Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный психолог рекомендует отложить лень на завтра и «свернуть горы» уже сегодня

Общество
Столичный психолог рекомендует отложить лень на завтра и «свернуть горы» уже сегодня
Фото: Unsplash

Порой так хочется провести время лежа на диване и просто отдохнуть, отложив все дела в «долгий ящик». Однако в нежелании что-то делать и невозможности выполнить насущное есть разница. Специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов рассказал, чем различаются лень и прокрастинация и как с ними справиться.

Лень и прокрастинация на первый взгляд очень похожи. И в том, и в другом случае у человека есть сложности с мотивацией. Но в чем между ними разница? Для первого характерно отсутствие импульса в целом, а ключевой чертой второго является постоянное откладывание в «долгий ящик» того, что нужно завершить здесь и сейчас.

— Феномен прокрастинации более сложен, поскольку затрагивает личность человека, который активен, видит конечную цель, способы ее достижения и временные рамки, но постоянно переносит все на «потом». Это происходит из-за страха ошибки, неуверенности в собственных силах, нежелании выполнять поставленную задачу, если неясен ее смысл или не высока награда. Или же человек обладает рассеянным вниманием и легко отвлекается на посторонние раздражители. При этом лень — пассивное явление, когда не делается вообще ничего, — говорит Денис Хакимов.

Во всех случаях есть негативные последствия, ведь невыполнение обязанностей или работы вредит в профессиональном плане, вызывает стресс, тревогу за будущее, провоцирует чувство вины.

Есть несколько способов, как справиться с подобным состоянием

Разберитесь с мотивацией

Почему не хочется ничего делать? Что кроется за вечными отговорками и торгами с самим собой в духе: «Еще полчаса в Интернете и точно начну»? Без устранения этих преград сложно говорить о стимуле двигаться вперед.

— Здесь также стоит обратить внимание на то обстоятельство, что иногда мы живем не своей жизнью, а воплощаем чужие ожидания и мечты, хотя нам самим это не нужно. Такие цели не приносят удовольствия и снижают активность, — обращает внимание психолог.

Конкретизируйте задачи

Расставив приоритеты, нужно перевести их в конкретную форму. Мало сказать: «Хочу больше денег». Надо искать реальные способы улучшить материальное положение, исходя из своих возможностей: сменить работу, пройти повышение квалификации или же найти хобби, которое можно перевести в разряд заработка и т.д.

Стремитесь к личностному росту

Невротические установки вроде завышенного перфекционизма могут способствовать прокрастинации, ведь если не получится все сделать «как надо», то и начинать не стоит. Проработка таких убеждений — верный шаг на пути не только улучшения продуктивности, но и налаживанию эмоциональной стабильности, противостоянию стрессу. Работа со специалистом позволит справиться с этой задачей быстрее и эффективнее.

Привыкайте к разумным ограничениям

Важна атмосфера и окружение, в котором мы находимся. Возьмите за правило организовывать пространство под конкретные задачи: убирайте смартфон на время выполнения профессиональных обязанностей, ограничьте чтение новостей, наведите порядок на рабочем месте, оно должно быть функциональным.

Подкрепление

Нельзя все время требовать что-то от себя, не давая ничего взамен. Завершили проект — купите себе вкусной еды или сходите в театр, сделайте то, что вам нравится. Старались, прикладывали усилия, но что-то не получилось? Не беда. Не стоит испытывать чувство вины, а лучше вынести уроки и усвоить новый опыт — в дальнейшем он послужит фундаментом для избегания новых ошибок.

Лень и прокрастинация отдаляют нас от самореализации, важных достижений и приносят дискомфорт. Если сложно разобраться в ее причинах и найти пути решения самостоятельно, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: 8(499)173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8(495)051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

На постоянной основе проходят тематические вебинары. 27 октября в 18:00 состоится бесплатное онлайн-мероприятие: «Прокрастинация. Перенесем ее на завтра?». На вебинаре мы разберемся с причинами прокрастинации, почему она появляется в нашей жизни и с помощью различных техник, методик и упражнений выстроим продуктивное желание действовать. Участие бесплатно, необходима регистрация по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.