Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как в Москве помогают устроиться трудовым мигрантам

Общество
 Как в Москве помогают устроиться трудовым мигрантам
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

2 ноября в рамках нового проекта правительства Москвы прошла информационная встреча представителей городских ведомств и общественных организаций с трудовыми мигрантами. Трудовые мигранты уже много лет помогают Москве сохранять высокие темпы развития, выполняют важную и нужную для города работу.

В свою очередь, правительство столицы с одной стороны, заботится о том, чтобы для приезжих в городе были созданы достойные условия для труда и пребывания, а с другой — следит, чтобы взаимоотношения города и мигрантов происходили в правовом поле.

Частью такой работы стала и организованная Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции серия встреч с трудовыми мигрантами, которые направляются в Многофункциональный миграционный центр в Сахарово.

Цель этих встреч — рассказать людям, приехавшим в столицу на работу из других государств, о законах и нормах, действующих в Российской Федерации и Москве. Немаловажно то, что о российских порядках и традициях, о документах необходимых для осуществления трудовой деятельности и проживания в России, а также возможных рисках трудовым мигрантам рассказывают их бывшие соотечественники, которые уже много лет живут и работают в Москве и оформили российское гражданство. Выступления специалистов вызывают живейший отклик и множество вопросов, на каждый дается исчерпывающий ответ.

— У нас есть свой колл-центр, куда вы можете позвонить по любым вопросам. Один из важных вопросов — административно-правовые нарушения, — объясняет руководитель центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов Хуснидин Абдулкасимов. — Нужно понимать, что, находясь в иностранном государстве, вы должны соблюдать законы этой страны. Так вы гарантируете себе спокойную жизнь в России.

Правовую помощь трудовым мигрантам в сложных случаях взаимоотношений с работодателями предложил правозащитник, консультант по миграционным вопросам Дильшод Туйчиев.

— Главная ошибка, которую вы очень часто совершаете, — проживание не по месту регистрации. Хочу сразу сказать, что жалобы на собственников, отказывающих вам в регистрации, несостоятельны. В России существует закон, который обязывает собственника, предоставляющего жилье, оформлять регистрацию по месту вашего пребывания, — объясняет он.

Пассажиры автобуса получили анкеты с вопросами, которые их попросили заполнить. Такие опросы помогают понять, чем живут трудовые мигранты, какие вопросы их волнуют, какую помощь они хотели бы получить от представителей власти.

Освоиться в столице и не чувствовать себя в информационном вакууме трудовым мигрантам помогает новый проект правительства Москвы. Участникам встречи раздали информационные листки, в которых указаны способы получить официальные и проверенные сведения. Это, в первую очередь, бесплатная горячая линия с возможностью получить ответ на русском, узбекском, киргизском, таджикском и азербайджанском языках. В рамках проекта разработаны ответы на более чем 200 уникальных вопросов, расписанных с учетом специфики таких стран, как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. А также чат-бот для иностранных трудовых мигрантов, интернет-портал migrant-msk.ru с нужной для мигрантов информацией, ссылки на другие полезные ресурсы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— В Москве проживают представители более 180 национальностей. В том числе, и иностранные граждане, которые приезжает в нашу страну на заработки. Столичные власти с прошлого года проводят встречи-семинары представителей городских властей и национальных сообществ города с трудовыми мигрантами. Такие встречи важны и полезны обеим сторонам.

СПРАВКА

Горячая линия «Информационный центр помощи трудовым мигрантам»: 8 (495) 539-25-20. С 8:00 до 20:00 на линии работают операторы со знанием узбекского, киргизского, таджикского и азербайджанского языков. Сайт с информацией о горячей линии: ic-migrant.ru/Система приема электронных обращений от иностранных граждан: info@ic-migrant.ruКруглосуточный чат-бот с возможностью получить информацию на русском, узбекском, киргизском, таджикском, азербайджанском и молдавском языке работает на сайте мигрантамомоскве.рф, портале migrant-msk.ru/ и в мессенджере Телеграм t.me/MSK_MIGRANT_BOT

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.