Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цепная реакция: почему вирус агрессии способен разрушить любые отношения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Цепная реакция: почему вирус агрессии способен разрушить любые отношения
Герой картины Новосельцев (Андрей Мягков) вступает в открытый конфликт с коллегой Самохваловым (Олег Басилашвли) / Кадр из фильма «Служебный роман» / 1977 год

Большинство россиян (70 процентов) жалуются на токсичное общение в семье и на работе, как показало недавнее исследование медицинской информационной компании «Доктис». По мнению аналитиков, стрессы, социальное давление и высокая конкуренция — основные причины конфликтов в обществе. Испытав на себе негативные эмоции, мы выплескиваем их на других, порой даже не замечая, что из жертвы превращаемся в обидчика.

Мирно договориться, решить проблемы, связанные с взаимным непониманием, услышать друг друга. Казалось, логично и конструктивно. А не получается, и, судя по последним результатам соцопросов, — слишком часто. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый пятый в течение жизни сталкивался с унижениями или травлей со стороны других людей. Сильную злость с разной периодичностью испытывает 81 процент россиян, в том числе еженедельно (каждый день или несколько раз в неделю) — опять-таки каждый пятый. При этом восемь из десяти признались, что выплескивают гнев на окружающих.

— Вирус агрессии рождается во взрослой среде, а потом, естественно, его цепляют и дети, — говорит конфликтолог Олег Портнов. — Решить колоссальную проблему буллинга в школах реально только в том случае, если это явление перестанет распространяться среди взрослых.

А у нас, к сожалению, не каждый даже понимает, о чем речь. Многие путают буллинг, или моббинг, если речь идет о нездоровых отношениях в трудовых коллективах, с конфликтом. Между тем разница огромная! В конфликте, как в любой ссоре, рождается истина, его нужно учиться разруливать: вести диалог, объяснять свою позицию и слышать аргументы оппонента.

А вот в травле, когда человек попадает под шквал немотивированной агрессии, никто не хочет договариваться. В том и «токсичность» отношений, основа которых — эмоциональное насилие, манипуляции, унижение. И от этого нужно уметь защищаться. Но многие предпочитают придерживаться правила «лучший способ обороны — нападение». А если дать отпор обидчику не получается, то гнев выплескивается на других, непричастных к конкретной негативной ситуации. Дальше — цепная реакция, провоцирующая агрессию.

До белого каления

Понятно, что отношения в трудовых коллективах складываются по-разному. Однако, по оценке рекрутинговых агентств, соискатели все чаще интересуются этим вопросом, выбирая место работы. Что вполне понятно, учитывая, что, по результатам исследования медицинской информационной компании, большинство респондентов говорят, что часто сталкиваются с токсичными отношениями именно в рабочей среде. Причем более 50 процентов опрошенных заявляют, что не готовы терпеть токсичность, 32 процента из них отвечают на агрессию грубостью, а 14 процентов признались, что сами токсичны. 18 процентов россиян трудоспособного возраста считают такой стиль общения нормой, стараясь игнорировать нападки, если сами становятся объектом травли.

— Моббинг — это систематическое и длительное психологическое насилие над одним или несколькими сотрудниками со стороны коллег или начальства, — объясняет клинический психолог Виктория Мамулашвили. — Это может привести к психическому и физическому истощению, а также к развитию стресса, депрессии и тревожных расстройств человека, ставшего жертвой. В результате производительность труда снижается, а работник может столкнуться с проблемами и в личной жизни.

Причины возникновения моббинга могут быть связаны с конкуренцией за должность или повышение, личной неприязнью, ревностью, а также с предвзятостью по различным критериям, например таким, как пол, возраст или национальность.

«Тут тебя никто не держит» — эта фраза начальства, по мнению большинства участников опроса, самая распространенная и токсичная в трудовых коллективах. А наиболее частой причиной споров среди коллег, по данным сервиса Работа.ру, становятся разногласия в решении производственных задач. Так считают 68 процентов участников опроса. Каждый четвертый респондент ссорится с сослуживцами из-за наветов и сплетен в свой адрес.

— Агрессивное поведение по отношению к другим не берется из ниоткуда, — комментирует президент Ассоциации психологов Люция Сулейманова. — Чаще всего это реакция на внешние раздражители. Наступили на ногу в автобусе, накричали на работе, обидно возразили в споре. Кто-то стерпит, кто-то даст отпор, кто-то остановит цепочку злобы на себе, а кто-то ее продолжит, выместив ярость на других. Чтобы не нанести урон окружающим, агрессию надо контролировать, направляя энергию в правильное русло. Увы, не все это понимают. Ведь терять контроль и выпускать наружу разъяренного зверя гораздо проще.

Консультант по бизнес-психологии Денис Макаровский считает, что буллинг — проблема не только межличностного общения, но и социального взаимодействия. По мнению эксперта, 80 процентов людей не умеют конструктивно преодолевать конфликты.

— Усилие нужно прилагать для того, чтобы буллинг не возник, так как в обычной ситуации он возникает практически сам по себе, — говорит он. — Зачем один человек буллит другого? Власть и контроль, попытка поправить свою низкую самооценку за счет другого, желание вписаться в групповые стандарты, предвзятость и отсутствие навыков решать конфликты конструктивно. Если в коллективе хотя бы человек 20, сложно представить, чтобы он оказался стерилен от этих факторов.

Кстати, исследование Международной ассоциации психологов доказало: один работник, доведенный до белого каления, способен «заразить » негативом всех находящихся в офисе.

Когда бесят все

«Дом — работа, работа — дом». В таком режиме живет подавляющее большинство трудоспособных россиян. И в том, что токсичные отношения на работе или в семье имеют эффект бумеранга, никто из экспертов не сомневается.

По данным аналитиков ВЦИОМа, члены семьи хотя и реже, но тоже становятся причиной сильного негодования. «Прежде всего речь идет о супруге — муж или жена вызывают гнев у каждого десятого из тех, кто испытывает гнев», — говорится в исследовании. «Мало ли что ты хочешь!» — эту фразу респонденты назвали самой токсичной в семейных разборках на повышенных тонах. По словам конфликтолога Елены Голубевой, когда человек теряет почву под ногами, чувствует неуверенность в своих силах и в завтрашнем дне, он вымещает свой негатив на том, в ком видит слабого и безответного. Но это путь к нездоровым созависимым отношениям, утверждает эксперт. Выйти из них непросто. Проблема эта, кстати, очень популярна в соцсетях и на различных форумах, историй на эту тему там предостаточно.

«У мужа Сергея начались конфликты на работе, это сразу стало сказываться на нашей семье, — пишет в соцсетях Елена Доргушина. — Первая фраза, с которой он входит в квартиру: «Как меня все достало!» Я стала практически его личным психологом. Но у меня тоже есть работа, домашние заботы и ребенок, требующий внимания. Однажды я отказалась слушать жалобы мужа — устала. А он меня ударил. Сначала стало очень жаль себя, а потом и Сергея, что его довели до такого состояния. Отношения с коллегами его морально ломают, а выхлоп ощущаем на себе мы — я и наш ребенок». «А у меня жена по ночам на кухне с коллегой доругивается, — отвечает ей Петр Т. — Вместо того чтобы детьми заниматься, она сидит и шепчет ругательства, которые не успела ему высказать».

— В семье, если вы придираетесь ко всему, делаете замечания, часто жалуетесь, ваш партнер или близкие будут сопротивляться, — комментирует психолог Полина Ермолова. — Вы можете считать себя объектом травли, но ваши близкие будут уверены, что источник отравляющего яда — вы. Если, наоборот, рядом с вами такой источник — не поддерживайте и не развивайте ядовитые излияния. Это не обязательно молчаливый игнор, достаточно не вступать в споры и обвинения.

Впрочем, семейные ссоры также пагубно влияют и на результаты трудовой деятельности.

В этом, как показывает опрос портала SuperJob, уверены 80 процентов россиян. «Находясь в офисе, человек «переваривает» детали произошедшей дома ссоры, усугубляя свое стрессовое состояние, — объясняют аналитики. — Большинство людей не отделяют личную жизнь от работы, а разборки в семье ведут к снижению концентрации внимания, рассеянности.

Дети — наши зеркала

Чтобы противостоять буллингу, важно осознавать причины его распространения, учиться строить коммуникацию в семье и на работе, считает кандидат психологических наук Валерий Гут, напоминая, что наше поведение и общение оказывают влияние на детей: они склонны подражать родителям и могут переносить модели поведения в свое взаимодействие со сверстниками. Научить детей противостоять агрессии должны родители, считают эксперты.

— Ребенок, растущий в токсичной среде, может стать жертвой или развить агрессивное поведение, — говорит клинический психолог Анастасия Черница. — Для детей важно создавать безопасную среду, обучать их навыкам эмоционального интеллекта и показывать положительные примеры взаимодействия. Но, что греха таить, каждый из нас в той или иной ситуации, поднимающей градус негодования, может оказаться невоздержанным на язык. И легко ведь при этом себя оправдываем: «он меня завел», «она меня спровоцировала»…

— Нужно пытаться использовать здоровые способы справиться с гневом, — советует тренер по развитию эмоционального интеллекта Марина Багаева.— Эмоции часто служат индикаторами наших потребностей и ожиданий. Когда они не удовлетворены, мы испытываем раздражение, злость. Если человек для вас значим и важно сохранить отношения, разговаривайте, объясняйте, шаг за шагом выстраивайте свои границы, не позволяйте на себя нападать.

Старайтесь нейтральным тоном обговаривать и создавать правила взаимодействия: как с вами можно, а как недопустимо. Проговаривайте чувства, анализируйте поведение, делайте выводы, осваивайте новый опыт. Если внутри «кипит», проанализируйте свои эмоции. Страх и тревога делают реакции неадекватными.

Психолог и медиатор Екатерина Елгаева уверена: только от самого человека зависит, будет он тренировать в себе умение адекватной коммуникации или нет.

— Порой мы видим, что человек в различных ситуациях ведет себя по-разному, — говорит она. — Например, он вежлив с начальством, но при этом демонстрирует абьюзивное поведение в семье. Это свидетельствует о нежелании контролировать себя.

Стать агрессором или его жертвой — выбор каждого, полагают эксперты. Но научившимся разбираться в собственных эмоциях, реакциях и границах личного пространства становится ясно, что токсичных отношений вполне можно избежать, просто-напросто решив для себя, что для вас они — табу. Поняв это, вы сможете защитить от вируса агрессии не только себя, но и своих детей.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Елена Каюрова, психолог:

— Причина агрессивного общения состоит в парадоксе. С одной стороны, популярная психология транслирует нам, как надо себя ценить и обозначать свои границы. А с другой — нам говорят, что важно понимать, принимать, соглашаться. Этот парадокс и порождает агрессивное общение.

Надежда Кобина, консультант по управлению деловой репутацией:

— Если вы дорожите работой и не можете уйти из токсичного коллектива, избегайте проявления эмоций и открытого противостояния. Сосредоточьтесь на выполнении профессиональных задач. Не давайте себя в обиду, но оцените, хватит ли у вас сил, чтобы дать достойный отпор эмоциональному террору.

Евгений Буянов, научный сотрудник кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова:

— Агрессивное общение взрослых оказывает отрицательное воздействие на детей, формируя у них модель поведения и отношение к окружающему миру. Научиться здоровому общению и разрешению конфликтов — это не только вопрос личного комфорта, но и ответственность перед будущим поколением.

Александр Петрищев, психолог:

— Открытая коммуникация, уважение к собеседнику и умение устанавливать границы — основные инструменты в противостоянии токсичному общению.

Создание безопасной и поддерживающей атмосферы как на работе, так и в семье способствует формированию здоровых отношений и благополучию всех их участников.

КСТАТИ

По данным исследования Ассоциации менеджеров, опубликованного летом этого года, корпоративные программы благополучия сотрудников сегодня есть более чем у половины крупных российских компаний, 36 процентов организаций увеличили финансирование на них за последние три года. О ментальном здоровье заботятся в трети компаний, которые имеют корпоративные программы. 80 процентов руководителей выбирают в качестве меры поддержки оплату услуг психолога.

Нужно понять, что для тебя важно, и научиться слышать своего оппонента

Алла Далит, кандидат психологических наук:

— Под словом «токсичный» подразумевают действия и слова по отношению друг другу, которые разъедают отношения, а подчас и самого человека. Токсичные отходы жизнедеятельности человека появились как неизбежные последствия при создании ценных ресурсов, например, электроэнергии. И сами объекты после завершения срока их использования могут превратиться в токсичные отходы: например, пластмассовые изделия. Так и с психикой. Мы можем хотеть любой ценой связать жизнь с человеком и прибегаем к манипуляциям, психологическим играм, игнорируя, что за это обязательно будет расплата. «Пластмассовые» чувства служат недолго, они не греют.

Настоящая близость подразумевает, что мы отвечаем за свои поступки, понимаем себя и хотим понять другого. Мы учимся отношениям в первые пять лет жизни, а потом привычно повторяем эти модели с другими людьми. Знакомое дает чувство безопасности, даже если оно болезненно. Модели переходят из поколения в поколение, пока не станет невозможно «дышать» и кто-то в семье не отправится искать новые способы отношений.

В своей работе мне приходится переучивать взрослых людей общаться. Сначала увидеть за агрессией боль и страх. Потом признаться в этом самому себе. Не обвинять себя и не стыдить, а искать причины и происхождение такого реагирования. Отказываться от старых моделей, обычно заимствованных в семье. Осваивать новые, в которых то, что я чувствую, думаю и делаю, будет совпадать.

Есть вопросы «первой помощи», когда все зашло далеко: «Что я сейчас на самом деле хочу от другого?», « Как я могу это получить, уважая себя и его?», «Как сказать о своих желаниях прямо?» И самый важный вопрос к себе: «Я хочу быть прав или счастлив?»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.