Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эпидемия лжи: психологи объяснили, почему люди так часто врут

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Эпидемия лжи: психологи объяснили, почему люди так часто врут
Актер Виктор Павлов блистательно сыграл роль студента-врунишки, пришедшего на экзамен / Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965 год.

Мы просто плаваем в океане лжи. За прошлый год, подсчитали на платформе «Лапша Медиа», количество фейковой информации выросло в шесть раз по сравнению с 2021 годом — с 1,5 миллиона до 9 миллионов. По данным сервиса «Работа.ру», для 31 процента россиян стала нормой ложь для достижения карьерных целей, а 54 процента опрошенных говорят, что лгут начальству. Психологи уверяют, что и дети врут чаще! О причинах лжи «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами.

Помните — «правду говорить легко и приятно»? Увы, это не всегда так. Многие и не догадываются, какое облегчение можно испытать, когда ты назвал все своими именами и высказал истину. Да, мы врем, и врем многовато. Но оставим в стороне ложь политическую — все это неприятно, но объяснимо. Мы-то сами, а? Вот ситуация, как говорится, из жизни. Мальчик Леша — глаза голубые, взгляд ясный, любимец бабушек и мам-пап — опять стянул булочку. «Леша, ты взял плюшку?» — спрашивает бабушка. Не для того, чтобы ругать, а просто чтобы понять, куда она делась. «Нет, — следует ответ. — Я не брал!» Крошки у губ выдают сладкоежку, но он твердит свое.

Так же точно, на таком же «голубом глазу» врет о причинах опоздания менеджер — взрослый человек! Сочиняет небылицы вполне солидная дама, силясь, наверное, создать некую волну интереса по отношению к собственной персоне у более молодых сотрудников. Врут подростки, осознавая, что врут и их родители… Вот такую не самую приятную тему мы решили обсудить.

— Поводы для лжи у детей и взрослых в основном разные, хотя люди в любом возрасте врут и для защиты, и ради получения выгоды. В примере про булочку ребенок, возможно, сам оценивает свой поступок как плохой и, отрицая ее исчезновение, защищает в первую очередь свое собственное представление о себе как о хорошем ребенке, — объясняет психолог Алексей Сапкин. — Поэтому ведь и говорят, что детям нужно давать любовь безусловную — да, мне могут не нравиться какие-то твои поступки, но тебя я люблю без условий, неважно, что ты натворил и как сильно я ругаюсь. А если тебя любят в любом случае, а не за что-то, то зачем вообще врать? Когда я вижу, что ребенок искусно врет, я на автомате отмечаю — о, с интеллектом и креативностью-то, похоже, у тебя все хорошо.

Ложь-фантазия, ложь-игра, вообще ложь как альтернативная реальность — очень важны для ребенка, для развития его эмоциональной сферы и когнитивных (познавательных) способностей. Ну а про ложь здоровых взрослых написаны тома. Политиков и предпринимателей в расчет не берем, это люди рациональные, среди них и психопаты встречаются, — так или иначе, ради выгоды и достижения цели они готовы врать осознанно и профессионально.

В ваших примерах (как, пожалуй, и в реальной жизни) в основном описаны ситуации, когда с помощью лжи человек пытается добрать в самооценке, получить внимание и одобрение. Возможно, у кого-то срабатывает ошибочное убеждение вроде: «Чтобы меня любили, я обязательно должен быть таким-то, делать что-то», — а такое может развиться, в том числе, если в нашей жизни, особенно на ранних стадиях формирования личности, не было опыта безусловной любви! С точки зрения социальной психологии речь идет и о получении статуса, высокого ранга в группе. Жажда статуса развивалась эволюционно и вшита в нас на уровне биохимии мозга.

Можно ли осуждать людей за желание немножко подделать реальность ради капли серотонина, обеспечивающего нам приятные эмоции, когда мы чувствуем свое превосходство, уважение со стороны группы? К сожалению, это приятное ощущение очень быстро проходит и нам хочется еще — тревожный цикл повторяется снова и снова. Современные направления психотерапии пытаются разорвать этот порочный круг, научая принимать себя, свои мысли и эмоции, не сравнивать себя с другими и жить в соответствии с ценностями, важными не для других людей, а опять-таки для самого человека.

— Я в целом согласен с коллегой, но кое-что хотел бы уточнить, — добавляет психолог Владимир Ковалев. — Как правило, врут эгоцентрики и самовлюбленные товарищи, причем это начинается у них уже в детстве. Они в собственных глазах — особенные, волшебные, удивительные. Потому и поведение их — особенное.

И умны они, с их точки зрения, настолько, что ложь, как им кажется, не будет раскрыта никогда. А она ставит их в особое положение, положение превосходства. Так бывает, кстати, в семьях, где несколько детей и один сознательно демонизируется родителями, а другой, например долгожданная дочка, «ангелизируется».

Несколько иначе смотрит на проблему психолог Светлана Аверина:

— Да, многие люди во взрослом возрасте даже не задумываются и не догадываются, по каким причинам они лгут. А причина может быть совершенно проста — родительский пример и некорректные методы воспитания. Срабатывает механизм интроекции, и у ребенка формируется негативная ментальная программа лжи. Они врут практически во всем, хотя подсознательно и понимают, что так делать нельзя, но программа оказывается сильнее морально-этических принципов. Обманывая других людей, они могут не преследовать и не видеть потенциальных негативных последствий обмана. А есть другие обманщики, которые лгут осознанно, для них ложь — это совершенно нормальное явление, объясняет Светлана.

— С детства в них вселили уверенность, что без хитрости и обмана во взрослом мире нормально не сможешь жить. Они понимают, зачем они врут и что это плохо, но включается механизм рационализации, который образует мыслеформу «по-другому в этой ситуации я не мог поступить». Психологическая практика показывает, что люди делают выбор в пользу стратегии обмана из-за срабатывания психологической защиты. Это происходит, когда человеку угрожает мнимая или реальная опасность, присутствует страх наказания. У таких людей честность просто выключается.

Говоря о лжи, некоторые эксперты кивают на наше непростое, неискреннее время, мол, и оно само, и процесс технического развития делает в «копилку лжи» свои вклады. Так, в исследовании 2023 года доцент кафедры аналитики данных социальных сетей Орегонского университета Дэвид Марковиц опубликовал впечатляющие данные о том, где и при каких обстоятельствах человек лжет больше всего. 250 человек неделю записывали все свои взаимодействия и отмечали, где присутствовала ложь — при личном общении, в соцсетях, СМС, по телефону, в видеочатах и электронной почте.

Оказалось, чаще всего люди лгали при использовании приложений, предполагающих мгновенный обмен сообщениями, а также когда коммуникаторы находились на расстоянии — телефонный разговор или видеочат. В сообщениях по электронной почте лжи было меньше. Но суть осталась неизменной и совпадала с данными аналогичного исследования двадцатилетней давности: люди лгут систематически и в соответствии с моделью, основанной на их характеристиках, типе личности, характере. Другое дело, что некоторые современные инструменты лучше прочих способствуют обману: как оказалось, телефон, видеочат и соцсеть с «левой» аватаркой облегчают ложь и делают ее менее ценной для отношений.

— Ложь стала частью жизни. Люди привирают, чтобы угодить обществу и не получить в свой адрес осуждение. Постепенно такое поведение превращается в привычку. Она лишь укореняется с развитием социальных сетей и ростом влияния чужого мнения на настроение и поведение людей, — полагает писатель и философ Александр Король. — Для нашего менталитета характерно оценочное отношение друг к другу.

Мы привыкли делить людей по принципу «успешный/неуспешный». Это проявляется еще в детстве. Находясь среди других детей, ребенок уже сталкивается с осуждениями и насмешками, например из-за потрепанного рюкзака или старой модели телефона. Чтобы влиться в круг сверстников, он начинает привирать и выдумывать. С возрастом человек все сильнее боится быть собой и подстраивается под мнение общества, чтобы в чужих глазах казаться лучше. А лгут люди по разным причинам. Иногда взрослые обманывают, чтобы не тревожить и не расстраивать других. Но чаще они просто боятся идти вразрез с обществом. Но надо понимать, что, когда мы лжем, мы создаем неправильное представление о себе и отдаляемся от тех, кто нам действительно близок.

Но вернемся ко все к той же булочке.

— Дома у ребенка проблемы, — уверен Владимир Ковалев. — У него есть потребность в принятии самостоятельных решений, и за что-то он точно не хочет отвечать. Думаю, он жертва непоследовательного воспитания, не раз оказывался на стыке ссор мамы и папы, когда один что-то разрешает, другой — это же запрещает.

А семейный психолог Виктория Смирнова считает, что за ложью все-таки всегда стоит попытка добиться неких личных благ.

— А какие личные блага есть у ребенка? Только внимание родителей, чтобы выжить, ему надо соответствовать требованиям значимого взрослого. Увеличение количества лжи у детей после 4–5 лет напрямую связано с повышенной тревожностью современных родителей. Детоцентризм завладевает семьями, самое лучшее — чаду. «Правильное» родительство часто измеряется успешностью детей и их одаренностью. Малыш считывают тревогу в материнском поведении и пытается угодить, иногда привирая. Таким образом, прощупывая доверие родителей, выясняет, как добиться желаемого комфорта или избежать наказания. Способы поведения в различных жизненных ситуациях вырабатываются и закрепляются в поведении в раннем детстве. Взрослые живут по «накатанной» схеме и используют те же приемы. Если человек вам лжет, значит, он ищет вашего внимания и одобрения. Возможно, пытается соответствовать вашим ожиданиям.

Ну а психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Петр Галигабаров был краток:

— «Рыба гниет с головы» — эта народная мудрость отлично иллюстрирует поведение начинающих врать в детстве и продолжающих в юности, во взрослой жизни людей. Например, одна моя клиентка пугала детей, что следит за ними через камеры в квартире (что они делают, сколько играли, как долго делали уроки). Она им и камеры показывала — противопожарные датчики задымления, которые во многих квартирах имеются. Но дети выросли и поняли, что их мать — врушка, не только по вопросу «камер наблюдения». Теперь они обманывают ее с легкостью и без угрызений совести.

Подведем итог. Фактически за любой ложью скрывается кризис доверия — ребенка ко взрослому или взрослого к нему, семейной пары — друг к другу, начальства и подчиненных.

Расплести этот клубок можно лишь одним способом: начав говорить правду. Когда-то великий педагог Антон Макаренко послал юного бандюгана с большой суммой денег за покупками. Тот съездил и, вернувшись, попросил пересчитать сдачу. Макаренко без пересчета убрал деньги: «Я тебе доверяю!» И парень разрыдался. Надо ли говорить, что это доверие перевернуло его жизнь! Можно возразить: сегодня вот так доверишься — и останешься ни с чем, мошенников кругом полно. Это верно. Но в ближнем круге защищаться от лжи необходимо. Иначе жизнь просто потеряет смысл — рано или поздно.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • Большая часть людей в течение 10 минут разговора врет 3 раза.
  • 80 процентов людей врут каждый день.
  • 65 процентов людей полагают, что ложь необходима, чтобы не обидеть других.
  • 95 процентов тинейджеров врут родителям.
  • Немного о двойных стандартах: для 50 процентов людей воровство в интернете (скачивание пиратской музыки или фильмов) — приемлемое действие. Эти же люди осуждают при этом воровство в магазинах, и только 5 процентов из них считают воровство в магазине приемлемым.
  • 70 процентов девушек не говорят правды о своем весе.
  • 20 процентов мужчин врут о количестве женщин, с которыми имели отношения.

В ТЕМУ

Исследователи из Вашингтонского университета провели эксперимент, в ходе которого людям предлагалось прожить неделю без лжи. Поначалу никто из участников исследования не был напряжен, но в итоге все отметили, что испытание оказалось непростым. Результат эксперимента показал, что чаще всего мы время от времени прибегаем к неправде, чтобы позаботиться о своей репутации, сэкономить время или избежать конфликта. Тогда же были разработаны советы по распознаванию лжи. Их не так много:

  • Будьте внимательны к невербальным сигналам. Наблюдайте за жестами, мимикой и тоном голоса собеседника. Обычно не слишком опытный лгун выдает себя — и не только «бегающими глазками».
  • Уточняйте информацию: не стесняйтесь задавать вопросы, помните — дьявол кроется в деталях.
  • Изучайте психологию обмана. Это поможет разобраться в приемах манипуляции.
  • Доверяйте своей интуиции.
  • Укрепите самооценку. Человек, у которого самооценка высокая, является более устойчивым к обману.

От вывесок тщеславия до «детсадовских понтов»

Андрей Кашкаров, психоаналитик:

— В причинах лжи подростков и взрослых всегда фигурирует некий кризис взаимного доверия людей и социальных страт (состоящих из людей).

В турбулентное время, когда персонифицированная информация может быть использована с разными мотивами, в том числе во вред другим, необходима осторожность. Смысл осторожности может объясняться старой английской поговоркой «не задавай вопросов — не услышишь лжи», особенно актуальной при расцвете мессенджеров и социальных сетей — вывесок тщеславия. Отказаться от презентации человек не в силах, а сообщать реальные сведения о себе — пресно и неинтересно. Так люди и придумывают себе некий «образ».

Чего хочет современный человек? Ну, пусть не каждый, но многие из наших современников? Отвечу. Современный человек хочет блистать и влиять, иногда имея на то задатки и даже веские основания, иногда — нет. Причем можно вывести даже хитрую математическую формулу: активность самопрезентации обратно пропорциональна реальным достижениям и социальному статусу. Увы, это подтверждается морем примеров.

Миллионера сегодня можно встретить в метро, но он не пытается этим кому-то что-то доказать. Примерно то же происходит и с привычкой ко лжи на публику (это, оговорюсь, не совсем эпатаж): «Я не хуже других, — как бы говорит этот персонаж, — а меня «не ценят».

У детей немного иначе, но с аналогичными основаниями: они учатся на примерах — видят жизнь родителей и сверстников, считают полуправду (паллиатив, «недоговоренность» информации) или откровенную ложь за норму. Усугубляется ситуация тем, что те же дети сталкиваются с отсутствием ответственности за сказанную неправду — и в их детской среде, и в среде взрослых.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.