Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ-5 российских фильмов ужасов последних лет, которые стоит посмотреть

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
5 российских ужастиков последних лет, которые стоит посмотреть
Фото: Проводник, 2018 год

Мир кинематографа известен многочисленными жанрами, и фильмы ужасов занимают особое место среди них. Российская киноиндустрия в последние годы радует зрителей лентами, от которых леденеет кровь. От психологических триллеров до мистических историй о потустороннем. Российские режиссеры создали картины, которые точно оценят любители адреналина. Пять лучших отечественных фильмов ужасов последних лет, которые стоит посмотреть этой осенью, — в материале «Вечерней Москвы».

«Проводник», 2018

Режиссер: Илья Максимов

Главные роли: Александра Бортич, Евгений Цыганов, Александр Робак, Вячеслав Разбегаев.

Девушка по имени Катя в исполнении Александры Бортич — сирота. С детства она обладает сверхъестественной способностью: видит умерших людей. Однажды у героини при таинственных обстоятельствах исчезает сестра-близняшка. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что Катя выдумала эту историю. В ходе поисков девушка выясняет, что в городе орудует серийный убийца, который причастен к исчезновению сестры. Цель Кати — успеть ее спасти. В этом ей помогает следователь Капков, которого играет Евгений Цыганов.

«Ледяной демон», 2021

5 российских ужастиков последних лет, которые стоит посмотреть Фото: Ледяной демон, 2021 год

Режиссер: Иван Капитонов

Главные роли: Игорь Хрипунов, Алина Бабак, Глеб Калюжный, Лера Володько

Ксюша — подросток, который живет в частном доме с матерью Татьяной и отчимом. Ее отец пропал без вести десять лет назад, когда девочка была совсем маленькой. Однажды его находят во льдах: мужчина жив, но находится в коме. Отчима не радует появление потенциального соперника. Несмотря на это, Татьяна решает привезти находящегося в анабиозе экс-супруга домой из больницы и ухаживать за ним своими силами. С этого момента со всеми обитателями дома начинают происходить странные вещи: кажется, они медленно сходят с ума. Ксюша чувствует, что вместе с отцом в жилище поселилось нечто демоническое. Эти силы и влияют на поведение ее близких. Чтобы спасти семью, девочке придется разгадать тайну прошлого.

«Иччи», 2020

5 российских ужастиков последних лет, которые стоит посмотреть Фото: Иччи, 2020 год

Режиссер: Костас Марсаан

Главные роли: Александр Андреев, Марина Васильева, Петр Садовников, Ильяна Павлова, Дмитрий Михайлов

Юноша по имени Айсен живет с пожилыми родителями в якутской глуши. Дом семьи расположен за десятки километров от какой-либо цивилизации. В этих проклятых местах стараются не появляться даже шаманы. Однажды из города приезжает старший сын Тимир с женой Елизаветой и ребенком. Мужчина давно покинул родительское гнездо и жил самостоятельно. Оказывается, что Тимиру нужны деньги, так как тот задолжал бандитам большую сумму. Он пытается уговорить родителей продать хозяйство, они сопротивляются. Вскоре на фоне семейных конфликтов начинают происходить ужасающие мистические вещи.

«Вдова», 2020

5 российских ужастиков последних лет, которые стоит посмотреть Фото: Вдова, 2020 год

Режиссер: Иван Минин

Главные роли: Виктория Потемина, Анастасия Грибова, Маргарита Бычкова, Илья Агапов.

Каждый год в лесах Ленобласти исчезают сотни людей. Распространены случаи, когда погибших обнаруживают без одежды, но при этом без признаков насилия. За основу кинопроизведения якобы взяты реальные события 2017 года, когда под Петербургом пропала группа поисковиков. Нашли только одну участницу отряда. По сюжету в ходе учений группа волонтеров-спасателей получает сообщение о том, что потерялся мальчик. Они отправляются на поиски. В глухом лесу на участников начинает охоту некая сущность — призрак ведьмы по прозвищу Хромая Вдова. Злой дух не нашел покоя после смерти и теперь постоянно жаждет новых жертв.

«Яга. Кошмар темного леса», 2020

5 российских ужастиков последних лет, которые стоит посмотреть Фото: Яга. Кошмар тёмного леса, 2020 год

Режиссер: Святослав Подгаевский

Главные роли: Светлана Устинова, Марьяна Спивак, Игорь Хрипунов, Алексей Розин

Егор — подросток, мать которого недавно умерла. Отец уже успел сойтись с другой женщиной и завести ребенка. Молодая семья переезжает в новый дом, который находится в пригороде, прямо у леса. Мачехе тяжело дается материнство: младенец отнимает много сил. Тогда семья нанимает няню, которая кажется странной и загадочной. Егор предупреждает родителей, что с ней что-то не так, но они не верят ребенку. Однажды младшая сестра подростка исчезает, а взрослые ведут себя так, будто ее никогда не существовало. Тогда мальчик решает сам найти малышку и раскрыть зловещую тайну.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.