что в Средней Азии, например, выпускают бытовую технику? А она уже появилась в наших сетевых магазинах. Это значит, что у нее, во-первых, приемлемое качество, а во-вторых, производитель способен предоставить большие объемы — чтобы на тысячи магазинов хватило. Так что процесс вытеснения одних производителей другими вовсю идет. Параллельный импорт как явление с каждым месяцем теряет актуальность.

Эксперт тем не менее считает, что проверять ввозимые товары необходимо.

— Я не хочу купить за 10–12 тысяч брендовые джинсы, которые проживут до первой стирки, — пояснил Денис Елисеенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Матицына, эксперт по качеству общества защиты прав потребителей:

— Массовые проверки товаров, завозимых по параллельному импорту, имеют смысл. Ведь что везут в рамках такого импорта? Известные мировые бренды, которые ушли из России. И люди покупают не просто кроссовки или, скажем, ноутбук, а качественный товар, причем по высокой цене. Но в мире существует огромный рынок подделок, и у предпринимателей, конечно, появляется серьезное искушение завозить дешевые подделки и продавать их как дорогие брендовые товары. И получается, как в книге «12 стульев»: «Всю контрабанду, Киса, делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице». Вот такой «контрабанды» нам точно не надо! Помните, как после «контрабандной» краски у Ипполита Матвеевича усы стали из черных зелеными? Так что Роскачество делает в проверках правильный акцент.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.