Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Даже самая норовистая лошадь ценит заботу

Общество
Даже самая норовистая лошадь ценит заботу
Совпадение характеров наездника и коня — один из самых важных факторов удачной джигитовки / Фото: Анна Иванцова

Серый скакун, мотая головой из стороны в сторону, несется по манежу. Он фыркает и брыкается, его белый хвост, задранный вверх, развевается из стороны в сторону. Всадница в алой рубашке лихо справляется с норовистым конем. В ее руках — настоящая казачья шашка. Это шоу — «джигитовка».

«Яна Васильева приучала арабского скакуна по кличке Минск пять лет. Арабские лошади самые вспыльчивые и самостоятельные. Тем не менее они поладили», — рассказывает Сергей Калинин, первый вице-президент Федерации конного спорта Московской области.

Все пять дней на выставке «Эквирос» будут проходить разные конные шоу. Джигитовка — одна из наиболее ярких программ.

«Джигитовка — это скачка на лошади галопом. Во время нее всадник на полном ходу стреляет, жонглирует боевым оружием, вскакивает на лошадь, висит на ней. Этот вид спорта мы начали возрождать только в 2006 году. До революции джигитовка в России была очень популярна у казаков. Если помните, в «Тихом Доне» отец Григория Мелехова получил императорский приз за скачки на коне», — рассказал Сергей Калинин.

В шоу, открывавшем выставку «Эквирос», приняли участие восемь всадников из конного клуба «Созидатель». Кони, носящиеся по манежу и выполняющие опасные трюки, арабской породы, карачаевской и даже полукровки. Всадникам от 16 до 62 лет.

Самый старший из наездников — руководитель группы Сергей Калинин.

Под песню «Маруся, раз, два, три, калина» он лихо скачет, стоя на коне, по кругу манежа.

«Я сел на лошадь только в 49 лет. А в 55 выиграл свой первый чемпионат. Последние тринадцать лет без лошадей не могу», — рассказывает Сергей.

Зажигается большой огненный обруч — это самая опасная часть программы. Норовистый арабский скакун Минск п р о с к а к и в а е т сквозь горящий круг без труда. Но следующий номер он отказывается выполнять — нужно поклониться перед публикой и опуститься на колени.

«Вы не подумайте, он на самом деле боится громкой музыки и аплодисментов.

Несмотря на его норов, мы понимаем друг друга. Лошадь очень ценит терпение и заботу», — поясняет всадница Яна Васильева.

Выставка «Эквирос» является главной коневодческой выставкой России.

Здесь пройдут мастер-классы по выездке, обучающие семинары. Участники смогут научиться фотографировать лошадей, узнают, как правильно кормить породистых лошадей и лечить животных.

В эти дни в парке можно будет увидеть 10-й чемпионат России — шоу арабских скакунов.

Здесь можно будет увидеть лошадей разных пород со всего мира — пони, тяжеловозов, рысаков: триста лошадей примут участие в празднике.

В день открытия выставки музыканты группы «Каникулы» и актриса Алла Довлатова собственноручно расписали фигурки лошадей. Ждали и других известных людей, но доехали не все. Однако те, кто добрался, расписали фигурки не зря. Эти работы будут проданы на благотворительном аукционе в дни работы выставки, стартовая цена — пять тысяч рублей. Деньги пойдут в помощь детям с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Фестиваль «Эквирос» продлится в «Сокольниках» до воскресенья, 9 сентября. Здесь будут проходить конные парады. На территории парка будут работать аниматоры, посетители смогут увидеть фотовыставку и узнать все о самых красивых животных — лошадях.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.