Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Найти любовь помог один звонок: о жизни самой известной женщины-снайпера СССР Людмилы Павличенко

Общество
Найти любовь помог один звонок: о жизни самой известной женщины-снайпера СССР Людмилы Павличенко
Женщина-снайпер Людмила Павличенко ведет прицельный огонь, 1942 год / Фото: Владислав Микоша / РИА Новости

Москвичка Любовь Крашенинникова — невестка самой известной женщины-снайпера Советского Союза Людмилы Павличенко. Она прожила с сыном героини 32 года, до самой его смерти. Вдова поделилась с «Вечерней Москвой» своими личными воспоминаниями из жизни.

Пришла на встречу вся в белом

Это был август 1969 года, на улице холодало. Тогда в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа открылся первый заполярный газопровод СССР «Мессояха — Норильск». Его создали в рекордные сроки для газоснабжения местного горно-металлургического комбината. На тот момент сотруднице предприятия «Газстройпром» Любови Крашенинниковой было поручено поехать в Грузию, чтобы привезти награды строителям.

— Билет на самолет до Тбилиси нужен был мне на следующее утро, но в обычной кассе их уже не было,— вспоминает Крашенинникова. — Я тогда решила позвонить на работу своему старшему брату Эдуарду. Он был следователем и мог купить билет в военной кассе.

Но в тот день на звонок юной девушки ответил незнакомый мужской голос — это был Ростислав Павличенко, сын самой успешной женщины-снайперши. Он был коллегой брата Любови.

— Тогда он ответил мне: «Боюсь, нам придется встретиться», — вспоминает она. — А я уже знала от жены брата, что нравлюсь Ростиславу, ведь мы раньше виделись, но на тот момент у него была жена.

Тем временем в военной кассе тоже не оказалось билетов. Но Ростислав не пал духом, а пошел звонить в телефонную кабинку и начал говорить с кем-то по-украински. Оказалось, что он связывался со своей матерью. Спустя некоторое время появилась и она сама. Тогда я впервые увидела Людмилу Павличенко вживую. Узнав все подробности, она купила билет в кассе для Героев Советского Союза.

— Позже мне расскажут, что она после нашей встречи сказала своему сыну, что ему нужна такая жена, как я, — вспоминает 83-летняя пожилая женщина. — У нее не было неприязни к девушке, на которой Ростислав был женат.

Но пара так и рассталась после покупки билета для меня.

Спустя пять лет

Затем Любовь улетела в Тбилиси, а Ростислав к своей жене. Больше молодые люди не разговаривали друг с другом до тех пор, пока через пять лет всемирно известный советский снайпер не погиб.

— Я готовилась к экзамену с моей подругой, когда мы узнали грустную новость. Она была знакома с Ростиславом, поэтому поспешила позвонить ему, чтобы выразить соболезнования. Приятельница предложила мне сделать так же, — вспоминает пожилая женщина. — Тогда он мне все же предложил встретиться вновь.

К тому времени и Любовь, и Ростислав были в разводе со своими супругами, поэтому девушка согласилась на свидание. Год спустя пара повенчалась и больше не расставалась до самой смерти Ростислава.

— Я каждый год хожу проведать могилу моего покойного мужа и его матери на Новодевичьем кладбище, — делится Любовь.

С иронией отвечала на глупые вопросы

Дом на окраине Москвы, оставленный Ростиславом для Любови, тоже полон воспоминаний. Там, на стенах, рядом с картинами, написанными рукой сына Павличенко, висят фотографии его матери, держащей в руках снайперское ружье. На полках хранятся книги о советской героине, а за стеклом — подарки, которые дарили Людмиле Павличенко во время ее поездок.

— Я недавно перечитала ее автобиографию и была удивлена тому, насколько она изумительная женщина! — восклицает Любовь. — Она с такой иронией отвечала на дурацкие вопросы, которые ей могли задавать на Западе, — такие как, например, красит ли она губы. Павличенко отвечала, что это всегда было ее первым действием в окопах.

Поразила американцев

У Людмилы также много архивных фотографий эпохи Великой Отечественный войны. Они аккуратно хранятся с изображениями, которые оставила на память уехавшая в другую страну внучка Павличенко. При этом многие фотографии подписаны знаменитостями прошлой эпохи, например, Элеонорой Рузвельт.

— Когда Сталин отправил Людмилу на Запад, чтобы уговорить Вашингтон открыть второй фронт, все давали ей оружие, чтобы проверить, умеет ли она стрелять, — рассказывает Крашенинникова. — Никто не мог поверить, что эта красивая женщина умеет стрелять настолько точно. Кажется, что все мужчины Америки были в нее влюблены.

ДОСЬЕ

Любовь Крашенинникова родилась в Москве в 1940 году. После окончания полиграфического института работала в журнале при Газстройпроме, а потом инспектором по делам несовершеннолетних. После первого развода вышла замуж за Ростислава Павличенко в 1975 году. Родила одну дочь, Светлану, при первом браке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Пыхалов, историк:

— Людмила Павличенко широко известна как одна из самых успешных снайперов Великой Отечественной войны. Ее личность продолжает вдохновлять, поэтому на Донбассе в 2014-м и сейчас многие снайперы спецоперации — девушки. Это говорит о том, что пример подвигов Павличенко остается актуальным в нашу эпоху.

Чем запомнилась Людмила Павличенко

Людмила Павличенко — самая знаменитая женщина-снайпер. Она прославилась как самая результативная снайперша в мире — 309 уничтоженных фашистов.

  • Она встретила свою вторую любовь на поле боя. С младшим лейтенантом Леонидом Киценко она отправлялась вдвоем на задания, потому что снайперов в роте должно быть двое. Влюбленные повенчались, но в 1942 году Киценко был убит.
  • В 1942-м Иосиф Сталин отправил ее с делегацией советской молодежи в Канаду и США, чтобы уговорить президента Франклина Рузвельта открыть второй фронт.
  • После Победы летом 1945 года Людмила получила звание Героя Советского Союза.
  • После визита в США осталась близка с Элеонорой Рузвельт. Когда первая дама была в 1957 году с визитом в СССР, она первым делом заехала к Людмиле Павличенко.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.