Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новый комплекс онкобольницы в Сколкове достроят в 2025 году

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новый комплекс онкобольницы в Сколкове достроят в 2025 году
Фото: Департамент строительства города Москвы

Одной из ведущих онкоклиник столицы считается Московская городская онкологическая больница № 62. Это один из пяти многопрофильных онкоцентров, созданных в рамках внедрения нового стандарта онкологической помощи.

В 2025 году больница № 62 переедет в Сколково. В составе нового лечебно-диагностического комплекса больницы откроют два современных корпуса общей площадью свыше 60 тысяч квадратных метров.

— Ввод нового комплекса 62-й онкобольницы в 2025 году завершит процесс модернизации всей системы онкологической помощи в Москве. С его открытием ведущая онкологическая клиника Москвы получит принципиально новые возможности для оказания всего спектра профильной помощи, — отмечает в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

В первом трехэтажном операционно-реанимационном корпусе площадью более 12 тысяч квадратных метров планируется разместить операционный блок на 18 операционных (в том числе ангиографическую, роботизированную, центра опухолей костей и мягких тканей с КТ и С-дугой, экстренную и другие), отделение реанимации и интенсивной терапии, стационар кратковременного пребывания с двумя малыми операционными, лаборатории патоморфологии, онкогенетики и онкоцитологии, а также аптеку.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет около 10 процентов. Завершить работы планируется в первом квартале 2025 года.

Второе здание — это амбулаторно-стационарный корпус на 525 коек, который расположится в Многофункциональном медицинском центре площадью больше 51 тысяч квадратных метров. Завершить работы здесь также планируется в первом квартале 2025 года.

— Благодаря уникальной особенности здания — адаптивности архитектуры и построения инженерных систем — новый центр может выполнять модернизацию, замену отделений и некоторого тяжелого оборудования без влияния на работу всего центра, — отмечает руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В шестиэтажном здании на первом этаже планируется разместить отделения лучевой и ультразвуковой диагностики, радиотерапии, функциональной и эндоскопической диагностики, а также аптечный пункт и кафе. На втором этаже будут расположены центр амбулаторной онкологической помощи с кабинетами приема пациентов, манипуляционными по профилям опухолей головы и шеи, общей онкологии, онкоурологическим отделением, лабораторным блоком. На третьем этаже будут дневной стационар химиотерапии, кабинет трансфузиологии, отделения злокачественных новообразований (ЗНО) молочной железы и лекарственной терапии, а также учебные аудитории и помещение для централизованного приготовления растворов. На четвертом этаже откроются дневной стационар химиотерапии, отделения абдоминальной онкологии, онкогинекологии и опухолей репродуктивной системы, онкоколопроктологии, онкоурологии, а на пятом — отделения ЗНО костей и мягких тканей, опухолей головы и шеи, общей онкологии, онковертебрологии, радиотерапии, реабилитации, торакальной онкологии.

В центре лекарственной терапии будут проводить противоопухолевое лечение пациентов со злокачественными заболеваниями всех локализаций.

— Новый амбулаторно-стационарный корпус МГОБ № 62 будет оснащен современной медицинской техникой, включая два магнитно-резонансных и пять компьютерных томографов, два рентген-комплекса, ангиограф, маммографы, аппараты УЗИ, оборудование для функциональной диагностики, — говорит Рафик Загрутдинов.

Как отмечают в столичном департаменте строительства, сейчас общая готовность объекта составляет около 60 процентов. Строители уже завершили монолитные и кровельные работы, выполнили прокладку наружных сетей. Ведется устройство фасада и внутренних инженерных сетей, отделка помещений.

Важно отметить, что строительство этого больничного комплекса ведется с внедрением передовых цифровых решений от российских ИТ-разработчиков. Решения применяются на всех этапах жизненного цикла объектов — от проектирования, до строительства и эксплуатации.

Кстати, в этом году в международном медкластере в Сколкове завершится второй этап благоустройства «Исцеляющих садов». Здесь появятся две парковые зоны — «Лес ощущений» и «Птичья роща», а также новая детская площадка. Общая площадь благоустройства составит 2,83 гектара.

Особенностью «Леса ощущений» станут тактильные дорожки из камней, булыжников и бревен. Ходьба по ним поможет укрепить голеностоп и научиться лучше поддерживать равновесие. На входе в парк установят арку с искусственным туманом, в которой можно будет охладиться в жаркую погоду. Кроме того, здесь сделают тропы из шишек, щепы, коры, песка и гальки. Прогулки по таким поверхностям стимулируют нервные окончания и помогают снять мышечное и эмоциональное напряжение. Здесь же обустроят и зону медитации — арочный тоннель внутри холма. По всему парку разместятся необычные арт-объекты: светящиеся в темноте грибы на деревьях, разноцветных насекомых, замысловатые цветы и растения.

Новая детская площадка будет разделена на игровые зоны для детей разного возраста. На территории также обустроят пространство для маломобильных посетителей, зону с тренажерами и места для отдыха. Чтобы гостям было уютнее, по периметру высадят кустарники.

В парке «Птичья роща» появятся домики для птиц, расположится точка проката велосипедов и самокатов. Роща граничит с Мещерским парком, что позволяет связать несколько природных зон в единое зеленое пространство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.